Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №1890730

Проходу обследование у гинеколога и эндокринолога по причине невозможности забеременеть. Направили на узи щитовидной железы. Дайте пожалуйста комментарии по поводу результатов узи, насколько все серьезно и что нужно предпринимать в данном случае.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас небольшие образования, узелки доброкачественные, лечения не требуют. Не являются причиной для отсутствия беременности. Нужно проверить функцию щитовидной железы, сдать ТТГ, св.Т4, АТПО. Если не проверяли ферритин и витамин Д, то их точно нужно проверить, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом. Сколько времени уже планируете беременность? Проходимость труб проверяли? Спермограмма?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, проходить обследование недавно начали. Спермограмму и прохождение маточных труб еще не проверяли. Я прикрепила еще результаты анализов, которые недавно сдавала, посмотрите пожалуйста

Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила еще результаты анализов. Посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Эндокринолог
Беременность планируем год, если не будет результата тогда исследуем на выявление причины. У вас по анализам повышены АТПО, это говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы, сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Пролактин повышен незначительно, лечение не надо. Ни АТПО ни пролактин сейчас не мешают беременности. Планируйте. Принимайте фолиевую кислоту 400мг в сутки, йодомарин 100 мкг в сутки, витамин Д 7 тыс МЕ в сутки, т.к. есть недостаток его, через месяц на профилактическую дозу 2 тыс МЕ в сутки постоянно.
Контроль ТТГ, пролактина через 2 мес., ещё посмотрите ферритин, если не сдавали.
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас щитовидная железа нормальных размеров .узелки до 1 см ,жидкостные ,доброкачественного характера,требуют только наблюдения .на беременность никак влиять не могут .гормоны щитовидной железы хорошие .но у вас повышен пролактин .если планируете беременность в ближайшее время -нужен прием каберголига 0,5 мг 1 раз в неделю.до наступления беременности.при ее наступлении таблетки отменяют .дополнительно принимайте витамин д 15000ме /мл 14 капель 4 недели ,затем по 4 капли .дополнительно сдайте на ферритин для проверки дефицита.мрт гипофиза также рекомендовано для проведения
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга! По анализам - гомоны ТТГ и Т4 св. в норме, что говорит о том что функция щитовидной железы не нарушена. Повышение АТ к ТПО говорит о том, что есть предрасположенность к развитию гипотиреоза (понижения функции щитовидной железы) в будущем, поэтому рекомендован контроль ТТГ раз в 6 мес. По данным УЗИ есть маленькие доброкачественные узловые образования, рекомендован контроль УЗИ с периодичностью раз в год. Незначительное повышение пролактина скорее всего обусловлено неправильной подготовкой (перед сдачей анализа исключаются интенсивные физические нагрузки, стрессы, необходим половой покой и хороший сон накануне; также на уровень пролактина может влиять прием препаратов - антидепрессанты, нейролептики, метоклопрамид, гормональные препараты). Есть нарушения менструального цикла. Пересдайте анализ на пролактин и мономерный пролактин на 2-5 день менструального цикла. Есть дефицит витамина Д, принимайте Аквадетрим или Вигантол по 14 капель 1 раз в день во время еды в течение 2 месяцев, через 3 дня по окончанию курса пересдайте анализ крови на витамин Д для оценки динамики.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, никто не знает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, размером до 1 см., тирадс 2 - 3. При выявлении образований тирадс 2 - 3 размерами образования менее 20мм., образования доброкачественные, пункция не показана. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Имеется дефицит витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Принятый ответ
Эндокринолог
При планировании беременности обязательно принимайте йодомарин 100мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин незначительно повышен,
Лечения не требуется.
Незначительные повышения антител к тпо и пролактина не приводят к бесплодию.
Главное ттг и т4 св в норме.

Витамин д снижен, принимайте вигантол или детримакс по 15 капель 1раз в день 2 месяца с утра, далее контроль уровня витамина, предварительно отменив препарат за 3 дня. При результате выше 30 принимайте по 4 капли постоянно.

коллоидные узлы образуются при нехватке йода в питании- это доброкачественные образования.
употребляйте йодированную соль в пищу+ увеличьте в рационе продукты богатые йодом( фейхоа, шпинат, киви, морепродукты).

Проверьте обязательно еще ферритин