Не визуализировали эмбрион

Здравствуйте. По мес срок 6н1д, овуляция была примерно 20.01. Была сегодня на УЗИ, ПЯ 9.5мм, жм 2мм, эмбрион не визуализировали. До этого УЗИ делала 4 дня назад, ПЯ было 3.2 мм и жм не визуализировали. (Но аппараты узи разные делали) Врач УЗДГ сказал, либо анэмбриония, либо пограничный срок. Я не знаю что и думать. ХГЧ вчера был 3910.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Желточный мешок чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 8мм.
Эмбрион визуализируется при диаметре плодного яйца 13-16 мм.
У вас все соответствует срокам.
Если жалоб нет, повторите УЗИ через 7-10 дней.
Уже должен визуализироваться эмбрион с сердцебиением.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки( если нет патологии щитовидной железы), вит Д 800ед в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Эдуардовна, я много где читала, что при ПЯ 9-10мм уже эмбрион должен быть хорошо виден. Ничего не беспокоит, изредка температура 37.1 и редкие тянущие боли внизу живота как перед месячными

Хгч сдавали только вчера или в динамике?
Повторюсь ,визуализация эмбриона при диаметре плодного яйца 13-16 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Эдуардовна, 4.02 232, 6.02 621, 11.02 3910

Прирост ХГЧ отличный, что говорит о нормально развивающейся беременности. Вам просто необходимо подождать и переделать контроль узи.

Принятый ответ

Добрый день.
Эмбрион в таком сроке удается увидеть не всегда.
ПЯ растет, значит, беременность прогрессирует. Есть ЖМ - значит, есть и эмбрион.
Повторите УЗИ через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, через 4 дня рано идти? Так не спокойно прям

Чем больше подождете - тем больше шансы на успешную визуализацию эмбриона.
Можно попробовать, почему бы и нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, у нас не анэмбоиония. У Вас малый срок. Сделайте УЗИ через 5-7 дней

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Пока делать выводы рано, нужен контроль УЗИ через 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, а такое возможно что жм есть, а эмбриона нет?

Да, он может уже тоже есть, просто еще не видим на УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, анэмбриония ставится только когда СВД достигает 25мм, а эмбрион так и не появляется. пока что об этом говорить очень рано. Ничего плохого на УЗИ пока не вижу, просто переделайте в динамике через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Романовна, подскажите, а прирост ПЯ соответвует норме? За 5 дней получается на 6,2мм

Мы не оцениваем темп прироста пя, главное, чтоб визуализировались все необходимые структуры)