Назначение лечение по МРТ

Добрый день Уважаемые доктора, помогите пожалуйста с назначением правильного лечения по мрт коленного сустава, свекрови 54 года, проблемы с коленями, предыдущие мрт были, говорили проблемы с минисками, результаты МРТ прилагаю, заранее благодарю!

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, добрый день, прикрепила

Здравствуйте.
В суставах имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Оперировать по очереди. Вторая нога нужна, чтобы на костылях расходиться.
Сначала оперировать тот сустав, который больше болит.
Насчёт Анапы не знаю, но в краевой Очаповского сделают хорошо.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спиномохговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 10 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое Вам за столь развёрнутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ разрыв менисков 3b, показана артроскопия. Альтернатив нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виталий Сергеевич, благодарю

Операция считается высокотехнологичная малоинвазивная (через инцизии или минимальные проколы). В стационаре находятся обычно 3-5 дней. Восстановление в течении месяца. Полная нагрузка на конечность в течении 3х месяцев.