Консультация гастроэнтеролога /

Консультация — вопрос №1890969

Здравствуйте, писала уже раньше что беспокоят боли с права внизу ноющие иногда колющие. Сделала повторное УЗИ там перегиб желочного и изменения поджелудочной. Сдала анализы по крови всё в норме. Из лечение дюспаталин, Хилак форте, урсосан.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На фоне приёма препаратов боли беспокоят?
Нет ли вздутия?
Боли не на фоне стресса?
Ночью беспокоят?

По анализам
Кальпротектин в норме, гельминтов не выявлено, кал на СКР. Кровь отриц.
Вероятно сок.

С чем можете связать появление жалоб?

По гинекологи нет проблем?
УЗИ органов малого таза когда делали?
При мочеиспускании рези нет? Моча нормального цвета?
Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, УЗИ недавно делала, всё в норме гинеколог сказал. Боли в основном тянущие бывает покалывает, при приёме дюспаталина становиться легче, могут беспокоить и по ночам но редко. При походах в туалет боли нет, моча обычного цвета. Стул чередуется бывает запоры, бывает кашеобразный. Помогите пожалуйста, уже кучу врачей обошла никто не знает что происходит.

Клиент
Мария Александровна, боли могут усиливаться когда долго хожу
Клиент
Мария Александровна, вздутие бывает очень часто
Гастроэнтеролог
Добавьте пепсан р по 1 капс 3 рд-2 недели.

И обследуйтесь на сибр.
Водородный дыхательный тест на сибр.

При положительном тесте на сибр санация кишечника альфа-нормиксом.

Есть ли стрессы?
Не отмечаете появления боли при переживаниях?
Клиент
Мария Александровна, на фоне стресс нет, но вот когда вздутие бывает, колющая боль появляется
Клиент
Мария Александровна, у нас такой тест не делают, чем можно заменить?
Гастроэнтеролог
Обследуйтесь на сибр
Гастроэнтеролог
Ничем.
Можно в другом городе, если выезжаете.

если тест на сибр будет положительным или если тест на сибр не найдёте, то пропить альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3рд - 10 дней + энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее бифистим форте по 1 капс 1 рд-20 дней. , далее продолжить хилак форте.

Дюспаталин можно заменить на метеоспазмил по 1 капс 3 рд-1 месяц.

Лечение под контролем очного врача.
Гастроэнтеролог
Прикрепите УЗИ обп
В желчном застоя нет?
Клиент
Мария Александровна, прикрепила УЗИ, Альфанормикс только по рецепту продают
Гастроэнтеролог
Застоя в желчном нет.
Можно попробовать выписать у терапевта рецепт по месту жительства
Клиент
Мария Александровна, спасибо??
Клиент
Мария Александровна, альфа-нормикс и энтерол в одно и тоже время принимать,
Гастроэнтеролог
энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-
а альфа-нормикс можно после еды
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Воспалительного процесса в кишечнике нет. У Вас синдром раздраженного кишечника. Скажите, а со стрессом связываете данные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, думаю нет, потому что постоянно присутствует тянущая боль иногда покалывает, от дюспатолина становиться лучше но временно
Клиент
Елена Николаевна, боли могут усиливаться когда долго хожу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас очень активный спазмированный кишечник, как раз отдел подвздошной кишки начальные толстого кишечника.
Кальпротектин в норме, скр кровь отрицательный, я не вижу поводов для беспокойства.
Вам показан длительный прием спазмолитиков. Попробуйте спазмомен 1 Таб три раза до еды(1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, как долго его лечить? И боли будут постоянные?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сложно сказать.
Но какая то дискенезия кишечника у Вас имеет место быть. А метеоризма нет у Вас?
Клиент
Елена Николаевна, вздутие очень часто бывает, но газы вообще не выходят
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А противомикробные Вы принимали?
Клиент
Елена Николаевна, нет, мне ничего такого не назначали
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Стул в норме у Вас?
Сейчас, учитывая газообразование начните прием альфанормикса 200 мг 2 Таб три раза до десяти дней
Это противомикробный препарат, скорее всего в кишечнике идет рост патогенной флоры, это вызывает газообразование, стонки кишечника растягиваются и дают болевой синдром.
Поэтому я бы Вам его со спазмолитиком рекомендую.
Клиент
Елена Николаевна, Альфанормикс только по рецепту продают
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, в аптеке очно можете купить без рецепта.
Може вместо него макмирор 200 мг три раза до 10 дней
Клиент
Елена Николаевна, спасибо??
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ. амилаза. ГГТП) выполняли? С какой целью назначен Урсосан?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, стул бывает то запор то кашеобразный чередуется, по анализам всё в порядке. Урсосан был назначен в предыдущем УЗИ была взвесь в желчном, через месяц сделала повторно было уже всё нормально, ничего обнаружено не было
Клиент
Марина Юрьевна, урсосан нужно продолжать принимать если есть перегиб но желчный на момент УЗИ был полностью чистый?
Гастроэнтеролог
Как давно проблемы со стулом? Как долго принимали Урсосан?
Клиент
Марина Юрьевна, проблемы со стулом 1.5 месяца, урсосан пропила месяц
Гастроэнтеролог
С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у Вас имеет место быть сочетание СРК и синдрома избыточного бактериального роста.
Рекомендую Вам провести санацию кишечника препаратом Альфа-Нормикс, на его фоне синдром избыточного бактериального роста уйдет и симптомы СРК сойдут на нет.
По лечению начните прием:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закочните их прием - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
4. Дополнительно в течение 20 дней принимать Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды.
Воспаления в кишечнике у Вас нет, скрытой крови не обнаружено - поэтому поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо