Консультация невролога /

На МРТ нашли умеренную атрофию коры головного мозга в обеих височных областях — вопрос №189077

Добрый день! 24 года, мужчина. Беспокоила пульсация в левом ухе. Невропатолог направила на МРТ мозга. В расшифровке: нет МРТ-признаков патологических изменений. Но написано: Умеренная атрофия коры больших полушарий в обеих височных областях. Синдром "пустого" турецкого седла. Врач сказала, что заболеваний мозга нет, мозг здоров, и с этим живет каждый второй, может даже не знать об этом, т.к это вариант нормы. Меня это испугало. Может ли этот как-то прогрессировать в будущем и привести к какому-либо заболеванию? Или является ли это симптомом начала какого-либо заболевания? По поводу пульсации в ухе, сказали искать со стороны ЛОР-органов, в частности носа, так как сильно искривлена перегородка, хронический гайморит.

Также прошел УЗИ щитовидки и надпочечников, сдал гормоны щитовидки, кортизол. Всё в норме.

Спасибо!

На всякий случай МРТ-обследование: https://yadi.sk/d/vWLqYSd47_0cIg

Педиатр
Здравствуйте! Какое ад?
Клиент
Здравствуйте, норма: 120/80.

Педиатр
Пульсация в ухе постоянная или прикаких то условиях? Шум в ухе? Понижение слуха?
Клиент
Маргуба, пульсация в ухе только при наклонах вниз ощущается и иногда, когда лежу на левой стороне. Понижения слуха нет. Чувствую пульсацию как будто слышу как бьется сердце в ухе и течет кровь.
Невролог
Здравствуйте. На МРТ головного мозга норма, нет повода для беспокойства. По заболеванию синдром раздраженного кишечника какие препараты назначали?
Клиент
Вадим, здравствуйте. 4 года назад назначали сульфасалазин ненадолго и просульпин. Пропил и на протяжении нескольких лет кишечник никак не беспокоил. Пару месяцев назад снова началось обострение, пропил снова несколько месяцев и сейчас кишечник не беспокоит.
Невролог
Здравствуйте,по МРТ головного мозга без патологии,эти минимальные изменения могут быть с рождения,ни к каким последствиям не приводят
Принятый ответ
Педиатр
Думаю, нужна консультация отоневролога
Клиент
Маргуба, отоневролог сказал, что проблема может быть в искревленной носовой перегородке и нужна септопластика, после чего пульсация в ухе может пройти. Но гарантию не дает. Планирую сделать операцию через несколько месяцев. Больше всего беспокоило то, является ли это какой-либо паталогией или нет
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, здравствуйте. Да, комплекс гомронов щитовидки + УЗИ щитовидки – всё в норме, кортизол – был слегка повышен (сказали, что от стресса). Общий анализ крови. Всё в норме.
Педиатр
Узи сосудов головного мозга и шоп делали?
Клиент
Елена, здравствуйте. Мозга не делал, не направляли. Доплер сосудов шеи делал, в норме.
Невролог
Если у вас исключена вся органическая патология ( судя во вашему анамнезу она исключена), то диагноз соматоформное расстройство (оно проявляется нарушением работы кишечника, человек слышит сердцебиение, повышенная тревожность, мнительность и т.д.). Лечится противотревожными препаратами, нейролептиками, антидепрессантами, когнитивно-поведенческая терапия. Единственное вопрос по синдрому раздраженного кишечника ( при нем не назначается сульфасалазин).
Принятый ответ
Клиент
Вадим, возможно врач назначил его в связи с тем, что кишечник я долго не лечил тогда, затягивал. Меня направили на КТ поясницы, там был односторонний сакроилеит. Я так понимаю, что он в итоге прошел, так как желудок беспокоить перестал – я начал поправляться и прошла тревожность по этому поводу. На протяжении 4-х лет больше сульфасалазин не принимал, так как ничего не беспокоило.
Педиатр
Тогда попробуйте поговорить с психотерапевтом , возможно, несколько бесед с ним окажут положительное воздействие .