Коррекция лечения
Здравствуйте! После перенесенного ковид в 2022 году начались панические атаки. Во время 2 недельного лечения дексаметазоном практически пропал сон, 2 недели в стационаре спала по 2 часа в сутки. Засыпание проходило таким образом, засыпая нарушалось дыхание, в полусне я чувствовала что делаю выдох, а вдохнуть не получается, от этого просыпалась и начиналась паническая атака, на фоне недосыпания появилось тревожное расстройство, изменился циркадный ритм сна. Засыпала только под утро, часов в 6, 7, причем просто отключалась, не ощущая сонливости и также просыпалась без ощущения, что спала. Были назначены антидепрессанты, начинали с СиозС, которые усугубляли тревогу, остановились на амитриптиллине в дозе 37.5 мг в сутки. Сменился врач и сказал, что доза нерабочая и препарат очень токсичный. Назначил агомелатин в дозе 1 таб.на ночь. Я начала пить по 1/ 4 таб. на ночь, как то стала набирать сон до 7 часов в сутки, но врач сказал, что доза нерабочая и нужно увеличить. Попыталась сегодня перейти на 1/2 таблетки, появилось ощущение тяжести в теле и опять стала засыпать с тем же состоянием, что не могу вдохнуть и просыпаюсь. Пытаюсь понять, что это такое, если это апноэ, то я полагаю препараты снотворного действия противопоказаны? Вдруг, я не смогу проснуться. Боюсь спать, начинается раника. Или это что -то другое? Причем, если я уже заснула, то проблемы с дыханием уже не проявляются, даже если просыпаюсь ночью, то засыпаю опять без проблем с дыханием. Меня волнует именно вхождение в сон, что это- ГВС, апноэ? И стоит ли мне дальше принимать этот агомелатин? В анамнезе есть ожирение, ГЭРБ. Антидепрессантами и транквилизаторами лечусь 2 года. Полгода приступов таких не было, закапывала сосудосуживающие капли, потому что вазомоторный ринит. Сейчас опять началось. Не знаю, когда сплю, есть ли не эти нарушения дыхания, живу одна. Полисомнографии у нас нет. Проходила холтер, ЭЭГ, КТ головного мозга( документы приложила)
Принятый ответ
Здравствуйте. При суточном мониторинге не выявлены апноэ. На ЭЭГ нет признаков эпилепсии, поэтому ощущения при засыпании у вас скорее тревожного характера.
Желательно назначение препаратов, улучшающих сон - кветиапин или триттико.
Амитриптиллин если улучшает сон, можно принимать минимальную дозу перед сном, даже 25 мг работают неплохо. По токсичности он не такой и токсичный. Может немного аппетит прибавить и на сердечный ритм повлиять. Но у Вас нет значимых нарушений ритма, поэтому и риска нет.
Триттико пробовали вам назначать? Психотерапию проводили?
Спасибо за ответ! А может такое состояние быть при воспалении носоглотки, например? У меня вазомоторный ринит . Для улучшения сна мне и назначили агомелатин. Но когда происходит этот приступ, а я нахожусь под действием агомелатина, который просто придавливает, такое торможение полусонное, я ещё больше боюсь уснуть, чтобы не потерять контроль над ситуацией. Для меня, я думаю, самый оптимальный вариант будет, просто оставить амитриптиллин 25 мг на ночь и больше не мучать себя подбором препаратов. Единственное отчего я начала его пить, чтобы снять апатию, потому как он работает с дофамином. Меня сейчас это больше всего беспокоит.
Психотерапию не проводили, у нас ее нет, да и я сама не настроена работать с психотерапевтом., считаю , что это бесполезная трата времени и денег.
Без психотерапии одни таблетки не всегда хорошо работают. Половина успеха - это все же психотерапия.
Носоглотка может давать симптомы, если есть отек.
Можно попробовать остаться только на амитриптиллине.
Спасибо большое за расшифровку холтера и очень радует, что нет апноэ, хотя все врачи, к которым я очно обращалась, это подозревали. Очень странно, что нарушение дыхания почему то тогда, когда засыпаю на правом боку. В другом положении такого практически не бывает, за 2 года может быть раза 2 только чувствовала, когда спала на левом боку. Вот это я точно понять не могу, отчего так. Для снятия отека постоянно пользуюсь риностопом на ночь. Для работы с психологом причин нет, ощущение, что меня беспокоят лишь соматические проблемы.
И ещё хочу добавить,не понимаю, почему , именно при засыпании появляются симптомы этого тревожного расстройства, во время бодрствования нарушений дыхания нет.
Риностоп - лучше уходить под наблюдением ЛОР-врача от зависимости от него. Это сосудосуживающее средство, постоянный прием нежелателен. Подбирать другой препарат от отека - курсами насобек или аналоги.
Очень часто паническая атака срабатывает именно в момент засыпания.
Наталия, доброе утро!Скажите, а что можно сделать, если за 8 часов сна я проснулась 5 раз, через каждые 1.5 часа. Я давно так сплю. Уже больше года.
Просыпания среди ночи - это симптом повышенной тревожности. Нужно подбирать препарат для лечения.
Спасибо за ответ! Очень благодарна, что вы ответили на все вопросы.
Рада была Вам помочь!