Консультация детского лора /

Бесконечный аденоидит и вазомоторный ринит — вопрос №1891840

Здравствуйте! Сыну скоро 7 лет, последние 2 года мы постоянно что-то капаем, брызгаем или мажем в нос, у нас периодически диагностировали аденоидит 1-2 ст. и вазомоторный ринит, причем отек и воспаление не проходит полностью после курса лечения, и снова появляются менее чем через неделю. Допустим, промываем нос диоксидином 0,5%, потом мажем левомеколем нос 2р/день, становится легче, потом через несколько дней вновь появляется отек слизистой и если ничего не делать, то имеем густые сопли. Перепробовав все (лазеротепапия, кварцевые лампы, всевозможные методы лечения), мы решились аденотомию, которая прошла в январе 2024г. Врач принес с операции маленькие кровяные аденоиды, максимум 1-ст., они не были воспалены, также врач сказал что обработал лазером горло, чтобы исключить инфекцию. Сейчас прошло 2 нед. после операции, отек послеоперационный стал уходить, но буквально два дня мы ничего не мазали, как снова появилась заложенность дыхания и густые сопли. В садик не ходим, сидим дома, после операции гулять еще не выходили, погода не позволяла, спортом не занимаемся, не закаливаемся. Уважаемые врачи, прошу помочь разобраться с этой проблемой, что нам все-таки делать, еще пробовать какие-то варианты лечения или просто надо укреплять иммунитет (питание, богатое витаминами, активный спорт (можем на карате ходить например), закаливание холодной водой. Во вложении все основные исследования и анализы, в том числе на вирусы герпеса, цитомегаловирус и Эпштейн-Барра. Ну не должен ребенок дома без контактов с больными людьми иметь постоянно ринит или аденоидит, который не лечится полностью.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоидит, ринит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

После операции через 14 дней нужен курс Нащонекса/Мометазона для того, чтобы убрать остаточную отечность.

Снимок пазух носа делали когда-то??
Клиент
Елизавета Сергеевна, делали в ноябре рентген (во вложении).
ЛОР, Детский ЛОР
Я только снимок носоглотки нашла
Клиент
Елизавета Сергеевна, во вложении результаты, самого снимка нет.
ЛОР, Детский ЛОР
А Назонекс после операции начали брызгать?

Ещё не находила анализ крови на уровень иммуноглобулина Е
Клиент
Елизавета Сергеевна, нет не начинали брызгать назонекс, нам наш лечащий врач не назначал его. Но мы его ранее применяли неоднократно.
Клиент
Елизавета Сергеевна, насчет иммуноглобулина Е смотрите документ 123577701_ЗУЕВ_0214000_1 - Заявка 123577701.
ЛОР, Детский ЛОР
Увидела
Данных за аллергию совсем нет, IgM совсем немного повышен, это говорит о том, что инфекционный процесс на момент забора крови был в стадии разрешения.

Риноцитограмму не сдавали?
Клиент
Елизавета Сергеевна, по аллергоцентру все документы приложены.
Клиент
Елизавета Сергеевна, риноцитограмму не сдавали никогда.
ЛОР, Детский ЛОР
Я имела ввиду, что по всем исследованиям нет данных, которые могли бы указывать на наличие аллергического процесса.

Если не сдавали Риноцитограмму, это стоит сделать

Поскольку у ребенка явно воспаление локально на слизистых полости носа, можно будет понять характер воспаления…
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Риноцитограмма и ОАК с лейкоцитарной формулой загружены.
ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день
Аллергический компонент присутствует
Клиент
Елизавета Сергеевна, у аллерголога консультировались год назад, панель всю сдавали, ничего на нашли.
ЛОР, Детский ЛОР
Респираторную аллергопанель сдавали?
По риноцитограмме четко аллергический компонент, значит присутствует аллергическая реакция слизистой носа на что-то. Поиском занимается аллерголог.
Клиент
Елизавета Сергеевна, понял вас, спасибо. Тогда мы сдавали на основные аллергены, возможно что-то упустили
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , подскажите за это все время вам КТ придаточных пазух носа не делали ?
Видимо дело было не в аденоидах, смотрю рентген который вы выложили аденоид совсем не больших размеров , как физиологическая норма для 7 лет
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте! В документах есть результаты рентгенографии придаточных пазух носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Я имею ввиду именно компьютерную томографию , потому что по рентгену не видно полностью все пазухи носа
Не видно решетчатый лабиринт и основную пазуху носа
Клиент
Сергей Александрович, не делали КТ носовых пазух, к детскому инфекционисту не обращались. А что, есть необходимость?
Детский ЛОР, ЛОР
Была ли консультация детского инфекциониста?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла ребенка?
Сейчас кроме заложенности какие симптомы?
Храп во сне есть? Горло болит?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Фото скорее всего не получится. Наш лечащий врач говорит, что горло очень хорошее сейчас, да ребенок на горло и не жалуется уже давно. Сейчас у нас идет восстановление после аденотомии, ребенок подхрапывает прям чуть, после операции было сильно. Беспокоит меня как родителя то, что отек не уходит, хотя мы 10 дней после операции мазали лекомеколь вечером и гидрокртизоновой мазью утром, после 10 дней два дня мы ничего не делали буквально, и сегодня утром густые сопли, частично заложен нос. То есть все то, с чем мы мучались все время до операции
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК от 24.01 у вас нет признаков активного воспаления
Если вы будете применять местные антибиотики (левомеколь) без подтверждения бактериальной инфекции, то это приведет к дисбиозу микрофлоры

Гидрокортизонувую мазь в нос также не рекомендуется применять

Местные ГКС - Назонекс/Дезринит Вы пробовали?
На риноцитограмму мазок не сдавали? (В анализах не вижу)

Клиент
Маргарита Александровна, назонекс применяли ранее (и его аналоги). Вы рекомендуете после операции сейчас им брызгать? Сколько по времени? Риноцитограмму никогда не делали, нам никто из ЛОР врачей детских в Саратове об этом не говорил
Клиент
Маргарита Александровна, почему на ваш взгляд постоянно возникает отек слизистой носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы могли просто "залечить" слизистую, препараты, которые вы использовали в нос достаточно агрессивные

Диоксидином нельзя промывать нос вообще, про Левомеколь и Гидрокортизон уже писала

Сейчас у вас может быть эпизод вирусной инфекции
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на риноцитограмму

За сутки до мазка в нос ничего не капайте

После того как сдадите мазок - промывайте нос солевым раствором Аквалор софт 3 раза в день - через 10 минут после него Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите ОАК с лейкоцитарной формулой в файле 2024_01_24_18_41_55.
Клиент
Маргарита Александровна, мазки на микрофлору горла и носа от 07.12.23 также присутствуют в файлах 2023_12_12_17_51_48 и 2023_12_12_17_52_39.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, я этот анализ посмотрела и по нему вам написала - острого воспаления вообще нет, а вам назначают Левомеколь и Гидрокортизон
Это не рационально

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой сейчас, чтобы посмотреть активность воспаления на данный момент
Клиент
Хорошо, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
В Мазке на флору у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве и на причина ваших симптомов
Вам нужно сдать мазок на риноцитограмму
Клиент
Маргарита Александровна, так и сделаем. Результаты прикреплю как будет готов мазок и напишу.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Сдали кровь и мазок на риноцитограмму. Подскажите, как правильно брызгать назонекс в нос ребенку?
Детский ЛОР, ЛОР
Наконечник нужно направлять в сторону наружного угла глаза - чтобы не попало на перегородку по 1 пшику 2 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Риноцитограмма и ОАК с лейкоцитарной формулой загружены.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас повышены моноциты - признак вирусной инфекции
По Риноцитограмме повышены эощинофилы - признак аллергического компонента

Вам нужно проконсультироваться с аллергологом и сдать респираторную панель
Клиент
Маргарита Александровна, у аллерголога консультировались год назад, панель всю сдавали, ничего на нашли.
Детский ЛОР, ЛОР
Но эозинофилы повышены и в носоглотке у вас отек
Сдайте расширенную респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
Клиент
Маргарита Александровна, действительно мы не на все аллергены сдавали, а только на основные. То есть вы считаете, что именно аллергический компонент виной этому отеку и непроходящему риниту?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, на фоне аллергии развивается хронический отек в носоглотке
Плюс эозинофилы у вас высокие по риноцитограмме

Клиент
Маргарита Александровна, еще несколько вопросов. 1. У ребенка ранее обнаружили вирус герпеса VI типа. Он может быть причиной вирусной составляющей в послежних анализах? 2. Назонекс пока нам продолжать в течение 1 месяца и потом прекращать или как? 3. Как только мы устраним причину аллергического компонента отек уйдет или он может продолжиться из-за вирусной инфекции? Вроде ребенок в садик не ходит, полгода ничем не болеет, а отек не проходит до конца.
Детский ЛОР, ЛОР
Вирус герпеса после того как попал в организм остается в организме пожизненно, только острая стадия может давать симптомы и повышение показателей в крови
Назонекс продолжайте минимум месяц, чтобы снять отек
Из за вирусной инфекции также можно быть отек, но он транзиторный, а не постоянный как при аллергии
Клиент
Маргарита Александровна, а допустим такие вещи, как закаливание холодной водой, занятия спортом и сбалансированное питание могут уменьшить проявление до минимума вирусной составляющей?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это способствует укреплению иммунитета
Клиент
Маргарита Александровна, то есть дальше мы уже чисто с аллергологом работаем и продолжаем при этом курс назонекса, верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Клиент
Маргарита Александровна, а температурно-влажностный режим имеет значение сейчас для ребенка? То есть влажность 35-55%, температура не более 25 град.с учетом того, что аденоиды удалены.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, температура и влажность важны
Слизистая реагирует на сухой воздух, развивается отек и повышенная выработка слизи