Не проходят лимфузлы
Здравствуйте помогите мне разобраться в моей ситуации Прям нащупываю шарик один и еще пониже один ,если голову держу прямо не видно ,если наклоняю выпирает немного Не проходят лимфузлы -4 месяца УЗИ прикладываю Делала у несколько специалистов у кого-то до 16*7 а у кого то до 24*9 Все анализы прикладываю Что сдала Вопрос Из-за фарингита могут быть лимфузлы увеличены долго ? Из-за вазомоторного ринита могут быть увеличены лимфузлы ? Из-за казеозных пробок может быть увеличение подчелюстных лимфузлов? Зуб мудрости сидит еще под капюшоном наполовину но десна не красная и не воспалена Еще увеличены лимфоидные фолликулы в горле Помогите разобраться ,может еще какие анализы сдать ,очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам выявили стафилококк. Можно пройти лечение бактериофагом (например, стафилококковым, секстафагом) во внутрь за 1 час до еды 3 раза в день в соответствии с возрастной дозировкой курсом 7-20 дней (так как при приёме бактериофага нет таких побочных действий как от приёма антибиотика - дисбактериоза)
Здравствуйте по одной ампуле выпивать три раза в день? Это три ампулы в день ?
А скажите пожалуйста лимфузлы могут из-за этого увеличаться ?
Просто начиталась и очень переживаю так как 4 месяца не проходят
По 30 мл 3 раза в день
И ринит и фарингит тоже могут давать увеличение ?
И по узи посмотрите сильное увеличение ?
Все верно, ринит и фарингит могут давать увеличение лимфоузлов.
По узи увеличение незначительное
То есть даже если размер 2.4 мне не переживать ?
И скажите пожалуйста кт не надо делать ?
И вообще долго лимфузлы проходят ? А то 4 месяца уже ((
Для начала можно пройти лечение бактериофагом, если после лечения в течении 1 месяца не будет улучшения, тогда можно будет сделать кт.
Лимфоузлы после перенесенного вэб могут восстанавливаться до года
ВЭБ это что ?
Бактериофаг я пила инфекционист назначала но пила неделю
И если кт делала челюсти и ренген лёгких ,все равно делать кт ?
Мононуклеоз (вэб инфекция), по анализам вэб нет (об этом говорят отрицательные результаты пцр)
Ну так этого у меня нет ,анализы все прикрепила
Какие дальше мне действия делать ?
Можно начать приём Амоксиклава 875 +125 по 1 таб 2 раза в день + пробиотик для исключения дисбактериоза
А это от чего ?
Скажите еще пожалуйста если ренген делала надо делать кт ?
От стафилококка
Кт более точный метод исследования чем рентген и флюорография
А если кт делала челюсти не навредит повторное кт ? Так как двух месяцев не прошло еще
И по узи все спокойно же ? Можно отталкиваться от узи или идти на кт ?
Кт лучше делать не раньше 1 раза в полгода (по показаниям).
Если я уже делала кт получается челюсти то мне ждать пол года а потом делать кт шеи да ?
А пока делать узи верно ?
А то запуталась
Нужно его идти делать или нет
Я узи же могу доверять лимфузлов ?
Если структура в норме ,размер короткой оси и т.д
Все верно, кт проводиться по показаниям, если лечащий врач направляет на кт шеи, то необходимо делать.
По результатам узи показаний для кт нет
Так меня никто не отправляет никуда
Просто решила с вами проконсультироваться так как переживаю что не проходят
Скажите пожалуйста у меня просто выходит все в совокупности
Казеозные пробки
Ринит
Тонзиллит
Стафилококк но он в небольшом количестве
Зуб мудрости под капюшоном -это же все может давать увеличение ?
Просто начиталась в интернете и боюсь теперь до жути (((
Онколог говорит раз в пол года узи сделать и успокоится что это не его профиль ,это так ?
Очень переживаю
Простите меня за назойливость
Все верно, достаточно узи 1 раз в полгода. Описанные симптомы болезни (ринит, тонзиллит) дают увеличение лимфоузлов
Вот динамика у одного специалиста за 3 месяца
Вот смотрите делала у одного специалиста
От 2.06
Размер Справа 18*11,16*10 и слева 18*12,17*12
И от 20.08
Справа 10*5,11*5 ,слева 13*8 и 15*7
Это значит уменьшение ?
Спасибо большое вам ,то есть я могу успокоиться и не переживать верно ?
Просто делать узи раз в пол года да ?
Все верно, уменьшение размеров лимфоузла. Контроль узи 1 раз в полгода
А скажите пожалуйста проверять только у одного специалиста да ?
Так как пошла к другому размеры прыгают я так понимаю это от аппарата зависит да ?
Ну ничего страшного и подозрительного нет да ? Насчет самого страшного могу успокоиться да?
Спасибо большое вам за помочь ,хорошо когда есть вы ,я ипохондрик и тяжело справится ,начинаю волноваться
Все верно, лучше у одного.
Всё верно, ничего страшного и подозрительного нет. Не волнуйтесь
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Спасибо большое вам ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Умеренное увеличение лимфоузлов после вирусных инфекций распространённая и нормальная реакция иммунной системы.Лимфоузлы увеличиваются как часть иммунного ответа на инфекцию, накапливая иммунные клетки, которые борются с возбудителем.- После выздоровления лимфоузлы могут оставаться увеличенными от 2 до 4 недель, иногда чуть дольше, каждый случай индивидуален.
Стандартно особого лечения лимфоузлов после вирусных заболеваний не требуется:обычно они уменьшаются самостоятельно.
-Стандартно рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови на ВЭБ , ЦМВ . ИФА крови на ВИЧ 4 поколение ; мазок из зева на флору и чувствительность . На данный момент рекомендуют пить больше жидкости, обеспечить щадящий режим, избегать массажа или прогревания лимфоузлов.
После пол результатов понадобиться очная консультация врача для расшифровки анализов и коррекции лечения при необходимости.
Здравствуйте
Все анализы загрузила посмотрите и все сдала
И лимфузлы не проходят 4 месяца уже
При хронических воспалительных заболеваниях возможно длительное увеличение лимфатических узлов до 6 месяцев и более, на данном этапе нужно выявить причину хронического процесса нет, выявить ее устранить, после чего лимфатические узлы придут в норму.
Там написал лор вазомоторный ринит и течение фарингита от этого может быть ?
И это ничего серьезного что лимфузлы так долго увеличены ? А то в интернете начитаешься аж страшно
Все правильно ваши лор проблемы могут быть как одна из проблем , которая может привести к увеличению лимфоузлов.
Тоесть переживать мне не о чем и кт не делать да ?
Как вылечу лор проблемы так они и восстановятся да ?
Я делала рентгенографию 4 апреля
Кт не делать мне ?
С большой вероятностью да, после того как решите свои лор проблемы , нужен будет восстановительный период который необходим для нормализации состояния в течении которого лимфатические узлы дол прийти в норму.
Спасибо большое,тоесть я могу не переживать ,ничего страшного нет верно ?
И скажите пожалуйста я могу отталкиваться от узи л/у и кт не делать ?
Это достаточный метод диагностики ? Или все же сходить на кт
Кт просто делала челюсти 2 месяца назад и чет не подумала про лимфузлы и не сделала но делала узи лимфузлов ежемесячно ,им я могу доверять ?
КТ более диагностический ценный метод, который сможет пояснить вашу ситуацию.
Тоесть сделать ?
А не навредит ли за 2 месяца 2 раза
И по узи посмотрите пожалуйста все спокойное ?
Или лучше подождать еще пару месяцев как думаете а потом сделать ?
И кт делать шеи или всего тела ?
Лучше сделать в динамии через 2-3 месяца, и кт а подобных ситуациях рекомендуют сделать шеи.
В динамике через 2-3 месяца узи или кт ?
Если по узи в динамике у одного специалиста то за уменьшение в размерах
От 2.06
И от 20.08
Справа 10*5,11*5 ,слева 13*8 и 15*7
Это значит уменьшение ?
Это по узи