Аутизм или нет

Добрый день. Подскажите пож-та. Есть ли подозрения на аутизм ? Ребенку 2 года. Откликается на имя, есть зрительный контакт, показывает пальцем, говорит не предложениями , а отдельными словами « мама, папа, баба и т.д,»на улице постоянно убегает от меня, оборачивается и смеется. Каждая прогулка это прям пытка для меня потому что приходится постоянно быть в напряжении и смотреть чтобы его не сбила машина. Ребенок часто истерит , если ему что то не разрешают то сразу истерика. Может лечь на пол и орать. Сон плохой, сильно голова потеет. Витамин д даю с рождения. Хотела сдать кровь из Вены, но предполагаю что не получится. Так как он даже подстричься не дается. Ребенок не очень усидчивый. Раньше мог минут 10-15 посидеть собрать пазлы. Сейчас и двух -трех минут не может. Иногда бегает на цыпочках. Но это как правило случается после какой то истерики. Очень переживаю.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Рекомендую к прочтению книгу Т А Стецкой : детские истерики : кто виноват и что делать !?
Очно покажите ребёнка детскому психиатру для исключения РАС или СДВГ

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию на РАС не похоже. Вероятнее всего это кризис 3 лет, который начинается с 2-2,5 возраста. Можно почитать Петрановскую или Стецкую по поводу детских истерик. Единственное, можно исключить СДВГ у доказательного невролога или психиатра. Чаще всего это наследственное заболевание

В Москве можно обратиться в клинику Докдети или клинику Фомина

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. По вашему описанию на Рас не похоже если есть желание можно пройти тестирование мчат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день. А СДВГ? Очень переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Юлия Юрьевна, тест проходила . Результат низкий риск.

СДВГ в таком возрасте поставить очень сложно, потому что все что вы описываете допустимо для этого возраста обычно СДВГ устанавливают к 5-6 годам.