Эндокардиоз
Здравствуйте. Собака, чихуахуа 11 лет. 5 лет назад был диагностировали эндокардиоз митрального и трикуспидального клапана 2 ст. На тот момент жалоб не было, только шум было слышно сердечный, даже ухом, если приложить его к груди собаки. С тех пор принимали ветмедин 1,25 по 1/3 т 2 раза в день. Несколько дней назад собака стала более апатична, ветмедин увеличили до 1/2 2 раза в день. Назначили фуросемид по 1/8 т 2 раза в день и верошпирон по 1/4 т 1 раз в день. Собака весит 2,300. Стало ну может чуть лучше. Аппетит получше. Но все так же апатия. Частота дыхания около 35/мин. Если будет очень плохо, сказали колоть дексаметазон по 0,3 2 раза в день и фуросемид в уколах вместо таблеток по 0,3 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, 1.правильны ли дозы? 2. Можно ли ждать от терапии существенных улучшений, учитывая возраст и то что болеет давно? 3. Можно ли ещё чем-то помочь? 3. Или это уже всё. из за возраста и прогрессировпния болезни? Заранее спасибо за ответы.
Ангелина, здравствуйте. 1 Дозы правильные, но, если они не дают достаточного эффекта, доза ветмедина и фуросемида может быть увеличена. Важно принимать ветмедин и фуросемид за час до еды. 2 Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно посмотреть протокол ЭХО сердца, рентген легких. УЗИ брюшной полости, ОКА крови, биохимия крови также желательны. 3 можно добавить к схеме ИАПФ, например, зоокард, в случае ухудшения состояния проводится кислородная терапия в условиях стационара клиники. 4 Да, это заболевание прогрессирует с возрастом.
Дарья, спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста, эхо, ЭКГ, рентген лёгких в нашей ситуации что - то прояснит и по результатам может ли изменится лечение?
Дело в том, что собачка очень эмоциональна. При любых манипуляциях с них сильно нервничает, усиливается одышка и синеет язык.
Для постановки диагноза "эндокардиоз" в принципе ЭХО нужно всегда, ЭКГ показывет, правильный ли ритм, и нужна ли антиаритмическая терапия. Рентген показывает, есть ли какие то сопутствующие заболевания со стороны легких (бронхит и т д )
Здравствуйте, Дарья Владимировна. Вчера пытались сделать собаке эхо и взять кровь, но не получилось, так как она сильно нервничала, боялась и посинел язык. После поездки в клинику состояние ухудшилось. Одышка усилилась, собака стала очень вялая, не ест, лежит. Врач уколол фуросемид 0,4 и дексаметазон. Рекомендуют таблетки телмисартан. Скажите пожалуйста, можно ли их давать без обследования? Эхо было 5 лет назад, был диагноз эндокардиоз митрального и трикуспидального клапана 2 степени. Сейчас наверное уже 3-4 ст.
И ещё врач человеческий, не ветеринар, говорит что ещё энап можно. Как вы считаете? Чем можно ещё помочь?
Здравствуйте. Если все очень плохо, нужна кислородная терапия в условиях стационара, и дообследовпние после стабилизации Если такой влзможности точно нет, фуросемид подкожно или внутримышечно 0, 5 мл 3-4 раза в день до стабилизации.. Дексаметазон вызывает задержку жидкости, поэтому, если состояние вызвано эндокардиозом и отеком лекгих, а не коллапсом трахеи, его лучше избегать. Из ингибиторов АПФ лучше ветеринарный зоокард, но он назначается после стабилизации. Сейчас имеет смысл дополнительная иньекция фуросемида, и кислород в условиях стационара.
Если состояние вызвано эндокардиозом, показан также внутривеннный ветмедин (или его дженерик-кормедан)
Дарья Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Как состояние сейчас?