Болит горло и трудноотхаркивающая мокрота
26.11 была 4-я химиотерапия DCHP, 2 дня назад появились прозрачные сопли и позже сухой кашель. Промывала Аквалором. Вчера кашель стал мокрым , но трудноотхаркивающий, вечером поднялась температура 37,9. В нос начала капать Вираксинол, полоскаю горло ротоканом, принимаю Лозолван и дышу раствором . Сегодня отхаркиваю труднее,пропадает голос, температуры нет, но сильно болит горло, налета нет, вчера вышла пробка.Общая вялость.Сопли желтые и как будто бы копятся за пазухами. Подскажите пожалуйста пожалуйста по лечению, нужно ли начать прием антибиотиков? Месяц назад принимала антибиотики амоксиклав
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
В анализах крови больше данных за вирусную инфекцию учитывая уровень с-реактивного белка
Принимали ли вы Дексаметазон или Преднизолон за последнее время?
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Анна Юрьевна, добрый день! Благодарю вас за ответ,
При опущение вниз, болят больше виски. Дексаметазон ставили до химии, в день и на следующий день после химии
Такое увеличение лейкоцитов в анализе может быть на фоне дексаметазона
Таких случаях также рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо
Поняла вас ?
Анна Юрьевна, на следующий день после химии ставят укол Экстимия, как раз для поднятия лейкоцитов и скорее всего из-за него такой показатель лейкоцитов
Да это наиболее вероятно так, учитывая невысокий уровень срб
Принятый ответ
Здравствуйте
Побочка химии. И возможно присоединение вирусной инфекции.
В нос используйте промывание аквамарис до 5 раз в день, далее сосудосуживающие можно не более 3 раз в день -5 дней не более. И Олифрин 2 дозы х 2 раза в день-1 мес.
Горло смазывайте р. Масляного Хлорофиллипта 3 паза в день -14 дней
Екатерина Андреевна, благодарю вас за ответ ?
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно,слизь стекает по носоглотке и оседает на голосовых складках, поэтому голос сипнет.
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая картина может быть на фоне вирусной инфекции
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа