Воспаление у носа

Добрый вечер.Ребенку 5 лет . С чего у нас началось ,я предполагаю ,в четверг 8.02 мы на санках с дочкой ездили за сестрой в школу ,было -20 и холодный ветер,я закрыла шарфом лицо ,она вспотела под шарфом и открыла ,лазила ещё в снегу .Проснулась она в пятницу ,глаз припух чуть и гной чуть в глазу ,подумала конъюнктивит,стала капать тобрекс .Чуть позже ребенок пожаловалась на шишечку около носа и болезненность ,я потрогала ,достаточно крупное уплотнение и тёплое и болезненное,отёк на лице был справа (не сильно ).Температуры нет и других симптомов нет .Вызвала педиатра на дом ,она посмотрела ,написала лимфаденит и направление в больницу .Поехали в больницу областную (считаются там лучшими врачами в городе ),там нас осмотрели 2 лор-врача ,патологии в ЛОР нет ,всё чисто .Отправили к челюстно -лицевому хирургу ,патологии нет .Он направил к стоматологу .Поехали на следующий день к стоматологу ,она всё тщательно осмотрела ,везде ,стоматита нет ,кариозных зубов нет ,постучала по ним ,дёсна спокойны ,не воспалены ,показала мне всё,что чисто .Патологии по стоматологии нет .Рекомендовано наблюдаться у педиатра на своем участке .Я не доверяю на своем участке ,не правильные диагнозы ,и лекарства под сомнением постоянно ,приходится консультироваться с другими врачами .В среду записались на прием к педиатру которому доверяем .Пока ходили по врачам вроде даже уменьшилось уплотнение .Лечение никто никакого не назначал .Я сама купила панцеф ,пьём 3 день ,и мажу левомеколем 2 раза в день,а так же цетрин даю .Сейчас уплотнение сошло ,осталась горошина у крыла носа ,когда щупаешь ,так не видно ,и чуть чуть ребенок говорит ощущает ,когда только трогаешь ,оттёк чуть есть ,а может и нет ,может кажется .Я думаю ,что её продуло ,потому что с другой стороны гнойные прыщики были ,и на носу и на подбородке ,болючие.Прикладываю заключение врачей и фото ребенка (по фото отёка не видно ,чисто показать ,где располагалось уплотнение и где осталось сейчас ,если прощупать) .что это такое было ?Разве лимфоузлы так быстро уменьшаются?

Хронических болезней нет
5 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Не похоже было,что это фурункул или подкожный гнойник?
При пальпации смешалось образование?

Наталья Александровна, добрый вечер ,да было плотное место, смешанное ,на сколько я помню .

Это скорее кожная бактериальная инфекция была,наподобие стрептодермия или пиодермия,в глубь не ушло.
Проходят они как раз от антибактериальной терапии .
Заканчивайте антибиотик 5 днями,больше ничего не нужно.
То что это не лимфоузел,это точно,клиника не характерна,да и локализация

Наталья Александровна, а горошинка которая осталась у крыла носа она пройдет сама ?Не надо ничем мазать ?

Она да,пройдет сама

Наталья Александровна, добрый вечер ,а как долго этот шарик(уплотнение ) у крыла носа может быть,так его не видно ,если только нащупать пальцем и чуть болит ,когда надавишь ,если не трогаешь не болит,покраснений на участке кожи нет ?и что это такое вообще ?отёк весь сошёл практически сразу ,а эта горошина все эти дни в таком же состоянии ,только меньше болит ,как говорит дочь .

Добрый вечер!
Рассасываться эта шишечка может в течение недели,так как там была полость заполненная воспаленым содержимым,иммунитету нужно время,чтобы восстановить ткани

Наталья Александровна, мы с пятницы принимаем антибиотик с 9.02,отёк основной снялся ,а шарик этот всё так и есть.

Наблюдаем до недели
Если не будет проходить,то можно сделать УЗИ мягких тканей около носовой области

Наталья Александровна, а не похоже по описанию на атерому ?

По клинике не особо похоже на атерому

Наталья Александровна, спасибо большое за консультацию ?

Принятый ответ

Здравствуйте, не нужно шарфом кутать ребенку лицо, от того что ребенок дышит через шарф будут высыпания на коже. Что и произошло. Если такое повторится, то на прием к хирургу нужно.
Это был гнойничок который с помощью левомиколя вышел наружу.
Лимфоузлы быстро не уменьшаются в размерах.

Наталья Александровна, добрый вечер .Я приложила в документы ,мы были у 3 врачей и у хирурга челюстно -лицевого .Он не вышел наружу ,не было головки гнойной ,под кожей уплотнение было .Так же пьем антибиотик панцеф,хотя нужен он или нет ,не знаю ,но воспаление испугало .

Если воспаление ушло, значит действие есть препарата, поэтому пьём полный курс.
Будьте здоровы!

Наталья Александровна, осталась горошинка у крыла носа ,когда нажимаешь ребенок говорит чуть больно ,когда не трогаешь -не ощущает,она сама сойдет ? .Курс антибиотика 5 дней ?сегодня 4 дней пьет .

Курс 7- 10 дней.
Рекомендую 7 дней пропить. Должно уйти.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, из-за того, что ребенок натер лицо и вспотел, наслоилась вторичная инфекция, пиодермия, и проведенным лечением воспаление ушло.
Лимфоузлы могут уменьшиться так же на фоне антибиотиков.

Алина Александровна, добрый вечер ,а лимфоузлы у носа есть ?

У носа нет, шейные подчелюстные не увеличивались? Думала Вы их имеете в виду

Алина Александровна, нет ,на шеи не увеличились ,Не болят .Я в документах приложила ,место где было уплотнение и где чуть осталось .

Скорее всего, это была кожная бактериальная инфекция по типу пиодермии, по описанию ситуации можно предположить.

Алина Александровна, осталась горошинка у крыла носа ,когда нажимаешь ребенок говорит чуть больно ,когда не трогаешь -не ощущает,она сама сойдет со временем ?пьем антибиотик 4 день

Да, положительный эффект у Вас уже есть, так что лечение продолжайте, симптоматика должна пройти.

Алина Александровна, 5 дней антибиотик пить ?или дольше ?

5-7 дней обычно курс, длительность курса решается очно, пока оставьте на 5