Консультация гинеколога /

Межменструальные кровотечения — вопрос №2714472

Добрый день.
Около 10 лет принимала Белару(как-то назначил врач и сказала не прекращать пить до планирования беременности)
1,5 года назад начались межменструальные кровотечения с 16 дня цикла, сначала была мазня, а потом эти межменструальные стали очень обильные как месячные по 2 недели.
Сдавала анализы и делала узи малого таза у нескольких врачей - в норме.
Меняли препараты на Джес +, Ярину - результат один, на месяц прекращается, далее все по новой с 16 дня
Приняли решение перестать пить гормоны вообще - месяц нормально, далее все такие же прорывные межменструалтные кровотечения
Подскажите, были ли у вас клиенты с подобными проблемами, как справиться с этим, что делать

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи омт давно делали? Можете прикрепить протокол?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Обычно, в подобных ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц. и за 7 дней до предполагаемого начала менструации.
Если органической патологии не обнаружено, то данные выделения следует расценивать как недостаточность лютеиновой фазы цикла.

На фоне КОК, скорее всего, кровомазание было по причине того, что не подходить прогестагеновый компонент
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите УЗИ 5-7й дни цикла .
И можете сравнить с УЗИ на 16й день цикла , когда начинаются эти кровянистые выделения.
Если вообще всё будет в норме, то перейти на Кок с диеногестом в составе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Данные клинические проявления характерны для эндометриоза. В данной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла чтобы оценить эндометрий. В качестве лечения может быть рекомендованы препараты - диеногест, длительно например зафрилла или Визанна, или кок с диеногестом например Клайра. Можно установить спираль.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ омт когда делали?