Повышен кортизол

49 лет, потливость по ночам, раздражительность, вес 82 кг при росте 168, сбой месячных 18 дней, то 51 день, 27 дней, удалена правая часть щитовидной железы в 2020,никаких лекарств не применяю. Постоянно усталость, слабость

Гипертония, пиелонефрит, миома
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего описанные симптомы связаны со снижением функции яичников, об этом могут указывать немного повышенные уровни ЛГ и ФСГ. В Период перехода к менопаузе могут отмечаться не регулярные менструации, ощущение приливов, изменение настроения, нарушение сна, также может происходить увеличение веса. Не проходили ли вы узи органов малого таза? Кортизол это стрессовый гормон и он может повышаться даже на фоне небольшого стресса.

Елена Федоровна, проходила, множественная мира матки

Елена Федоровна, множественная миома матки

Дина, а в яичниках сколько фолликулов описыают?

Елена Федоровна, один

Принятый ответ

Дина добрый день!
По репродуктивным гормонам незначительно повышение ФСГ
Что нормально в этом возрасте
Уроаень эстрадиола нормальный ( даже немного выше нормы )
Что говорит о перименопаузе
Когда могут наблюдаться нерегулярные менструации задержки обильные менструации после задержки

Повышен уровень Кортизола
Желательно сдать кортизол в суточной моче
Так как это гормон показывающий уровень стресса психоэмоционального состояния

По уровню ТТГ
Контроль ТТГ Т4Св 1 раз в 3 мес
Уровень должен быть до 4,0
Можно добавлять йодированную соль в рацион
Селен 1 раз в 3 мес

Принятый ответ

Добрый день
Кортизол не оценивается в крови
В ней он дает часто ложнозавышенный результат
Как у вас
Если хочется исключить патологию надпочечников сдается вечерняя слюна на кортизол
Но дело тут совсем не в нем
А в пременопаузе.
То есть в дефиците эстрогенов
То что в этом цикле эстрадиол в норме,только подтверждает пременопаузе
Нужно сделать узи малого таза,досдать Амг и обратиться к гинекологу
Вам показана ЗГТ

Елена Борисовна, УЗИ делали, множественная миома матки, фолликулы 1-2
Амг это что?

Антисюллеров гормон
Показывает четко близость менопаузы

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая представленные результаты обследования и ваши жалобы
Вероятнее всего это клинические проявления менопаузального перехода
В такой ситуации при отсутствие противопоказаний рекомендуется рассмотреть прием препарата из группы заместительной гормональной терапии