Консультация гастроэнтеролога /

Какая лучше диагностика (МРТ или МСКТ) и почему — вопрос №1892079

Здравствуйте! Муж после перенесенного инфаркта миокарда и операции по стентированию (противопоказаний к МРТ нет), принимает на постоянной основе Брилинту, Кардиомагнил, Крестор, Эзитимиб, Эспиро. В течение трёх месяцев мучают боли в области брюшной полости и под ребрами слева. Периодически боли проходят и снова начинаются с диапазоном в 5-7 дней. Дюспаталин без Креона не снимает боль. А Креон при приеме пищи без Дюспаталина снимает боль. Имеется сопутствующее заболевание: хронический калькулезный холецистит в ст. ремиссии.

По результату стресс ЭХО КГ теста результат отрицательный, по холтеровскому мониторированию ЭКГ также всё в пределах нормы.
По ЭГДС установлен очаговый поверхностный гастрит желудка.
По УЗИ вся полость желчного пузыря заполнена изо-гиперэхогенными включениями 1-2 мм, не смещаются. Конкременты есть в шейке, размером до 8,9 мм с акустической тенью, не смещаются. Образования не выявлены.
Анализ крови: билирубин-14; сахар-5,3; холестерин-6,2; креатинин-103;общ.белок-69;мочевина-4,7;триглицерид1,5; АЛТ-73,АСТ-34;Диастаза- н/р;С-реактивный белок отр.
Терапевт отправляет на МРТ с подозрением на панкреатит. А хирург говорит, что лучше пройти МСКТ с контрастом.

Какая диагностика лучше для проверки поджелудочной железы, желчного пузыря и желудка в данном случае - МРТ или МСКТ? И какие дополнительные анализы нужно сдать?

Возраст: 33

Хронические болезни: гастродуоденит, пиелонефрит, гастрит, гипертоническая болезнь 3ст риск 4, калькулезный холецистит в ст. ремиссии

Гастроэнтеролог
Алёна, здравствуйте.
Как у мужа со стулом? Кратность, консистенция?
Клиент
Елена Сергеевна, стул крепкий в форме колбаски комковатой, раз в день

Клиент
Елена Сергеевна, можно ли мужу пить Урсосан при таких результатах УЗИ желчного пузыря?
Гастроэнтеролог
По УЗИ у мужа камушки в желчном. Можете прикрепить УЗИ? Нужно посмотреть каких они размеров и их количество, чтобы понять можно ли принимать Урсосан.
Гастроэнтеролог
Кишечник муж никак не обследовал?
Клиент
Елена Сергеевна, нет
Клиент
Елена Сергеевна, загрузила
Гастроэнтеролог
Я бы в Вашем случае не рекомендовала прием Урсосана, потому что камушки могут закупорить полностью проток и разовьется острый холецистит.
По поводу болей и нарушения стула необходимо пройти обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Дополнительно КТ ОБП и кал на панкреатическую эластазу для оценки состояния поджелудочной железы.
Клиент
Елена Сергеевна, а какой стул должен быть в здоровом варианте?

А как-то можно помочь желчному? Хотелось бы сохранить его и чтобы работал нормально. Он не беспокоит, но это, я так понимаю, до поры до времени.
Гастроэнтеролог
К сожалению, при камнях в желчном возможность лечения только в 2х вариантах - удаление желчного, либо растворение камней. Но растворить можно не все камни, по КТ мы увидим подлежат ди они растворению. А в Вашем случае учитывая расположение такая терапия вообще под большим вопросом. Но по КТ мы также посмотрим более точно расположение камней и их размеры, то есть после выполнения КТ тактика может измениться. УЗИ в плане определения камней менее эффективна.
Гастроэнтеролог
В здоровом варианте - мягкая колбаска не комковатая. Еще учитывая симптомы болей определенной локализации это наводит на мысль о возможной патологии кишечника, чем поджелудочной железы.
Но в любом случае сначала выполняем КТ, потом уже всё остальное.
Клиент
Елена Сергеевна, а по МРТ можно увидеть реальное состояние желчного и подлежат ли растворению камни?
Гастроэнтеролог
Да, по МРТ мы тоже можем это увидеть.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Для визуализации патологических изменений в мягких тканях и внутренних органах предпочтительно использовать МРТ, для большей точности- с контрастным усилением. КТ больше подходит для визуализации костных структур.
Для оценки функции поджелудочной железы рекомендую сдать дополнительные анализы:
-копрограмма
- кал на эластазу
- амилаза крови
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Для визуализации указанных Вами органов лучше подходит МСКТ (для полых органов), если бы нужно было посмотреть печень - МРТ (потому что это паренхиматозный орган).