Иссечение ЭКХ

После операции по иссечению ЭКХ лазером ,по некоторым причинам разошелся рубец,на данный момент выделяется сукровица . При попытках встать, из положения сидя,очищается тянущая боль в районе рубца .....

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста. Когда было иссечение?

Елизавета Александровна, прикрепил

По фото проблема больше похожа на свищ, возможно реакция на шовный материал внутри раны. Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
И в ближайшее время обратиться к хирургу для осмотра, и удаления лигатуры если виной она, если нет выполнить узи области послеоперационного рубца.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите фото, если возможно. Так или иначе, необходим очный осмотр врача -хирурга, чтобы определить необходимость иссечения рубца и повторного наложения швов. В зависимости от состояния раны сейчас в вариантов несколько: оставить заживать рану вторичным натяжением с адекватными перевязками, либо попробовать иссечь рубцовые края и повторно наложить швы, если позволяет ситуация.

Ирина Ивановна, прикрепил

Посмотрела фото, это не шов разошелся, а образовался свищевой ход. Я рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей данной области и обратиться очно к проктологу для ревизии хода и определения дальнейшей тактики. Здоровья вам!

Ирина Ивановна, получается , в рубце ?

Ирина Ивановна, получается свищ в рубце ?

Да, свищ в рубце, может бить лигатурный , если там накладывали швы, как реакция на шовный маиериал, либо осталась какая-то ткань копчиковой кисты с возможным нагноение. Болеет точно можно сказать при осмотре и ревизии хода

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно была операция?
Как давно разошёлся шов?

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте , операция проводилась 10 Января .

А шов когда разошёлся?

Дмитрий Юрьевич, шов разошелся где то 30 января

Ага...
Довольно продолжительное время.
Не исключено, что мог сформироваться свищ.
Нужно показаться врачу-хирургу или врачу-проктологу, чтобы оценить ситуацию.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это свищ.
Вам надо обратиться к проктологу или хирургу, для ревизии свища и определения дальнейшей тактики лечения.
Сейчас промывайте свищ хлоргексидином и мазь левомеколь под повязку.
И в ближайшее время к врачу
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и по срокам после операции можно думать о:
или это еще рана не заросла полностью (обычно такие раны после иссечения ЭКХ заживают долго),
или это свищ из за неполного удаления хода, свища или кисты.
Поэтому надо разбираться. Пусть хирург (проктолог) отревизирует рану и посмотрит что делать дальше. По одному фото тут не разобраться.
А пока обрабатывайте рану раствором Мирамистина и прикладывайте мазь Стелланин ПЭГ.
А боль пока может быть из за того, что рубец тянет и ткани немного рвутся и в глубине раны возможен воспалительный процесс.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо