Консультация гастроэнтеролога /

Какие пребиотики/пробиотики попить при запорах — вопрос №2608232

Подскажите что я могу сделать в этой ситуации. Твердый кал и большой порционно, так что после туалета жопа болит пол дня. Пробывал есть много фруктов и кефира, почти не помогает. Помог фитолакс, но как только бросаю его опять все как раньше. Где то 2 недели страдаю, впервые в жизни сталкиваюсь с подобным.
Начал вспоминать что такого я мог сделать накануне возникновения проблемы, чего не делал раньше. Я выпил флуконазол 150 мг один раз тогда, для подстраховки тк у нас малой болел какой то кандидой в горле. Может этот препарат что то убил в организме что отвечает за формирование кала? И как раз начинал зарядку на пресс после 3 месячного перерыва занятий. Но начинал плавно, вроде какого либо неадекватного давления на живот не было. Раньше я всегда делал эти упражнения до перерыва.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастроптоз между 2 и 3 степени, но это почти не заметно при спокойной жизни без поднятия тяжестей.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро, Алексей
Симптомы не связаны с приемом флуконазола и началом занятий

Сколько жидкости вы выпиваете в день , воды?
Сколько чая и кофе?
Какие крупы и овощи, фрукты вы едите? Много мучного сладкого и хлеба ?
Была ли у вас Колоноскопия ? Осмотр колопроктолога?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна,
> думаю что мало, 2 литра как положено точно не выпиваю за день. Но это мой постоянный образ жизни, так было всегда последние лет 5 точно и проблем в этом не было.
Сколько чая и кофе?
> 4 раза в день кушаю, и соответственно 1 кофе после завтрака, 3 чая после следующих приемов пищи.
> на завтрак восновном геркулес традиционный, в остальном гречневая, булгур, рис, и совсем редко пшеничная, кукурузная. Фрукты: по яблоку каждый день всю жизнь ем, люблю их. В остальном бананы, апельсины, виноград, лимон к каждому чаю. Сахар вообще не ем, но мучное да с каждым чаем. У нас в семье там принято с детства. В этом плане я ничего не менял за жизнь. Хлеб ем 1/2 раза в день.
Никогда и не собираюсь так унижаться

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Получается в целом ваш рацион и питьевой режим не изменились?

Боли в прямой кишке есть? Ощущение колющих болей ?

Тогда если вы не планируете дообследование - хотя бы анализы кала сдать- высокоспецифичный анализ на скрытую кровь, и на воспаление - фекальный кальпротектин , общий анализ крови
Клиент
Нелли Фанисовна,
> да. У меня рацион очень стабилен)
> нет, ничего подобного
> ок спасибо подумаю. Ну насчет крови неделю назад обращался в поликлинику насчет прыща на руке и меня заставил там же бесплатно сдать общую кровь + биохимию + лейкоформулу + Общий IgE + эозинофильный катионный белок. Все нормально показало, кроме этого белка, там 33.1 мкг/л при норме 0 – 24. Ну я ей сказал без понятия, аллергиями не страдаю, мне сказали просто попить Лоратадин, а руку мазать тридермом. На данный момент прыщ на руке исчез.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда анализы кала, Как скрининг
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Алексей.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите пожалуйста,переживаний, тревоги, стресса не было?
Вздутие или метеоризм не беспокоит вас при этом?
Боли в животе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, ничего из перечисленного
Гастроэнтеролог
Алексей, в данном случае мы можем предположить функциональный запор.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют, для нормализации самостоятельного стула.
Режим физической нагрузки, лечебная физическая культура, плавание, массаж, число приемов пищи должно быть не менее 4 раз в день, достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса,, рассматриватся прием минеральных вод, Славянская, Ессентуки 4 и 17, Джермук, магния Донат в рацион необходимо включить большое количестве фруктов и овощей,овсяные отруби, мюсли, кисломолочные продукты, пшено.

В качестве слабительного действия рассматривают прием псиллиума, начинают с небольшой, минимальной дозировки 1/2-1 ч.л. в сутки,затем дозировку увеличивают до оптимальной лично для вас, обязательно с большим количеством жидкости или прием фитомуцила по 1 пакетику 2-4 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула, курс приема 2-4 недели.
Гастроэнтеролог
Алексей, здравствуйте.
Для коррекции запоров пробиотики применять не стоит, они могут наоборот закреплять стул.
По описанию предварительно Функциональный запор.
В данном случае в первую очередь желательно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
По лечению можно использовать схему:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день можно длительно по потребности.
2. Вода Донат магния по половине стакана 2 раза в день на 14 дней.
3. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
4. Питьевой режим около 2х литров воды в сутки.
Высокая физическая активность.
На фоне данных рекомендаций стул должен наладиться.