Нужна ли терапия при анализах ( выше, ниже нормы)?

Доброе утро. Дочери 17лет. Устаёт быстро, выпадают волосы... Сдали анализы: ТТГ 5,3. Т4 0,72. Т3 2,71. АТ ТПО 52,75. Эндокринолог в пол-ке сказала, что терапия не нужна. Нужен ли эутирокс в этом случае?

Нет
17 лет

Здравствуйте, загрузите пожалуйста результаты анализов. Посмотреть референтные значения св.Т4 и АТкТПО

Анализы подгрузила

ТТГ повышен незначительно, но св.Т4 в пределах нормы, АТкТПО в пределах нормы говорит о том что нет аутоиммуного тиреоидита нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы, поэтому Л тироксин или Эутирокс принмать точно не нужно.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35 то нужно будет принимать препараты железа. Этот показатель очень влияет на общее состояние, ногти,волосы, но и еще если он снижен,то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Узи щитовидной железы делали, если нет нужно по хорошему сделать для полноты картины.
Витамин Д 2000 МЕ в сутки продолжить принимать, летом сделать перерыв

Марина, ферритин сдадим. Узи загрузила. Посмотрите, пожалуйста и я отстану от Вас)) заранее спасибо!

Принятый ответ

По узи щитовидной железы объем органа не увеличен, единичные включения в долях это ни о какой патологии не говорит, но продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания. Щитовидная железа любит йод и белок ( ферритин нужен для ее работы). Если будут вопросы, пишите! )))

Марина, спасибо большое!

Здравствуйте! Ттг повышен незначительно, обычно при таком уровене мы сразу левотироксин не назначаем ,а наблюдаем в динамике и исключаем дефициты железа и витамина д, сдайте ОАК ферритин , витамин Д- дефициты также влияют на уровень ттг