Консультация терапевта /

Паховый дерматит? — вопрос №2166525

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Мужчина 57 лет. На фоне химиотерапии, долгого приёма антибиотиков, затяжной и сильной диареи и долгого ношения памперсов развился паховый дерматит. Так сказала врач и в выписке так написано. Мажем цинковой мазь и детской присыпкой, но не проходит. Ещё на крайней плоти, прикрывающей головку полового члена у основания, есть как бы трещинки. Подскажите пожалуйста, как лечить и чем мазать. Антибиотики принимать нельзя, т. к присутствует язвеный колит, и они вызывают сильную диарею. И ещё, скажите пожалуйста, можно хоть как - то немного поднять иммунитет, убит и химиотерапией и антибиотиками? Спасибо

Возраст: 57

Хронические болезни: Миелодиспластический синдром, язвеный колит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, присыпку не рекомендую на воспалённую кожу, можно мазь Аргосульфан - это не антибиотик и повязка Бранолинд с перуанским бальзамом (Пауль Хартманн). Прикрепите фото, посмотрю. Насчёт иммунитета: какие препараты на сегодня принимает мужчина? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Фото прикреплено. Химию сначала делали вайдазой, теперь цитарабином. Сейчас принимает кансалазин, ванкомицин, метронидазол, омез, панкреатин, нолипрел, омник, какой - нибудь пробиотик - это уже на постоянной основе, ещё альфа - нормикс курсами (дивертикулез есть), энтерол сейчас тоже принимает, витапрост курсами, поливитамины. Из больницы выписались 23 мая,( была химия, потом антибиотики 1,5 месяца), сейчас дома останавливаем диарею, началась сразу после выписки. Есть ещё непереносимость лактозы.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Пробифор для остановки диареи.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
С дерматитом прежде всего нужно обратиться к дерматологу, чтобы исключили инфекционный дерматит.
На данный момент можно наносить крем адвантан 2 раза в день, 10 дней.

Для поддержания иммунитета:
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Настойка элеутерококка 30 капель 3 раза в день, 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а как часто и долго надо принимать витамин D? Если мы принимаем поливитамины, то и витамин D надо принимать вместе с ними?
Терапевт, Функциональный диагност
Витамин Д принимается независимо от поливитаминов на постоянной основе по 2000 ед ежедневно.
Инфекционист, Терапевт
Светлана, ситуация действительно сложная из-за серьезных фоновых заболеваний и ослабленного иммунитета. Давайте разберемся по порядку:

1. Паховый дерматит. Цинковая мазь и присыпка - это правильно, они подсушивают и заживляют кожу. Дополнительно можно рекомендовать:
- Тщательно подмывать и просушивать кожу при каждой смене памперса. Можно использовать мягкие салфетки и присыпку.
- Давать коже "подышать" - оставлять без памперса на 15-20 минут 2-3 раза в день, если позволяет диарея.
- Использовать барьерные кремы с диметиконом или петролатумом (например, Драполен, Бепантен). Они защищают кожу от трения и влаги.
- При присоединении грибковой инфекции (покраснение, белый налет) используются противогрибковые кремы и присыпки (Клотримазол, Микостоп).

2. Трещинки на крайней плоти - это может быть следствие дерматита или грибковой инфекции. Здесь принцип лечения тот же - антисептические и заживляющие средства местно (Хлоргексидин, Мирамистин, Декспантенол). Следите, чтобы под крайней плотью не скапливались выделения. При отсутствии эффекта от местного лечения может потребоваться консультация уролога.

3. Восстановление иммунитета - это комплексная задача. Здесь важно:
- Полноценное питание с достаточным количеством белка, витаминов, микроэлементов. Можно добавить специализированные смеси типа Импакт, Клинутрен Иммунный.
- Пробиотики для нормализации кишечной микрофлоры (Бифидумбактерин, Хилак форте). Это особенно важно при язвенном колите и на фоне антибиотиков.
- Адаптогены и иммуномодуляторы (Элеутерококк, Эхинацея) - после консультации с онкологом, чтобы исключить возможные противопоказания.
- Контроль хронических инфекций, санация очагов.
- Умеренная физическая активность, прогулки, свежий воздух.

Но главное - четко следовать рекомендациям онколога и гастроэнтеролога по основным заболеваниям. От этого зависит и общее состояние иммунитета. Проблемы с кожей на этом фоне уйдут на второй план. Так что будьте на связи с лечащими врачами. Желаю вам сил и терпения в этот непростой период! Здоровья вам и вашему близкому человеку.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо Вам за такую подробную рекомендацию, я всё поняла. Вам здоровья и всех благ!
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте. Можно ещё узнать? А то я упустила такой момент. Есть лактозная непереносимость. В связи с этим, именно какие можно принимать специализированные смеси и пробиотики? И можно ли пить энтерол, элгравир, витапрост? Ведь в их же в составе присутствует лактоза. Не будет ли это способствовать проявлению диареи?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дерматита.
Обработайте мирамистином 3-4 раза в день.
Местно наносите крем судокрем 3 раза в день 5-7 дней.
Для повышения иммунитета принимайте вит с 500мг 1т 2 раза в день 7 дней
Вит д 2000ме в сутки 1-2 месяца
Консультация дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Про дерматит поняла. А вот если мы пьём поливитамины, то вместе с ними одновременно надо принимать витамины D и C, или что то одно?
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать вит д.
В составе поливитаминов присутствует вит с.
Отдельно его не нужно принимать.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С целью купирования диареи 2 таблетки лоперамид по 2 мг после 1 эпизода жидкого стула, далее по 1 табл. после каждого эпизода стула (максимально до 8 таблеток в день) , Смекта 1 пакетик 3-4 раза в день, Энтерофуррил по 2 капс. 4 раза в день или Максилак/Линек/Бифиформ .

Что касается дерматита- следует посетить дерматовенеролога ,выполнить соскоб на флору и чувствительность к антимикотикам.

Если возможности обратиться за очной медицинской помощью нет:
(Только на кожную складку , не на половые органы!)
Флутиказон 0,05% (Фликсоназе) крем наносить 2 раза в сутки наружно тонким слоем на изменённые участки кожи 2 недели.
Местно обрабатывать с помощью ватного диска растворами антисептика (метиленовый синий , фукорцин или мирамистин).
Щадящая гигиена.
В качестве уходового средства рекомендую увлажняющий крем с липидами (например Librederm церафавит крем).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Диарея, как такова, началась 3 ноября. Долго в больнице лежал, через 2 месяца немного стало лучше, 1 - 5 раз в день стул, то водянистый, то как кашица. Поставили псевдомембранозный колит, потом язвеный, тяжёлое течение. Пил все противодиарейные препараты в больнице. Лоперамид давали дня два, потом через какое то время снова, сказали часто его нельзя. Более - менее диарея приостановилась(кансалазин, ванкомицин постоянно). С 1. 04. по 23. 05. снова больница, теперь гематология, химиотерапия и антибиотики (были серьёзные побочки на ногах). Можно сказать, диареи там не было, или день была, пять - нет. В день выписки 23. 05. и накануне прокапали какой-то другой антибиотик и снова диарея. А 06.06. надо ложиться опять в гематологию, но сначала приостановить диарею. Возможно ли это, как быть, что посоветуете? Лоперамид, смекту, энтерофурил пили, но как то не действует, наверное, из за основного диагноза. Ещё имеется лактазная недостаточность, диета соблюдается строго. По дерматиту поняла, будем лечиться.
Онколог, Терапевт
Если эффекта от противодиарейных препаратов нет, жидкий стул не прекращается, следует обратиться за направлением на госпитализацию в круглосуточный стационар.
Важно не допустить обезвоживания организма.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за советы и рекомендации, вроде как то получше, то похуже с диареей, и если уж не станет лучше, то да, ложиться в больницу