Консультация венеролога /

Эпиляция риск заражения — вопрос №1890429

Добрый день! Была на процедуре восковой эпиляции, глубокое бикини. Мастер использует общую емкость для всех клиентов, постоянно окунает туда один и тот же шпатель во время процедуры и им же наносит на кожу, потом опять окунает в общую банку (один шпатель на одного клиента). При этом сама паста достаточно горячая - от 50 градусов точно, говорят, что ее ещё и кипятят. Какой риск заражения при этом и есть ли он? Герпес, другие инфекции, вирусы, вич, гепатит? Очень теперь переживаю, раньше почему-то не обращала внимания на технику и не следила как наносят, и теперь мучаюсь вопросом могло ли что-то попасть теоретически? Если например в воск попали волосы или частички кожи другого клиента?? Ведь банка общая. Промежуток между клиентами около 5 мин. Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Рисков по ВИЧ-инфекции и вирусным гепатитам нет, эти инфекции передаётся через кровь или половые секреты. По герпесу: уже при температуре 40 С и выше инактивируется более 90% вирусных частиц, так что думаю и по герпесу рисков нет, если паста горячая.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, в вашем случае рисков заразиться инфекциями нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
В описанной ситуации, не переживайте, рисков нет заразиться ничем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Иппп таким образом не передаётся. Но иные бак инфекции получить можно. Кожа травмируется незначительно и это ворота для инфекции. При 50 градусах погибает далеко не все и можно получить инфекционный дерматит. Это не опасно, но не приятно.
Ваш мастер должен или брать воск, отлив его в индивидуальную для вас банку. Или из общей брать одним шпателем, а на вас наносить другим.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, в описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику. Можно спать спокойно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Писки заражения отсутствуют в данном случае!