Сдала анализы

Здравствуйте, я ранее писала про повышение гомоцестеина. Вы мне посоветовали сдать анализы волчаночный антикоагулянт, антитела к бета-2-гликопротеину (раздельно IgG и IgM) и антитела к кардиолипину (раздельно IgG и IgM).

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному анализу волчаночный антикоагулянт не выявлен. Какие ещё отягощающие факторы у вас имеются для дообследования по АФС? Сосудистые события, невынашивания беременностей, отягощение по наследственности?
По повышению гомоцистеина в клинически значимом значении стоит проверить В12,В9,В6, оценить функцию почек, гормоны щитовидной железы, сдать общую биохимию, липидный состав крови.
При наличии дополнительных обследований- приложите их тоже к вопросу.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, я кроме гомоцестеина и этих анализов больше ничего не сдавала. То что вы мне написали мне их надо сдать? В 2021 году только сдавала на расширенную тромбофилию. У меня выходит привычное невынашивание беременности.

А гомоцистеин какой по значению? Патология эндометрия исключена гинекологами? Кариотип вы с супругом сдавали?гормоны щитовидной железы?

Анастасия Сергеевна, по гомоцестеину вы имеете ввиду сколько на данный момент значение. Насчёт потологии мне гинекологи ничего не говорили, на гормоны щитовидки не сдавала, на кариотип не сдавали. Я все назначения впервые услышала от вас, наши врачи ничего мне не назначили.

При привычном невынашивании скрининг на тромбофилии не сыграет решающей роли именно для сохранения беременности, так как тромбофилии не влияют именно на успех вынашивания.
Сдаются планово: кариотипы супругов, спермограмма мужу, ТТГ, Т3 , Т4 св, анти ТПО, антифосфолипидный сидром ( волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам: М , G к B2GP1, кардиолипину), ферритин, сахар крови, УЗИ органов малого таза, ИГХ эндометрия по показаниям.

Анастасия Сергеевна, на данный момент что мне нужно сдать?

Все что из этого не сдавали из этого списка, а если повышен гомоцистеин, то ещё фолаты и В12.

Анастасия Сергеевна, мне только что пришли результаты антитела к бета2-гликопротеину IgM файл прикрепила выше.

Они также в абсолютной норме.

Анастасия Сергеевна, я спрашивала про анализы у нас в центре, мне ответили что гормоны щитовидной железы несколько надо уточнить какие именно. Функцию почек тоже определяет более 7 различных исследований.

ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, креатинин, мочевина.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Анастасия Сергеевна, волчаночный антикоагулянт через 12 недель надо будет сдавать?

Сдавать не надо, так как титры низкие.

Анастасия Сергеевна, спасибо

Анастасия Сергеевна, я отправила результаты анализов к кардилипину. Результаты выше

Кардиолипиновые отрицательные, все хорошо

Анастасия Сергеевна, хорошо

Анастасия Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте.
При повышении гомоцистеина не сдаются анализы на АФС, эти показатели между собой никак не связаны.
При повышении гомоцистеина нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту. И тогда назначается лечение в зависимости от выявленных дефицитов.
Антифосфолипидный синдром по анализам у Вас исключен.
По поводу привычного невынашивания дополнительно нужно сдать анализ на ТТГ, АТ к ТПО.

Диляра Рамисовна, спасибо большое