Часто раздраженное красное горло , хронический фарингит
Всю эту зиму болела , горло очень часто красное , сухость во рту , Фгдс в порядке рефлекса нет изжоги нет, нос все это время дышал хорошо, сейчас началась заложенность Левой ноздри слизь вытекает из носа, суть в том что мне его уже залечили , очень боюсь запустить до Атрофического фарингита, часто стала болеть горло не успевает восстановиться , сейчас много пью жидкости прыскаю Олераф дуо с облепихой, и рассасываю лизобакт, и леденцы с эвкалиптом. Прикрепляю фото горла на данный момент. Можно ли заподозрить атрофию ? Как быстро на развивается , есть нарушение обмена веществ (инсулинорезистентность)
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков атрофии по фото нет, не переживайте
По фото в небных миндалинах наиболее вероятно скопления казеозных пробок – это продукт жизнедеятельности бактерий и частицы отмершего эпителия , в такой ситуации рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7 – 10 процедур
Если есть постназальный затек - слизистая оболочка в горле может реагировать
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Добрый день , я не знаю почему но на фото когда загрузила горло и дужки бледные а на обычном фото они прям красные , я боюсь из за очень часто красного и воспалено но горла перейдет в атрофию
Вообще цвет горла это индивидуальная особенность , у кого-то слизистая оболочка может быть более красной , и ничего страшного в этом нет
Для атрофии наооборот характерна выраженная бледность и истончение слизистой оболочки, таких признаков по фотографии нет, и повода для беспокойства нет
Добрый день с права года 4 назад была удалена большая часть правой миндалины, после никогда на ней ничего не было , а сейчас какие то белые пятнышки появились на фото можно разглядеть на казеозную пробку не похоже, что это может быть ?
Да , по фото похоже на пробки, я об этом написала в первом сообщении
Рекомендовано выполнить промывание
Добрый посмотрите пожалуйста добавила фото горла сегодня , подскажите пожалуйста по задней стенке горла как белые пятна ? Не похоже это на атрофию ?
Нет, это не признаки атрофии, это участки более светлой слизистой , ничего страшного в этом нет
Спасибо я вас поняла .
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович
На основании жалоб и фото глотки- у вас имеется гипертрофия лимфоидных фолликулов задней стенки глотки!!! В данной ситуации,чтобы уменьшить ваши дискомфортные ощущения - лор врач на очном осмотре , проводит вам Прижигание гипертрофированных фолликулов Лазером или Радиоволновым аппаратом Сургитрон - с очень хорошим лечебным эффектом!!!
Вы, же видите, что все ваши попытки вылечить горло консервативно- не помогают!
Желаю принять верное решение! Манипуляции проводится - под местной анестезией, безболезненно и быстро! Удачи!!!
Добрый день! У вас не атрофия,а гипертрофия фолликулов задней стенки глотки! Что,надо делать,я аам выше написал!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото признаков атрофического фарингита не видно. Слизистая покрасневшая, но признаков выраженного истончения или «лакированной» слизистой, характерных для атрофии, нет.
Чаще такие изменения связаны с хроническим раздражением задней стенки глотки, нередко на фоне стекания слизи из носоглотки, особенно если появилась заложенность носа и слизистые выделения.
Атрофический фарингит обычно развивается годами, за одну зиму он, как правило, не формируется.
Дополнительно подобное раздражение могут поддерживать курение, сухой воздух в помещении, пыль, производственные факторы, частое использование спреев для горла, а также некоторые сопутствующие заболевания или принимаемые препараты.
Стоит обратить внимание на нос можно использовать гипертонические солевые растворы (Аквамарис стронг, Аквалор форте), затем промывание изотоническим раствором. Иногда по назначению врача применяют спреи на основе мометазона.
Также важно увлажнение воздуха и достаточное питье. При сохранении жалоб желательно очно показаться ЛОР-врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки и задних дужек. Небные миндалины 1 ст., в лакунах чисто .на задней стенке глотки и на небных миндалинах налетов нет. На задней стенке контуоируются увеличенные лимфоидные фолликулы. Признаков атрофии слизистой задней стенки глотки нет.
При воспалительных явлениях рекомендуется местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
Причиной раздражения слизистой глотки может быть заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Рекомендуется соблюдение диеты:
исключение/ограничение раздражающих продуктов:
острой, пряной, солёной, кислой и сладкой пищи, а также от газированных напитков.
Отказ от твёрдых и хрустящих продуктов. Следует исключить орехи, семечки, сухарики, хрустящие снеки и другие продукты, которые могут травмировать слизистую.
Еда и напитки должны быть тёплыми (не горячими и не холодными). Оптимальная температура — около 35–40 °C.
На представленных фото справа в среднем отделе небной миндалины отмечается одна казеозная пробка.
Казеозная пробка состоит из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции.
Добрый день!
Нет, признаков атрофии слизистой задней стенки глотки нет.
Спасибо буду придерживаться ваших рекомендаций до очного приема Врача!
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. В холодное время года слизистая больше «подсыхает». Олефар Дуо обычно используется курсами, каждые 3 месяца. Также добавляется масло нерафинированное внутрь, если нет общих противопоказаний. По время еды по 1ч ложке хотя бы (кунжутное, авокадо,др). Как таковая именно атрофия очень редко развивается
Здравствуйте, нет. После еды слизистая краснеет, например. В спокойном состоянии светлеет
Я вас поняла , спасибо, еще такой вопрос сухость в горле беспокоит прям иногда очень сухо хочется что-то рассосать или выпить воды , раньше такого не было , вот как начала в начале декабря болеть и всю зиму только лечусь большой курс антибиотиков был , тоже думаю сказалось на горле , прям не могу наладить чтобы оно успокоилось и не хочу запустить за чего хуже