Гипотериоз, дефицит витамина Д

Подскажите пожалуйста по анализам. Гипотериоз, доза эутирокса 150. Но в выходные пропускаю приём, забываю. Знаю, что плохо, но как есть.буду налаживать. Какую дозу витамина д принимать и га сколько прибавить эутирокс?

Гипотериоз
40 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Валентиновна, прикрепила анализы

Вы тироксин пьете строго натощак? Препараты кальция железа не принимали?

По витамину д, препарат вигантол или аквадетрима по 16капель-8000 ме, ежедневно после завтрака месяц, далее переходите на 4капли длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Валентиновна, строго на тощак. Еду на работу 1.5 часа и там не ем до обеда, тк нет привычки завтракать. Железо не принимаю на данный момент, пила тотему осенью был маленький ферритин.

У вас всегда такой высокий ттг на фоне приема тироксина? Или до этого была норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Валентиновна, 17.08 был 3.49 при такой же дозе. В январе 23 года был 15

Принятый ответ

Дозу тироксина увеличить до 175мкг, принимайте строго натощак.
Нужно обязательно поднять уровень витамина д3
Проверить ферретин , возможно снизился. Это тоже может повлиять на повышение ттг.
В выходные не пропускать! Строго это соблюдать, будильник на выходной ставьте.

Ттг пересдать через 2 месяца

Здравствуйте. Ттг очень высокий, пропускать приём нельзя. Какой у вас вес, по нему подбирают дозу эутирокса. Витамин д в дефиците, принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, дефицит железа может повышать потребность в препарате

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ленар Равилович, Вес 120. По этой причине обратилась к врачу, сдала анализ и получилось это. Хотя летом было все компенсировано.

принимайте каждый день 150 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на выходных тоже принимайте. на ттг сдайте через 2 месяца, проверьте ферритин

Здравствуйте, так как есть пропуски приёма тироксина, но ТТГ повышен значительно, нужно прибавить дозу до 162.5 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, через 2 мес сделать контроль ТТГ. Витамин Д в дефиците значит приём на 2 мес Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки. Через 2 мес контроль, перед приёмом Витамин Д, отмена его за 3 дня

Здравствуйте.в данном случае у вас нарушение гормонального фона .нужно повысить дозу левотироксина натрия .принимайте 1 Нед 162 ,мкг/сут ,затем перейдите на 175 мкг /сут -так минимизируется влияние на сердечно сосудистую систему.также пересдайте ттг и т4 св через 6-8 недель.дополнительно у вас есть недостаток Витамина д принимайте колекальциферол 15000 ме 14 капель 4 недели,затем по 4 капли после еды .дополнительно нужен прием омега 3 по 1000 ме 1 капсула всесте с витамином д .Также при нарушении гормонального фона лучше сдать ферритин -его дефицит может влиять на роботу щитовидной железы