Расшифровка общего анализа крови.

Здравствуйте! Помогите расшифровать общий анализ крови. Болею 8-ой день. 4 дня была температура от 38,5 до 38,8, боль в мышцах, горле, головная боль, заложенность носа и сопли, как вода, слабость, дурнота. С 5-го и по сегодняшний день все прошло, кроме горла (болит задняя стенка) и температуры - 37,2, слабость, иногда закладывает то с одной, то с другой стороны нос (когда спать ложусь), днем прекрасно дышу. Нужно ли какое-то лечение и обследования по анализу? Заранее спасибо.

Бронхиальная астма.
48 лет

Здравствуйте, жду прикрепления анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Юрьевна, прикрепила

По анализу есть признаки сгущения крови (повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит) и признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы). Увеличьте питьевой режим. По вирусной инфекции вы состоянии выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое!

Ольга, здравствуйте

У вас сейчас протекает вирусная инфекция. Антибиотик не нужен. Только симптоматическое лечение.
Горло полоскайте раствором ОКИ 1,6%, хлоргексидин,мирамистин (любым раствором и антисептиком).
Рассасывайте лизобакт по потребности.
Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис).
И сосудосуживающие капли в нос ( риностоп, ксилен, ксилометазолин) не более 3-4 дней при заложенности

И гематокрит повышен- признак обезвоживания. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить.
Гемоглобин и эритроциты повышены. Прогулки на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, а может повышенный гемоглобин у меня быть признаком злокачественного заболевания крови?
Ещё я принимаю витамины группы В очень больших дозировка (для спортсменов), может прекратить их принимать, могут они влиять?

Нет, это признак заболевания крови.
Эритроциты повышены, это вторичный эритроцитоз из за гипоксии.
Так как эритроцитов много - и форменных элементов крови больше по отношению к жидкой части крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста ?

Здравствуйте
По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки.
Также есть признаки вирусной инфекции , рекомендую Вам следующее лечение:
- Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
- Полоскать горло раствором ОКи 3 раза в сутки на 6 дней.
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
- Мазь Эваменол тонким слоем в преддверие носа 3 раза в сутки на 6 дней.
-Для общего укрепления организма Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, а может повышенный гемоглобин в моем случае указывать на злокачественное заболевание крови?
И могут ли витамины группы В (в больших дозировках сейчас принимаю) также влиять на гемоглобин? Может пора прекращать их пить?

Нет , это говорит о нарушении питьевого режима .
Витамины группы В не влияют на уровень гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста ♥️Рад был Вам помочь

Здравствуйте.
По результату общего анализа крови - признаки вирусной нагрузки, для уточнения активности вирусной инфекции следует сдать анализ крови на С реактивный белок.
Температура может быть как в результате того, что организм и лекарства не побороли инфекцию (в этом случае СРБ будет повышен), так и температурным хвостом в рамках астенического синдрома после перенесенной инфекции (в этом случае СРБ будет нормальным).
Для купирования заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, может ли повышенный гемоглобин указывать на злокачественное заболевание крови в моем случае?
Не могли ли витамины группы В, которые я сейчас принимаю в большой дозировке, также повлиять на гемоглобин? Может перестать их принимать?

Признаков заболеваний крови (в том числе злокачественных заболеваний) - нет.
Гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены вследствие гипоксии из-за бронхиальной астмы и заложенности носа.
В данном случае гемоглобин повышен не из-за витаминов группы В. Принимать витамины необходимо по назначению врача, лучше с предварительным анализом крови на эти витамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста!