Расшифровать результаты ЭКГ

Здравствуйте! Сыну 14 лет, занимается футболом. ЭКГ делали для получения справки. Скажите, пожалуйста, нужно ли проходить дополнительные обследования и есть ли повод люблю беспокойства. Жалоб нет.

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты

Елена Ивановна, прикрепила

По ЭКГ в покое синусовая аритмия - норма для любого ребенка, брадикардия - на фоне тренированности организма.
При нагрузке - закономерный прирост пульса, на этом фоне меняются процессы реполяризации - это норма.
Противопоказаний к спорту нет.
Эхо кг нужно делать раз в год - всем спортсменам.

Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, спасибо огромное!

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований

Регина Рафагатовна, прикрепила

По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения.
Сррж вариант нормы.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо огромное!

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория ! Это вариант нормальной ЭКГ.
Если раньше не делали УЗИ сердца , проведите.
Не переживайте!

Игорь Васильевич, спасибо огромное за ответ! Несколько лет назад проводили УЗИ. Скажите, пожалуйста, вы посмотрели и простое ЭКГ и с нагрузкой? Опасности для жизни нет?

Оба результата хорошие. Сейчас у ребёнка идёт гормональная перестройка, с этим и связаны особенности ЭКГ. Опасности никакой.

Игорь Васильевич, спасибо огромное, поняла!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обоим заключениям экг описывается вариант нормы.
Есть некоторые особенности проведения электрического импульса сердца и неспецифические изменения, не являющиеся патологическими.
Заниматься спортом можно, противопоказаний нет.
В дополнительных исследованиях не вижу необходимости.

Алексей Cергеевич, спасибо Вам! ?

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы