Консультация невролога /

Расшифровка мрт сосудов головного мозга — вопрос №279203

Доброе утро. Хотелось бы узнать по заключению мрт. Мучают головокружения, мутность в глазах периодами, потеря себя в пространстве. Состояние "как с похмелья", тяжелая голова. Какие препараты стоит пропить при таком диагнозе? Пила мексидол курсами, колола пирацетам и витамины группы В, но облегчения это не принесло. Есть так же шейный остеохондроз. Прикрепила мрт 2019 года и новое 2020 года.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, как часто беспокоят головокружения, есть ли тошнота, рвота?
Клиент
Марьяна, обычно головокружения до середины дня, потом легче. Иногда подташнивает, но редко.

Педиатр
По приведенным обследованиям нужно уточнение-оак( гемоглобин, гематокрит), липидограмма коагулограмма сахар крови . Конс окулиста ( глаз дно)
Педиатр
Здравствуйте! Что с ад?
Клиент
Маргуба, немного понижено 120 на 70, 110 на 70
Невролог
Добрый день! После чего и как давно у Вас появились указанные жалобы? Вы сами связываете их появление с чем либо?
Невролог
Здравствуйте! Каждый день какие препараты принимаете?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По результатам МРТ значимых изменений нет. В шейном отделе есть признаки остеохондроза, по МРТ головного мозга есть небольшая асимметрия по сосудам, но опять таки всё как вариант нормы.
Какие препараты вы принимаете?были ли на осмотре у невролога? Дело в том, что причин головокружения много не только проблемы с шейном отделом или головным мозгом, а и поражение внутреннего уха, пощиционное головокружение, головокружение из-за хронического недостаточности кровообращения головного мозга.
Для того, чтобы узнать причину нужно обследоваться.
Пока возможен прием таб арлеверт 1 таб 3 раза в день, он убирает головокружение.
Невролог
Здравствуйте. По заключение исследований страшного нет ничего. Есть нарушения кровотока по некоторым отделам позвоночных артерий, я тут Вам посоветую гимнастику на шею по Шишонину, влияя на шейный остеохондроз улучшается кровоток по позвоночным артериям, регулярно 1 раз в день.
Из препаратов для улучшения кровообращения Винпоцетин форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. Гинос 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. Их вместе прям будет очень хорошо.
Спать строго на ортопедической подушке.
Клиент
Яна, а если сравнить с препаратом глиатинин? То ваш курс лечения лучше?
Невролог
Глиатилин это нейропротеткор, он нужен для памяти если простым языком, если есть проблемы в этой сфере, то его добавить можно. Мой курс направлен именно на улучшение кровотока. Так скажу: этот курс не исключает Глиатилин, но его тоже просто так не стоит, если есть когнитивные нарушения!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ гол. мозга и сосудов существенных отклонений нет, единичные очаговые изменения говорят о минимальных отклонениях кровотока, связанных не со структурным изменением сосуда , а за счет спазма.
Чувство тяжести в голове можно объяснить остеохондрозом, за счет напряженных спазмированных мышц шеи.
В Вашем случае необходима сосудистая/ноотропная терапия, например, винпоцетин 5 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц + пикамилон 50 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц. Если у Вас есть глиатилин, то в принципе тоже подойдет, но он больше действует для защиты нервных клеток, а действие пикамилона больше направлено на улучшение кровотока.
Обязательно займитесь шейным отделом позвоночника - желательно 2 раза в год проходить курсы массажа шейно-воротниковой зоны, возможно использование методов иглоукалывания и кинезиотейпирования. И ЛФК, в интернете множество всяких видео-комплексов при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, например, по Шишонину.