Расшифровка узи
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по поводу УЗИ почек. У меня был пиелонефрит в 2016 году. Недавно сделала УЗИ почек, мне сказали, что у меня повышенная эхогенность, и каликаэктазия слева. На приём к доктору пойду только в понедельник. Подскажите, пожалуйста, это что-то серьезное? Анализ мочи в норме. Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте. Видимо, последствия перенесенного пиелонефрита- растяжение почечной чашечки. Требует наблюдения, если процесс не отражается на организме, то почка справляется со своими функциями. Моча в норме, эначит все спокойно, воспаления нет.
Доктор, спасибо большое за ответ.
Врач УЗИ сказал, что расширение ЧЛС есть.
А что такое повышенная эхогенность и каликаэктазия?
Эти названия меня пугают если честно.
Я заходила к терапевту , она посоветовала попить Канефрон, подскажите, это верный совет?
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото узи
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ это игра теней. Повышенная эхогенность - описание ни о чём!!! Расширение лоханки и чашечек может быть незначительное, если вы УЗИ выполняли на полный мочевой пузырь, то это допустимо. Прикрепите результаты, посмотрим.
Здравствуйте, доктор, сейчас отправлю результат УЗИ, ищу.
Прикрепила.
Ещё какой-то изгиб желчного пузыря ....это страшно?
Это признаки расширения и есть. Каликоэктазия- это расширение чашечки, а повышение эхогенности означает повышение плотности тканей. Поскольку чашечка расширена, то ткани несколько сжимаются, что ведет к уплотнению. Грубый пример-слегка сжать кусок губки.
Доктор, спасибо за подробное объяснение.
Принятый ответ
Галина,сколько вам лет? Ваши жалобы?Если есть пиелоэктазия,вам необходим УЗИ контроль через три месяца у другого специалиста,так сказать,независимое мнение.Если и второй подтвердит,для своего успокоения,проведите в\в урографию или КТ почек и МВП с контрастированием.Пиелоэктазия-расширение ЧЛС.Заключение УЗИ-не диагноз,повода для паники нет.
Доктор, здравствуйте.
Жалоб особых нет. Может быть изредка как-будто потягивает поясницу.
Результат УЗИ прикрепила.
Там ещё и изгиб желчного пузыря.
Желчный пузырь я делал впервые за свои 29 лет жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас что-то беспокоит? Жалобы есть?
Здравствуйте, доктор.
В данный момент жалоб нет.
Пью Канефрон по рекомендации терапевта.
Про Канефрон спрашивали - как профилактику можно, хороший препарат. Не болейте!
Спасибо большое.
Учитывая данные УЗИ и Ваш анамнез (был уже пиелонефрит раньше) - продолжайте принимать канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день не меньше 20 дней. Страшного ничего нет. Пейте достаточно жидкости - воды, не переохлаждайтесь. Контроль УЗИ почек через 2 - 3 месяца и общий анализ мочи также проконтролируйте.
Доктор, я благодарна вам за ответ.
Я пью много жидкости, в том числе и клюквенный морс.
Да, клюква - это природный уросептик, всё правильно делаете!
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина !
Ничего серьёзного нет ни с почками ,ни с желчным пузырём ! Требуется лишь динамическое наблюдение и плановое лечение у терапевта !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Здравствуйте, доктор.
Спасибо огромное вам за ответ.
Изгиб желчного,если нет застоя желчи,клинически не значим.А по поводу пиелоэктазии...сделайте повторно УЗИ у другого специалиста.Канефрон можно,1 месяц 2др*3р/с .Если все-таки на УЗИ через три мес будет сохраняться пиелоэктази ,сделать в/в урографию.
Спасибо большое доктор за ответ и объяснение.
Прочитал заключение вашего УЗИ. Некорректно отписана чашечно-лоханочнвя система почек. Не понятно, все таки есть расширение или нет. Я бы пересмотрел УЗИ в сторонем учреждении.
В анализах мочи норма и жалоб особо нет, так что вряд ли у вас проблема с почками. От Канефрона в вашей ситуации нет толку. У нас нет диагноза, что мы лечим?). Переделать УЗИ и решить, надо дальше обследоваться или нет).
Доктор, огромное спасибо вам за развернутый ответ и совет.
Сделаю УЗИ в другом месте)
Благодарю за ваши ответы и благодарности всем врачам). ?
Пожалуйста !
Не болейте !
Принятый ответ
Повышенная эхогенность сама по себе не о чём не говорит . Это не диагноз . каликоэктазия , в различных случаях , требует либо контроля на УЗИ либо внутривенной урографии . Это необходимая решать на приёме у врача . Если анализ мочи в норме , жалоб нет , то волноваться не стоит . Просто в плановом порядке покажитесь урологу .
Здравствуйте, доктор
Спасибо вам за ответ.