Результаты общего анализа крови
Здравствуйте, при сдаче общего анализа крови обратила внимание, что лимфоциты и нейтрофилы завышены. Лимфоциты (45,8%), Нейтрофилы (45,4%). Пересдала анализ повторно. Также сдавала анализ на витамин D(его уровень 12,3) и на ферритин(результат 20). Скажите пожалуйста, насколько критичны отклонения?
Здравствуйте
Прикрепите бланки анализов, пожалуйста
Принятый ответ
Данные изменения лимфоцитов и нейтрофилов - диагностически незначимы, так как это в процентах изменения, смотрим только на абсолютные значения.
Они могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией или контактом с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
В анализе снижен уровень ферритина - это Латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Нижняя граница ферритина от 30 мкг/л, лучше выше 40-50.
Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.
Будьте здоровы ??
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - признаки перенесенной вирусной инфекции. Отклонения в анализах могут сохраняться длительно после заболевания, но постепенно показатели нормализуются.
По описанию витамин Д в дефиците. Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.
Снижен ферритин (норма не менее 30). Это показание к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Основной причиной низкого ферритина у женщин является менструация. Нужно сделать узи малого таза и проконсультироваться с гинекологом
Здравствуйте, по крови признаки перенесенной вирусной инфекции( повышены лимфоциты , снижены нейтрофилы) , в абсолютном значении они в норме - это самое главное . Могли перенести орви бессимптомно орви .снижен ферритин - это скрытое депо железа,норма не менее 30, а в идеале равен вашей масса тела , начните принимать препараты железа .,можно тотему по 1 амп 2 раза в день-1,5 мес ( далее контроль ферритина ) . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи, гречку . Есть дефицит витамина д . Принимайте по 5000 ме , во время завтрака -2 месяца, далее по 2000 ме , регулярно .
Евгения Владимировна, спасибо большое за консультацию