Консультация уролога /

Расшифровка узи — вопрос №189237

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, по поводу УЗИ почек.
У меня был пиелонефрит в 2016 году.
Недавно сделала УЗИ почек, мне сказали, что у меня повышенная эхогенность, и каликаэктазия слева. На приём к доктору пойду только в понедельник.
Подскажите, пожалуйста, это что-то серьезное?
Анализ мочи в норме.
Буду благодарна за ответ.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Видимо, последствия перенесенного пиелонефрита- растяжение почечной чашечки. Требует наблюдения, если процесс не отражается на организме, то почка справляется со своими функциями. Моча в норме, эначит все спокойно, воспаления нет.
Клиент
Доктор, спасибо большое за ответ.
Врач УЗИ сказал, что расширение ЧЛС есть.
А что такое повышенная эхогенность и каликаэктазия?
Эти названия меня пугают если честно.
Я заходила к терапевту , она посоветовала попить Канефрон, подскажите, это верный совет?
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото узи
Андролог, Уролог
Здравствуйте. УЗИ это игра теней. Повышенная эхогенность - описание ни о чём!!! Расширение лоханки и чашечек может быть незначительное, если вы УЗИ выполняли на полный мочевой пузырь, то это допустимо. Прикрепите результаты, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доктор, сейчас отправлю результат УЗИ, ищу.
Клиент
Прикрепила.
Ещё какой-то изгиб желчного пузыря ....это страшно?
Невролог, Терапевт
Это признаки расширения и есть. Каликоэктазия- это расширение чашечки, а повышение эхогенности означает повышение плотности тканей. Поскольку чашечка расширена, то ткани несколько сжимаются, что ведет к уплотнению. Грубый пример-слегка сжать кусок губки.
Клиент
Доктор, спасибо за подробное объяснение.
Андролог, Уролог
Галина,сколько вам лет? Ваши жалобы?Если есть пиелоэктазия,вам необходим УЗИ контроль через три месяца у другого специалиста,так сказать,независимое мнение.Если и второй подтвердит,для своего успокоения,проведите в\в урографию или КТ почек и МВП с контрастированием.Пиелоэктазия-расширение ЧЛС.Заключение УЗИ-не диагноз,повода для паники нет.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, здравствуйте.
Жалоб особых нет. Может быть изредка как-будто потягивает поясницу.
Результат УЗИ прикрепила.
Там ещё и изгиб желчного пузыря.
Желчный пузырь я делал впервые за свои 29 лет жизни.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас что-то беспокоит? Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доктор.
В данный момент жалоб нет.
Пью Канефрон по рекомендации терапевта.
Невролог, Терапевт
Про Канефрон спрашивали - как профилактику можно, хороший препарат. Не болейте!
Клиент
Спасибо большое.
Уролог, Андролог
Учитывая данные УЗИ и Ваш анамнез (был уже пиелонефрит раньше) - продолжайте принимать канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день не меньше 20 дней. Страшного ничего нет. Пейте достаточно жидкости - воды, не переохлаждайтесь. Контроль УЗИ почек через 2 - 3 месяца и общий анализ мочи также проконтролируйте.
Клиент
Доктор, я благодарна вам за ответ.
Я пью много жидкости, в том числе и клюквенный морс.
Уролог, Андролог
Да, клюква - это природный уросептик, всё правильно делаете!
Хирург
Здравствуйте, Галина !
Ничего серьёзного нет ни с почками ,ни с желчным пузырём ! Требуется лишь динамическое наблюдение и плановое лечение у терапевта !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доктор.
Спасибо огромное вам за ответ.
Андролог, Уролог
Изгиб желчного,если нет застоя желчи,клинически не значим.А по поводу пиелоэктазии...сделайте повторно УЗИ у другого специалиста.Канефрон можно,1 месяц 2др*3р/с .Если все-таки на УЗИ через три мес будет сохраняться пиелоэктази ,сделать в/в урографию.
Клиент
Спасибо большое доктор за ответ и объяснение.
Андролог, Уролог
Прочитал заключение вашего УЗИ. Некорректно отписана чашечно-лоханочнвя система почек. Не понятно, все таки есть расширение или нет. Я бы пересмотрел УЗИ в сторонем учреждении.
В анализах мочи норма и жалоб особо нет, так что вряд ли у вас проблема с почками. От Канефрона в вашей ситуации нет толку. У нас нет диагноза, что мы лечим?). Переделать УЗИ и решить, надо дальше обследоваться или нет).
Клиент
Доктор, огромное спасибо вам за развернутый ответ и совет.
Сделаю УЗИ в другом месте)
Андролог, Уролог
Благодарю за ваши ответы и благодарности всем врачам). ?
Хирург
Пожалуйста !
Не болейте !
Андролог, Уролог
Повышенная эхогенность сама по себе не о чём не говорит . Это не диагноз . каликоэктазия , в различных случаях , требует либо контроля на УЗИ либо внутривенной урографии . Это необходимая решать на приёме у врача . Если анализ мочи в норме , жалоб нет , то волноваться не стоит . Просто в плановом порядке покажитесь урологу .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доктор
Спасибо вам за ответ.