Не проходят лимфузлы

Здравствуйте помогите мне разобраться в моей ситуации Прям нащупываю шарик один и еще пониже один ,если голову держу прямо не видно ,если наклоняю выпирает немного Не проходят лимфузлы -4 месяца УЗИ прикладываю Делала у несколько специалистов у кого-то до 16*7 а у кого то до 24*9 Все анализы прикладываю Что сдала Вопрос Из-за фарингита могут быть лимфузлы увеличены долго ? Из-за вазомоторного ринита могут быть увеличены лимфузлы ? Из-за казеозных пробок может быть увеличение подчелюстных лимфузлов? Зуб мудрости сидит еще под капюшоном наполовину но десна не красная и не воспалена Еще увеличены лимфоидные фолликулы в горле Помогите разобраться ,может еще какие анализы сдать ,очень переживаю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам выявили стафилококк. Можно пройти лечение бактериофагом (например, стафилококковым, секстафагом) во внутрь за 1 час до еды 3 раза в день в соответствии с возрастной дозировкой курсом 7-20 дней (так как при приёме бактериофага нет таких побочных действий как от приёма антибиотика - дисбактериоза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте по одной ампуле выпивать три раза в день? Это три ампулы в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста лимфузлы могут из-за этого увеличаться ?
Просто начиталась и очень переживаю так как 4 месяца не проходят

По 30 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ринит и фарингит тоже могут давать увеличение ?
И по узи посмотрите сильное увеличение ?

Все верно, ринит и фарингит могут давать увеличение лимфоузлов.
По узи увеличение незначительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть даже если размер 2.4 мне не переживать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите пожалуйста кт не надо делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вообще долго лимфузлы проходят ? А то 4 месяца уже ((

Для начала можно пройти лечение бактериофагом, если после лечения в течении 1 месяца не будет улучшения, тогда можно будет сделать кт.
Лимфоузлы после перенесенного вэб могут восстанавливаться до года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ВЭБ это что ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бактериофаг я пила инфекционист назначала но пила неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если кт делала челюсти и ренген лёгких ,все равно делать кт ?

Мононуклеоз (вэб инфекция), по анализам вэб нет (об этом говорят отрицательные результаты пцр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну так этого у меня нет ,анализы все прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие дальше мне действия делать ?

Можно начать приём Амоксиклава 875 +125 по 1 таб 2 раза в день + пробиотик для исключения дисбактериоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это от чего ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите еще пожалуйста если ренген делала надо делать кт ?

От стафилококка

Кт более точный метод исследования чем рентген и флюорография

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если кт делала челюсти не навредит повторное кт ? Так как двух месяцев не прошло еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И по узи все спокойно же ? Можно отталкиваться от узи или идти на кт ?

Кт лучше делать не раньше 1 раза в полгода (по показаниям).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я уже делала кт получается челюсти то мне ждать пол года а потом делать кт шеи да ?
А пока делать узи верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то запуталась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно его идти делать или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я узи же могу доверять лимфузлов ?
Если структура в норме ,размер короткой оси и т.д

Все верно, кт проводиться по показаниям, если лечащий врач направляет на кт шеи, то необходимо делать.
По результатам узи показаний для кт нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так меня никто не отправляет никуда
Просто решила с вами проконсультироваться так как переживаю что не проходят
Скажите пожалуйста у меня просто выходит все в совокупности
Казеозные пробки
Ринит
Тонзиллит
Стафилококк но он в небольшом количестве
Зуб мудрости под капюшоном -это же все может давать увеличение ?
Просто начиталась в интернете и боюсь теперь до жути (((
Онколог говорит раз в пол года узи сделать и успокоится что это не его профиль ,это так ?
Очень переживаю
Простите меня за назойливость

Все верно, достаточно узи 1 раз в полгода. Описанные симптомы болезни (ринит, тонзиллит) дают увеличение лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот динамика у одного специалиста за 3 месяца
Вот смотрите делала у одного специалиста
От 2.06
Размер Справа 18*11,16*10 и слева 18*12,17*12
И от 20.08
Справа 10*5,11*5 ,слева 13*8 и 15*7
Это значит уменьшение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам ,то есть я могу успокоиться и не переживать верно ?
Просто делать узи раз в пол года да ?

Все верно, уменьшение размеров лимфоузла. Контроль узи 1 раз в полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста проверять только у одного специалиста да ?
Так как пошла к другому размеры прыгают я так понимаю это от аппарата зависит да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну ничего страшного и подозрительного нет да ? Насчет самого страшного могу успокоиться да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам за помочь ,хорошо когда есть вы ,я ипохондрик и тяжело справится ,начинаю волноваться

Все верно, лучше у одного.
Всё верно, ничего страшного и подозрительного нет. Не волнуйтесь

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Умеренное увеличение лимфоузлов после вирусных инфекций распространённая и нормальная реакция иммунной системы.Лимфоузлы увеличиваются как часть иммунного ответа на инфекцию, накапливая иммунные клетки, которые борются с возбудителем.- После выздоровления лимфоузлы могут оставаться увеличенными от 2 до 4 недель, иногда чуть дольше, каждый случай индивидуален.
Стандартно особого лечения лимфоузлов после вирусных заболеваний не требуется:обычно они уменьшаются самостоятельно.
-Стандартно рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови на ВЭБ , ЦМВ . ИФА крови на ВИЧ 4 поколение ; мазок из зева на флору и чувствительность . На данный момент рекомендуют пить больше жидкости, обеспечить щадящий режим, избегать массажа или прогревания лимфоузлов.
После пол результатов понадобиться очная консультация врача для расшифровки анализов и коррекции лечения при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все анализы загрузила посмотрите и все сдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И лимфузлы не проходят 4 месяца уже

При хронических воспалительных заболеваниях возможно длительное увеличение лимфатических узлов до 6 месяцев и более, на данном этапе нужно выявить причину хронического процесса нет, выявить ее устранить, после чего лимфатические узлы придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там написал лор вазомоторный ринит и течение фарингита от этого может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И это ничего серьезного что лимфузлы так долго увеличены ? А то в интернете начитаешься аж страшно

Все правильно ваши лор проблемы могут быть как одна из проблем , которая может привести к увеличению лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть переживать мне не о чем и кт не делать да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вылечу лор проблемы так они и восстановятся да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала рентгенографию 4 апреля
Кт не делать мне ?

С большой вероятностью да, после того как решите свои лор проблемы , нужен будет восстановительный период который необходим для нормализации состояния в течении которого лимфатические узлы дол прийти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,тоесть я могу не переживать ,ничего страшного нет верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите пожалуйста я могу отталкиваться от узи л/у и кт не делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это достаточный метод диагностики ? Или все же сходить на кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт просто делала челюсти 2 месяца назад и чет не подумала про лимфузлы и не сделала но делала узи лимфузлов ежемесячно ,им я могу доверять ?

КТ более диагностический ценный метод, который сможет пояснить вашу ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть сделать ?
А не навредит ли за 2 месяца 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И по узи посмотрите пожалуйста все спокойное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или лучше подождать еще пару месяцев как думаете а потом сделать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И кт делать шеи или всего тела ?

Лучше сделать в динамии через 2-3 месяца, и кт а подобных ситуациях рекомендуют сделать шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В динамике через 2-3 месяца узи или кт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если по узи в динамике у одного специалиста то за уменьшение в размерах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От 2.06
И от 20.08
Справа 10*5,11*5 ,слева 13*8 и 15*7
Это значит уменьшение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это по узи