Консультация нефролога /

Фуросемид-зависимая почка — вопрос №1890543

Добрый день, я уже год пью фуросемид по 8 таблеток раз в 2 дня (или же 4 каждый день).
Всё началось с жёстких отёков после определенного БАДа, но как оказалось это не худшее.
Пыталась слезть с фуросемида самостоятельно, но опять же столкнулась с жёсткими отёками (параллельно с этим я пила Аспаркам и витамины).
Итак, посоветуйте, как лучше начать с него слезать, ибо я понимаю, что это отвратительная вещь.
А если конкретнее: с разницей в какой период уменьшать дозу и на сколько, стоит ли пить Канефрон и сколько всего по времени займет восстановление и полный отказ конкретно этот случай?

Возраст: 20

Нефролог
Ксения, добрый день

Расскажите, пожалуйста, есть ли хронические заболевания? были ли беременности, роды, операции? Принимаете ли другие препараты на постоянной основе?

С учетом длительности приема обязательно нужно пройти дообследование для уточнения функции почек, т.к. возможно, мы сможем помочь почкам быстрее отказаться от фуросемида, если повлияем на другие отягощающие факторы:

-Ультразвуковое исследование почек (с указанием размеров почек в сантиметрах, толщины паренхимы)
-общий (клинический) анализ крови развернутый
-Общий анализ мочи с микроскопией осадка
-Биохимический анализ крови - мочевина, креатинин,Мочевая кислота, общий белок, холестерин,натрий, калий, хлор крови
общий кальций, фосфор крови. Все эти показатели за время приема могли ухудшиться, в том числе могла наступить почечная недостаточность, которая не даст эффективно уйти от фуросемида. Если какие-то анализы сдавали, прикрепите их сюда.

К сожалению, общей рабочей схемы НЕТ, все ОЧЕНЬ индивидуально, зависит также от психологических возможностей пережить эти нагрузки, с каждым пациентом подбираем лично

Вам можно начать с отмены по 1-1/2 таб от суточной дозы (снизить до 3-3,5 таб\сут).
Считать количество выпитой жидкости за сутки и выделенной мочи за сутки, чтобы Вам объективно было видно, как влияет отмена, и следить за весом.

Канефрон по 2 таб х 3р\сут может помочь.Прием может быть неопределенно долгим.
Если вес на таком снижении быстро растет (не отеки, а именно вес), можно вместо 1 таб фуросемида добавить 25 мг спиронолактона, это мочегонное с другим механизмом действия, от него тоже нужно будет потом потихоньку отвыкать.
От отеков можно присоединить Детралекс 1000мг/сут на 2 мес для улучшения оттока жидкости по венам, и лимфодренажный трикотаж (arosha), пока еще нежаркая погода.
Важно ограничить поваренную соль, кофеин-содержащие напитки, сладости, полуфабрикаты, готовую пищу, молочные продукты после 19:00, т.к. эти продукты провоцируют задержку жидкости.

Также помогает физическая нагрузка с пропотеванием - прогулки, бег, кардионагрузки - плавание, вода со щелочным РН Покровская 100 мл х 2р\сут (у нее легкий противоотечный и мочегонный эффект без нагрузки на почки и желудок)
Клиент
Дарья Владимировна, Спасибо за разъяснение, правда.
Часть анализов я уже начала сдавать и записалась на консультацию к врачу.
Когда-то и раньше пыталась сама с этим разобраться, но было морально тяжело, а сейчас хоть поддержка есть.
Я возьму на вооружение ваши рекомендации, всё же есть надежда, что дело не безнадёжное.
Спасибо большое вам ещё раз...

Клиент
Ах, да, простите за мою невежливость, я немного растерялась. Общий анализ мочи и крови показал, что всё в пределах нормы и отклонений особо нет.
На счёт врождённых заболеваний, беременности и прочего - могу сказать, что ничего подобного не было (но как показала практика, всё может быть, так что дождусь визита к врачу, для дальнейшего выяснения).
Нашла в интернете несколько таблиц с рекомендациями по питанию, теперь буду соблюдать их до каких-либо положительных результатов. Так же приобрела мочегонный сбор трав, он довольно лёгкий, но немного да помогает.
За последние несколько дней отёки всё же есть и дискомфорт от этого всегда со мной, но опять же не критично (по прошлому опыту понимаю, что ещё нормально).
Из жидкости потребляемой за день (1,5 - 1,8 л) выделяется где-то треть, а может и четверть, но понятное дело, что жидкость нужна и при дыхании, и для внутренних процессов, и конечно никто не исключает пот, хотя его как раз стало больше, но не страшно. Кожа сушится, но меньше, чем во время приема фуросемида, а вот теплообмен для меня не понятен (раньше было очень жарко, хотя температура тела нормальная, а теперь чуть свежее что-ли).
Нефролог
Ксения, очень рада, что Вы начали разбираться в процессе и уже сейчас пользуетесь знаниями и опытом, которого нет у многих людей! :)

Также вижу, что Вы тонко можете отметить процессы, которые изменяются у Вас в организме - про кожу и пот, значит, есть навык ощущать реакции своего тела. Это замечательно.

Если будут вопросы, пишите.

Сейчас в квартирах, где применяется отопление (то есть еще не весна), сухость кожи - это непременный атрибут. Хорошо справляется с ней увлажнитель (целевая влажность 50-60) и крем биодерма для атопиков.