Консультация эндокринолога /

Повышение АТ ТПО — вопрос №1891072

Здравствуйте. По анализам повышение АТ-ТПО (181) при остальных нормальных показателях гормонов ЩЗ. Также сдала ферритин (18), индекс HOMA (3,8) и ОАК. Из симптомов - упадок сил, глубокие трещины на пальцах рук. Ферритин начала уже поднимать. Подскажите, опасно ли повышение АТ-ТПО?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Не опасно
Вы носитель антител к тпо.Но вашу железу они не повреждают
И никакого лечения не требуют
Раз в год просто сдайте ТТГ
И пейте железо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Опасности нет. Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, никто не знает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ, контроль 1 раз в год.
Препарат железа продолжайте принимать в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Пройдите УЗИ щитовидной железы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение антител может быть у здоровых людей. Ничем не опасно. Важно восполнить дефицит железа. Принимать сезонно витамин Д и контролировать ТТГ 1 р в год.
Солить пищу йодированной солью для профилактики.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Сами по себе антитела не опасны, не переживайте. Их наличие говорит о возможном риске нарушения функции щитовидной железы. В вашем случае этого не наблюдается-щитовидная железа работает хорошо, гормоны все в норме.
Контролируйте для себя уровень ттг раз в год.
Трещины на коже, упадок сил-это больше связано с недостатком железа. Оптимально его поднять до 45
Также нужно проверить анализ на витамин д3
Эндокринолог
Здравствуйте.
Это не опасно!
Главное, что у вас гормоны в норме, значит функция щитовидной железы не нарушена.
Лечение не требуется.
Контролировать антитела к тпо не нужно, они всегда будут повышены.
На плохое самочувствие влияет сниженный ферритин и витамин д.
Курсом можно принимать селен 100 мкг 2 мес. для щитовидной железы. И проверьте уровень витамина д.
Также рекомендую употреблять йодированную соль в пищу+ увеличьте в рационе продукты богатые йодом( фейхоа, шпинат, морепродукты, киви).
Узи щитовидной железы 1 раз в год, ттг 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному, это на опасно. Только наблюдение, ттг 1 раз в год. Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день. Ферритин низкий. Для повышения ферритина принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца