Расшифровка мрт сосудов головного мозга
Доброе утро. Хотелось бы узнать по заключению мрт. Мучают головокружения, мутность в глазах периодами, потеря себя в пространстве. Состояние "как с похмелья", тяжелая голова. Какие препараты стоит пропить при таком диагнозе? Пила мексидол курсами, колола пирацетам и витамины группы В, но облегчения это не принесло. Есть так же шейный остеохондроз. Прикрепила мрт 2019 года и новое 2020 года.
Здравствуйте, как часто беспокоят головокружения, есть ли тошнота, рвота?
Марьяна, обычно головокружения до середины дня, потом легче. Иногда подташнивает, но редко.
По приведенным обследованиям нужно уточнение-оак( гемоглобин, гематокрит), липидограмма коагулограмма сахар крови . Конс окулиста ( глаз дно)
Здравствуйте! Что с ад?
Маргуба, немного понижено 120 на 70, 110 на 70
Добрый день! После чего и как давно у Вас появились указанные жалобы? Вы сами связываете их появление с чем либо?
Здравствуйте! Каждый день какие препараты принимаете?
Здравствуйте! По результатам МРТ значимых изменений нет. В шейном отделе есть признаки остеохондроза, по МРТ головного мозга есть небольшая асимметрия по сосудам, но опять таки всё как вариант нормы.
Какие препараты вы принимаете?были ли на осмотре у невролога? Дело в том, что причин головокружения много не только проблемы с шейном отделом или головным мозгом, а и поражение внутреннего уха, пощиционное головокружение, головокружение из-за хронического недостаточности кровообращения головного мозга.
Для того, чтобы узнать причину нужно обследоваться.
Пока возможен прием таб арлеверт 1 таб 3 раза в день, он убирает головокружение.
Здравствуйте. По заключение исследований страшного нет ничего. Есть нарушения кровотока по некоторым отделам позвоночных артерий, я тут Вам посоветую гимнастику на шею по Шишонину, влияя на шейный остеохондроз улучшается кровоток по позвоночным артериям, регулярно 1 раз в день.
Из препаратов для улучшения кровообращения Винпоцетин форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. Гинос 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. Их вместе прям будет очень хорошо.
Спать строго на ортопедической подушке.
Яна, а если сравнить с препаратом глиатинин? То ваш курс лечения лучше?
Принятый ответ
Глиатилин это нейропротеткор, он нужен для памяти если простым языком, если есть проблемы в этой сфере, то его добавить можно. Мой курс направлен именно на улучшение кровотока. Так скажу: этот курс не исключает Глиатилин, но его тоже просто так не стоит, если есть когнитивные нарушения!
Здравствуйте! По МРТ гол. мозга и сосудов существенных отклонений нет, единичные очаговые изменения говорят о минимальных отклонениях кровотока, связанных не со структурным изменением сосуда , а за счет спазма.
Чувство тяжести в голове можно объяснить остеохондрозом, за счет напряженных спазмированных мышц шеи.
В Вашем случае необходима сосудистая/ноотропная терапия, например, винпоцетин 5 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц + пикамилон 50 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц. Если у Вас есть глиатилин, то в принципе тоже подойдет, но он больше действует для защиты нервных клеток, а действие пикамилона больше направлено на улучшение кровотока.
Обязательно займитесь шейным отделом позвоночника - желательно 2 раза в год проходить курсы массажа шейно-воротниковой зоны, возможно использование методов иглоукалывания и кинезиотейпирования. И ЛФК, в интернете множество всяких видео-комплексов при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, например, по Шишонину.