Консультация педиатра /

Воспаление у носа — вопрос №1892471

Добрый вечер.Ребенку 5 лет .
С чего у нас началось ,я предполагаю ,в четверг 8.02 мы на санках с дочкой ездили за сестрой в школу ,было -20 и холодный ветер,я закрыла шарфом лицо ,она вспотела под шарфом и открыла ,лазила ещё в снегу .Проснулась она в пятницу ,глаз припух чуть и гной чуть в глазу ,подумала конъюнктивит,стала капать тобрекс .Чуть позже ребенок пожаловалась на шишечку около носа и болезненность ,я потрогала ,достаточно крупное уплотнение и тёплое и болезненное,отёк на лице был справа (не сильно ).Температуры нет и других симптомов нет .Вызвала педиатра на дом ,она посмотрела ,написала лимфаденит и направление в больницу .Поехали в больницу областную (считаются там лучшими врачами в городе ),там нас осмотрели 2 лор-врача ,патологии в ЛОР нет ,всё чисто .Отправили к челюстно -лицевому хирургу ,патологии нет .Он направил к стоматологу .Поехали на следующий день к стоматологу ,она всё тщательно осмотрела ,везде ,стоматита нет ,кариозных зубов нет ,постучала по ним ,дёсна спокойны ,не воспалены ,показала мне всё,что чисто .Патологии по стоматологии нет .Рекомендовано наблюдаться у педиатра на своем участке .Я не доверяю на своем участке ,не правильные диагнозы ,и лекарства под сомнением постоянно ,приходится консультироваться с другими врачами .В среду записались на прием к педиатру которому доверяем .Пока ходили по врачам вроде даже уменьшилось уплотнение .Лечение никто никакого не назначал .Я сама купила панцеф ,пьём 3 день ,и мажу левомеколем 2 раза в день,а так же цетрин даю .Сейчас уплотнение сошло ,осталась горошина у крыла носа ,когда щупаешь ,так не видно ,и чуть чуть ребенок говорит ощущает ,когда только трогаешь ,оттёк чуть есть ,а может и нет ,может кажется .Я думаю ,что её продуло ,потому что с другой стороны гнойные прыщики были ,и на носу и на подбородке ,болючие.Прикладываю заключение врачей и фото ребенка (по фото отёка не видно ,чисто показать ,где располагалось уплотнение и где осталось сейчас ,если прощупать) .что это такое было ?Разве лимфоузлы так быстро уменьшаются?

Возраст: 5

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Педиатр
Добрый вечер!
Не похоже было,что это фурункул или подкожный гнойник?
При пальпации смешалось образование?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер ,да было плотное место, смешанное ,на сколько я помню .

Педиатр
Это скорее кожная бактериальная инфекция была,наподобие стрептодермия или пиодермия,в глубь не ушло.
Проходят они как раз от антибактериальной терапии .
Заканчивайте антибиотик 5 днями,больше ничего не нужно.
То что это не лимфоузел,это точно,клиника не характерна,да и локализация
Клиент
Наталья Александровна, а горошинка которая осталась у крыла носа она пройдет сама ?Не надо ничем мазать ?
Педиатр
Она да,пройдет сама
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер ,а как долго этот шарик(уплотнение ) у крыла носа может быть,так его не видно ,если только нащупать пальцем и чуть болит ,когда надавишь ,если не трогаешь не болит,покраснений на участке кожи нет ?и что это такое вообще ?отёк весь сошёл практически сразу ,а эта горошина все эти дни в таком же состоянии ,только меньше болит ,как говорит дочь .
Педиатр
Добрый вечер!
Рассасываться эта шишечка может в течение недели,так как там была полость заполненная воспаленым содержимым,иммунитету нужно время,чтобы восстановить ткани
Клиент
Наталья Александровна, мы с пятницы принимаем антибиотик с 9.02,отёк основной снялся ,а шарик этот всё так и есть.
Педиатр
Наблюдаем до недели
Если не будет проходить,то можно сделать УЗИ мягких тканей около носовой области
Клиент
Наталья Александровна, а не похоже по описанию на атерому ?
Педиатр
По клинике не особо похоже на атерому
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за консультацию ?
Педиатр
Здравствуйте, не нужно шарфом кутать ребенку лицо, от того что ребенок дышит через шарф будут высыпания на коже. Что и произошло. Если такое повторится, то на прием к хирургу нужно.
Это был гнойничок который с помощью левомиколя вышел наружу.
Лимфоузлы быстро не уменьшаются в размерах.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер .Я приложила в документы ,мы были у 3 врачей и у хирурга челюстно -лицевого .Он не вышел наружу ,не было головки гнойной ,под кожей уплотнение было .Так же пьем антибиотик панцеф,хотя нужен он или нет ,не знаю ,но воспаление испугало .
Педиатр
Если воспаление ушло, значит действие есть препарата, поэтому пьём полный курс.
Будьте здоровы!
Клиент
Наталья Александровна, осталась горошинка у крыла носа ,когда нажимаешь ребенок говорит чуть больно ,когда не трогаешь -не ощущает,она сама сойдет ? .Курс антибиотика 5 дней ?сегодня 4 дней пьет .
Педиатр
Курс 7- 10 дней.
Рекомендую 7 дней пропить. Должно уйти.
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, из-за того, что ребенок натер лицо и вспотел, наслоилась вторичная инфекция, пиодермия, и проведенным лечением воспаление ушло.
Лимфоузлы могут уменьшиться так же на фоне антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер ,а лимфоузлы у носа есть ?
Педиатр
У носа нет, шейные подчелюстные не увеличивались? Думала Вы их имеете в виду
Клиент
Алина Александровна, нет ,на шеи не увеличились ,Не болят .Я в документах приложила ,место где было уплотнение и где чуть осталось .
Педиатр
Скорее всего, это была кожная бактериальная инфекция по типу пиодермии, по описанию ситуации можно предположить.
Клиент
Алина Александровна, осталась горошинка у крыла носа ,когда нажимаешь ребенок говорит чуть больно ,когда не трогаешь -не ощущает,она сама сойдет со временем ?пьем антибиотик 4 день
Педиатр
Да, положительный эффект у Вас уже есть, так что лечение продолжайте, симптоматика должна пройти.
Клиент
Алина Александровна, 5 дней антибиотик пить ?или дольше ?
Педиатр
5-7 дней обычно курс, длительность курса решается очно, пока оставьте на 5