Консультация гинеколога /

Внематочная беременность, помогите разобраться — вопрос №1892559

Добрый вечер. У меня внематочгач беременность. Динамика хгч такая:

7.02 - 1200 на узи плодное яйцо в правой трубе 5 мм
9.02 - 2500 плодной яйцо в правой трубе 8 мм
10.02 - 2500 (пропали симптомы беременности, сдулась грудь и хгч перестало расти)

Сделала узи в другом месте, потому что уехала из города. Там говорят, что картина никак не изменилась. Плодное яйцо не выросло. Что косвенно подтвердило, что беременность перестала развиваться.

Сдала в этот же день хгч в другой лаборатории (Инвитро) и згч стало 5300.

В этот же день сделала третье УЗИ. Там говорят, что беременность в новой трубе, а не в правой. И плодное яйцо уже 19 мм. Я больше верю первому узи. И размеры хгч сходятся с ним. Думаю, что про плодном яйце в 19 мм хгч было бы значительно выше. Прошу посмотреть оба узи, первое и второе. И сказать какое правильное.

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ описываю трубную беременность, то вам нужно срочно обратиться в гинекологический стационар для проведения оперативного лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я знаю. Уле еду в больницу. Прикрепила узи. Первые 3 изображение - это первое узи и заключение правая вб с ПЯ 8 мм. А последние 2 фото - это другое узи - левая беременность, ПЯ 19 мм (это узи вызывает сомнения).

Гинеколог
Скорее всего достоверны первые исследования, Но точно на этот вопрос ответит только лапароскопия
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Меня успешно прооперировали. Эмбиончик был с сердцебиением. Подскажите, пожалуйста, какая причина внесаточноц может быть? У меня было 2 вгематочной в левой трубе и одна в правой (сейчас). Дочь получилась между первые двумя внесатлчнвми и прошла через левую трубу. Сейчас на операции посмотрели и сказали, что левая труба проходима, спек нет, она хорошая. Было немного спек только возле правой трубы. Так по ему же там было 2 внематочные?
Гинеколог
Обычно причиной внематочной является воспалительный процесс, который влияет на проходимость трубы
Клиент
Екатерина Александровна, вот в том то и феномен, что она проходима и в хорошем состоянии. Но там было 2 внематочные.
Гинеколог
Это сейчас они проходимы, сначала возникает воспалительный процесс, потом непроходимость трубы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Протоколы не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Прикрепила узи. Первые 3 изображение - это первое узи и заключение правая вб с ПЯ 8 мм. А последние 2 фото - это другое узи - левая беременность, ПЯ 19 мм (это узи вызывает сомнения).
Акушер, Гинеколог
Увидела, благодарю.

Мария, в любом случае, показана госпитализация в гинекологию прямо сейчас. Доктора еще раз посмотрят на своем аппарате УЗИ и дадут окончательное заключение. Медлить не стоит, если это, действительно, внематочная беременность, то это опасно для жизни.
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Меня успешно прооперировали. Эмбиончик был с сердцебиением. Подскажите, пожалуйста, какая причина внесаточноц может быть? У меня было 2 вгематочной в левой трубе и одна в правой (сейчас). Дочь получилась между первые двумя внесатлчнвми и прошла через левую трубу. Сейчас на операции посмотрели и сказали, что левая труба проходима, спек нет, она хорошая. Было немного спек только возле правой трубы. Так по ему же там было 2 внематочные?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
УЗИ не видно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Прикрепила узи. Первые 3 изображение - это первое узи и заключение правая вб с ПЯ 8 мм. А последние 2 фото - это другое узи - левая беременность, ПЯ 19 мм (это узи вызывает сомнения).
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Более достоверно первое узи.
Нужно как можно быстрее провести лапароскопию, чтобы трубу можно было сохранить
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Меня успешно прооперировали. Эмбиончик был с сердцебиением. Подскажите, пожалуйста, какая причина внесаточноц может быть? У меня было 2 вгематочной в левой трубе и одна в правой (сейчас). Дочь получилась между первые двумя внесатлчнвми и прошла через левую трубу. Сейчас на операции посмотрели и сказали, что левая труба проходима, спек нет, она хорошая. Было немного спек только возле правой трубы. Так по ему же там было 2 внематочные?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Проходимость труб это еще не гарантия наступления маточной беременности. Важна и их перистальтика. А это гормонозависимый процесс.
Я бы рекомендовала вам после выздоровления сдать анализ крови на 2-3 день цикла на ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Внематочная беременность в правой трубе. По крайней мере по снимкам именно так.
Вам нужно оперативное лечение. Возможно получиться удалить только плодное яйцо, оставив трубу.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а последние 2 снимка не говорят о левой беременности?
Акушер, Гинеколог
Не очень понятно, если честно. Но по первым снимкам более четко. Там даже кровоток виден.
Акушер, Гинеколог
Вам надо госпитализироваться.
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день. Меня успешно прооперировали. Эмбиончик был с сердцебиением. Подскажите, пожалуйста, какая причина внесаточноц может быть? У меня было 2 вгематочной в левой трубе и одна в правой (сейчас). Дочь получилась между первые двумя внесатлчнвми и прошла через левую трубу. Сейчас на операции посмотрели и сказали, что левая труба проходима, спек нет, она хорошая. Было немного спек только возле правой трубы. Так по ему же там было 2 внематочные?
Акушер, Гинеколог
Причин для внематочных много, начиная от условно говоря низкой активности "ресничек" в трубе, когда по этой причине оплодотворенная яйцеклетка не доходит до матки. Перистальтические сокращения мышечной оболочки и мерцание ресничек эпителия обеспечивает продвижение яйцеклетки в направлении к телу матки.

Наличие спаечного процесса в самих трубах. Перенесенный в прошлом воспалительный процесс.

И, очень большое влияние оказывают внематочные беременности в прошлом. Есть такая статистика, согласно которой большая вероятность, что внематочная повторится еще раз именно в той трубе, в которой была в прошлом, к сожалению.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас внематочная беременность, в какой бы трубе она не находиться, нужно провести лапароскопию! Езжайте в стационар
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, в прошлый раз тоже была внестаночная, которая замерла примерно на этом же сроке и постепенно рассосалась сама (я все время смотрела на узи и сдавала хгч, пока оно не упало до 0). В этот раз, вроде как, картина такая же. Но последнее узи, которое в коре отличается от первого, говорит о том, что вгематочная беременность вообще в другой трубе и она развивается.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас может быть разрыв трубы, необходимо сделать лапароскопию
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый день. Меня успешно прооперировали. Эмбиончик был с сердцебиением. Подскажите, пожалуйста, какая причина внесаточноц может быть? У меня было 2 вгематочной в левой трубе и одна в правой (сейчас). Дочь получилась между первые двумя внесатлчнвми и прошла через левую трубу. Сейчас на операции посмотрели и сказали, что левая труба проходима, спек нет, она хорошая. Было немного спек только возле правой трубы. Так по ему же там было 2 внематочные?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего верно первое УЗИ
Вам следует срочно госпитализироваться и провести обследование и операцию.
Клиент
Светлана Гурьевна, добрый день. Меня успешно прооперировали. Эмбиончик был с сердцебиением. Подскажите, пожалуйста, какая причина внесаточноц может быть? У меня было 2 вгематочной в левой трубе и одна в правой (сейчас). Дочь получилась между первые двумя внесатлчнвми и прошла через левую трубу. Сейчас на операции посмотрели и сказали, что левая труба проходима, спек нет, она хорошая. Было немного спек только возле правой трубы. Так по ему же там было 2 внематочные?
Акушер, Гинеколог
Причиной является перенесенный воспалительный процесс, образование спаек или дисфункция трубы, это когда визуально она проходима, но большую роль влияет нарушение перистальтики мышц, работы ворсинок, которые «двигают» эмбрион. Эта тема не до конца изучена и проверить функцию трубы невозможно.