Консультация детского дерматолога /

Что это за прыщи ? Чем лечить ? — вопрос №1892783

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. В субботу дочка на красилась детской косметикой (тени) и с утра проснулась с коростинкой на веке , к вечеру стали появляться прыщики внизу🙁а сегодня после садика заметила , что и под вторым глазиком тоже появились прыщи. Что это такое ? Чем помазать ? Все тело чистое, именно у глазок такое

Возраст: 4

Хронические болезни: Хронический дерматит только с зимний период

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юля
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
У вас получается - косметика
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а то что именно глазки и с каждым днем все хуже ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Покажитесь обязательно офтальмологу
Омлет быть в глаза попало что - то
Исключите воспаление
Наружно можно эритромициновая мазь глазная 2 раза в день на кожу 3-5 дней
Клиент
Виктория Николаевна, дак с глазками то ничего нет, там все хорошо
Меня пугают эти прыщи у глаз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прыщи у глаз могут быть на фоне проблем внутри глаз
Что наносить я вам написала
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо) а подскажите еще , пожалуйста, что делать с проблемной кожей ребенка ? Она вся шелушавпч, особенно ножки и щеки, ручки. У аллерголога сдавали все аллергены , все чисто , аллергии ни на что нет. И я в этом убедилась потому что такая кожа только зимой ( особенно в феврале) летом все прекрасно. Мы пользуемся серией липобейз. Крем , гель для душа , масло. Есть ли серия лучше и эффективнее этой ? Как еще можно спасаться в зимний период ??? Почему такое состояние кожи ???
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дефициты проверьте и корректируйте с педиатром
Если есть проблемы с жкт - к гастроэнтерологу
Линии детские все представлены в аптеке: липобейз, липикар, атодерм, ла кри, эмолиум
За 20 мин до выхода на улицу примени колд крем из аптеки
Клиент
Виктория Николаевна, еще такое, что она ночью очень сильно чешется ? Допустим живот , я трогаю это место . Кожа нормальная там , обычная . Почему чешется это место , непонятно . Можно попить что-то такое , чтоб оттуда все вывести, изнутри ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала
- обследовать жкт
- искать дефициты
Точно будет понятно после очного осмотра дерматолога
Покажитесь
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите , пожалуйста, 5 последних фото . Стали появляться прыщи уже на теле. Это дерматит так проявляет себя ????лечение начали сегодня первый день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас инфекция присоединилась
Водные процедуры отменить
Наружно добавить фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Антибиотик не нужен ? В детский сад можно ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, в дет сад нельзя
Антибиотик может назначить врач только после очного осмотра
Справляйтесь наружными препаратами
Клиент
Виктория Николаевна, у нас сейчас в холодильнике есть мазь банеоцин , ей можно заменить ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. В аптеке было только неотанин и гидрокортизоновая мазь, это поможет если мешать + присоединить банеоцин если ??? Без антибиотиков реально справиться ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Банеоцин - это наружный антибиотик
Неотанин можно
Гидрокортизон после снятия воспаления
Смотреть будете через 7-10 дней
Клиент
Виктория Николаевна, я выложила последнее фото это разница в день , ухудшения есть. Банеоцин поможет ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поможет, да
Не будете видеть эффект, замените на то, что я говорила
Клиент
Виктория Николаевна, мы сходили на очный прием . нас на больничный не отправили по той причине , что мы не заразные сказали . Сказали что присоединилась инфекция , что это обострение дерматита, из-за проблемной кожи. У другого человека ничего не было бы из-за этих теней, что мы намазались , а вот нее так кожа реагирует ( нет защитного слоя) как она сказала .
Прописали мазь тридерм . И если продолжит сыпать то с субботы начать антибиотик аугментин. Как думаете ждать субботы или начать сейчас его давать ?? Не ожидая новых прыщей

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше ждать
Не применяйте сразу
Молодцы, что сходили к врачу
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, мажу, и вот такое в некоторых местах . Это нормально ? Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото укажите какое смотреть по номеру
На коже не должно быть мази
Клиент
Виктория Николаевна, 36581
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сделайте фото до и сейчас в 1 кадре в лаете
Приложите
Я должна понимать, что вам не нравится
Клиент
Виктория Николаевна, приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Показаться врачу рано
Клиент
Виктория Николаевна, это стриптодермия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Грибок надо исключить
Я гноя не вижу
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, выложила фото личика. Врач сказал , что если будут ухудшения то начать принимать аугментин. Можно начать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Назначать этот препарат может только врач очно
Рекомендую посетить врача дерматолога очно
Клиент
Виктория Николаевна, дак мы были в четверг , он нам сказал , что если будут ухудшения , то начать . Ухудшения есть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если у вас были его назначения, принимайте
Я не могу отменить их
Заочно сама назначить не могу
У вас есть назначения очного врача
Клиент
Виктория Николаевна, а надо что-то от дисбактериоза принимать с антибиотиком?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Баксет форте по инструкции
Клиент
Виктория Николаевна, она не будет такое , не заставить , может что-то в капельках есть ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нормофлорин Д
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля,здравствуйте
На фото контактный аллергический дерматит
Рекомендую ;
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-1% гидрокортизоновая мазь 2 р в день 3 дня,далее неотанин крем 2 р в день 10 дней
-минимизировать контакт с водой
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо) а подскажите еще , пожалуйста, что делать с проблемной кожей ребенка ? Она вся шелушавпч, особенно ножки и щеки, ручки. У аллерголога сдавали все аллергены , все чисто , аллергии ни на что нет. И я в этом убедилась потому что такая кожа только зимой ( особенно в феврале) летом все прекрасно. Мы пользуемся серией липобейз. Крем , гель для душа , масло. Есть ли серия лучше и эффективнее этой ? Как еще можно спасаться в зимний период ??? Почему такое состояние кожи ???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля,рассмотрите Авен ксеракалм или адмера (эмоленты)
В зимнее время очень сушит кожу отопление,сухой воздух
Рекомендую :
-эмоленты 2-5 р в день ежедневно
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик,липобейз) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Клиент
Светлана Александровна, еще такое, что она ночью очень сильно чешется ? Допустим живот , я трогаю это место . Кожа нормальная там , обычная . Почему чешется это место , непонятно . Можно попить что-то такое , чтоб оттуда все вывести, изнутри ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля,возможно ребенок атопик,необходимо смотреть…у них очень чувствительная кожа даже к поту
Клиент
Светлана Александровна, посмотрите , пожалуйста, 5 последних фото . Стали появляться прыщи уже на теле. Это дерматит так проявляет себя ????лечение которое вы прописали начали сегодня первый день только что
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля,присоединилась инфекция,
Не мочить
Крем фуцидин или банеоцин 2 р в день 7 дней
Клиент
Светлана Александровна, мы сходили на очный прием . нас на больничный не отправили по той причине , что мы не заразные сказали . Сказали что присоединилась инфекция , что это обострение дерматита, из-за проблемной кожи. У другого человека ничего не было бы из-за этих теней, что мы намазались , а вот нее так кожа реагирует ( нет защитного слоя) как она сказала .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля,не торопитесь с приемом внутрь антибиотика,попробуйте пролечить местно!
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, мажу, и вот такое в некоторых местах . Это нормально ? Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля,обычно такое происходит когда не соблюдают рекомендации ,Вы мажете эти участки и не мочите????
Клиент
Светлана Александровна, да, все делаю как говорили. , выложила еще фото личика. Врач сказал , что если будут ухудшения то начать принимать аугментин. Можно начать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля,да,я бы Вас советовала начать!
Клиент
Светлана Александровна, а надо что-то от дисбактериоза принимать с антибиотиком?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,обязательно!
Можно аципол в капсулах ,можно целиком внутрь,можно вскрыть капсулу и размешать с водичкой на ложечке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Контактный аллергический дерматит
На тени скорее всего
Наружно гидрокортизоновая мазь 2 р в день до 5-7 дней
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо) а подскажите еще , пожалуйста, что делать с проблемной кожей ребенка ? Она вся шелушавпч, особенно ножки и щеки, ручки. У аллерголога сдавали все аллергены , все чисто , аллергии ни на что нет. И я в этом убедилась потому что такая кожа только зимой ( особенно в феврале) летом все прекрасно. Мы пользуемся серией липобейз. Крем , гель для душа , масло. Есть ли серия лучше и эффективнее этой ? Как еще можно спасаться в зимний период ??? Почему такое состояние кожи ???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пить больше простой воды
Липикар от ля рош позе можно рассмотреть масло и бальзам
В холодное время года люди с чувствительной кожей часто имеют сухую кожу,холода,дефицит солнечных лучей,отопление сушат кожу
Клиент
Марина Геннадьевна, еще такое, что она ночью очень сильно чешется ? Допустим живот , я трогаю это место . Кожа нормальная там , обычная . Почему чешется это место , непонятно . Можно попить что-то такое , чтоб оттуда все вывести, изнутри ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если на коже ничего нет,может нервно-эмоциональные состояния такое дают.
Если бы была связь с кожными заболеваниями,то проявления бы были видны
Клиент
Марина Геннадьевна, посмотрите , пожалуйста, 5 последних фото . Стали появляться прыщи уже на теле. Это дерматит так проявляет себя ????лечение начали сегодня первый день
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фоне сухости кожи может развиться такое
Цикапласт подойдёт наружно
Клиент
Марина Геннадьевна, а аптеке было только Неотанин и гидрокортизоновая мазь, это поможет ???? Еще дома в холодильнике есть Банеоцин , может им помазать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гидрокортизон тогда
Клиент
Марина Геннадьевна, мы сходили на очный прием . нас на больничный не отправили по той причине , что мы не заразные сказали . Сказали что присоединилась инфекция , что это обострение дерматита, из-за проблемной кожи. У другого человека ничего не было бы из-за этих теней, что мы намазались , а вот нее так кожа реагирует ( нет защитного слоя) как она сказала .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше подождать и пока лечить наружно
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, мажу, и вот такое в некоторых местах . Это нормально ? Фото прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юля.
Это проявления контактного дерматита мюс инфицированием.
Рекомендую по лечению
Крем Фуцидин 2 р в день 7дней
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Не мочить.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо) а подскажите еще , пожалуйста, что делать с проблемной кожей ребенка ? Она вся шелушавпч, особенно ножки и щеки, ручки. У аллерголога сдавали все аллергены , все чисто , аллергии ни на что нет. И я в этом убедилась потому что такая кожа только зимой ( особенно в феврале) летом все прекрасно. Мы пользуемся серией липобейз. Крем , гель для душа , масло. Есть ли серия лучше и эффективнее этой ? Как еще можно спасаться в зимний период ??? Почему такое состояние кожи ???
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По описанию это проявления атопического дерматита, в зимний период ухудшение.
Вот несколько рекомендаций по уходу.
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%.
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Внутрь вит Д, обязательно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а эти крема , что вы посоветовали они лучше липобейза ????
еще такое, что она ночью очень сильно чешется ? Допустим живот , я трогаю это место . Кожа нормальная там , обычная . Почему чешется это место , непонятно . Можно попить что-то такое , чтоб оттуда все вывести, изнутри ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Липобейз также хорошая линейка, можно как закончится поменять на другой.
Зуд это один из признаков воспаления кожи
Что требует 2 нанесения эмолиенты, и
Или можно Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, доя сильного зуда локально можно использовать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, т е сначала нанести эмолент? А после него крем ? Немного не поняла как и что наносить после душа и по утрам , перед садиком
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Душ или ванна вечером.
А эмолиенты наносить утром перед садиком и вечером после купания.
Если на очаги сильного раздражения крем Комфодерм через 5мин после эмолиента.
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите , пожалуйста, 5 последних фото . Стали появляться прыщи уже на теле. Это дерматит так проявляет себя ????лечение начали сегодня первый день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это распространения пиодермии.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день.
Крем Фуцидин на высыпания, не мочить и ежедневная смена одежды.
Клиент
Татьяна Сергеевна, это не заразно ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Заразно, при близком контакте передаётся.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Фуцидин не было в аптеке . Купили Неотанин и гидрокортизоновая мазь, это поможет ????
В датский сад на нельзя получается ? Педиатр может посадить на больничный с этим ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, нужен антибиотик, например Мупироцин или Супироцин.
Клиент
Татьяна Сергеевна, это получается она паронилась кисточкой теней и так разошлось ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее была контакт дерматит, а затем присоединением инфекции, или даже вирусная сыпь так проявляется.
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы сходили на очный прием . нас на больничный не отправили по той причине , что мы не заразные сказали . Сказали что присоединилась инфекция , что это обострение дерматита, из-за проблемной кожи. У другого человека ничего не было бы из-за этих теней, что мы намазались , а вот нее так кожа реагирует ( нет защитного слоя) как она сказала .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Приём антибиотика пока не нужно оставим Наружное лечение. Но тридерм на лицо, я против.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а почему нельзя его на лицо ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Гормон есть в составе.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а гормон нельзя на лицо ? Что может быть ? Я уже намазала перед сном , зря значит ?! А акридерм тоже нельзя ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего страшного нет от пару раз, достаточно использовать крем Неотанин несколько раз в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а что будет если неделю мазать акридермом?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На лицо Акридерм не будем использовать, сейчас только Неотанин несколько раз в день и будем смотреть на реакцию.
Спасибо большое за приятный отзыв! Жду от вас скорейшего разрешения высыпаний ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, мажу, и вот такое в некоторых местах . Это нормально ? Фото прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это стрептодермия.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней. Ежедневная смена одежды.
Не мочить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, обострение дерматита переросло в стриптодермию?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Изначально у вас протекает как инфицированный и.
Клиент
Татьяна Сергеевна, не поняла
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Как появились высыпания, уже произошло нарушение целостности кожного покрова и риски для бактерии выше.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, выложила фото личика. Врач сказал , что если будут ухудшения то начать принимать аугментин. Можно начать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Да , принимать можно, вам врача назначил?
Клиент
Татьяна Сергеевна, какого врача ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Педиатр назначат Аугментин
Клиент
Татьяна Сергеевна, дерматолог
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, тогда необходимо начинать,процесс распространенный.
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы в четверг ходили к дерматологу и нам сказали , что если улучшения не будет то начать прием . Улучшения нет . Я и думаю начать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Начинаем пить антибиотик, высыпаний очень много.
Внутрь добавить энтерол 1 кап 2 р в день 10дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, , а надо что-то от дисбактериоза принимать с антибиотиком?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Аллергический дерматит

Вечером Акридерм 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо) а подскажите еще , пожалуйста, что делать с проблемной кожей ребенка ? Она вся шелушавпч, особенно ножки и щеки, ручки. У аллерголога сдавали все аллергены , все чисто , аллергии ни на что нет. И я в этом убедилась потому что такая кожа только зимой ( особенно в феврале) летом все прекрасно. Мы пользуемся серией липобейз. Крем , гель для душа , масло. Есть ли серия лучше и эффективнее этой ? Как еще можно спасаться в зимний период ??? Почему такое состояние кожи ???
Клиент
Максим Леонидович, посмотрите , пожалуйста, 5 последних фото . Стали появляться прыщи уже на теле. Это дерматит так проявляет себя ????лечение начали сегодня первый день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Развилась стрептодермия
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
Не мочите
Р фукорцин 2 р в день 10дн
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Ежедневная смена нательного белья
Клиент
Марина Геннадьевна, а из-за чего она присоединилась ? Может антибиотик пропить лучше ? Нет ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антибиотик назначают очно
Это врачу показать надо что оценку дал надо или не надо его.
На поражённую кожу бывает садится бактерия,руками могло занести
Клиент
Марина Геннадьевна, а акридерм не поможет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Антибактериальный берите крем,
Банеоцин,левомеколь или фуцидин
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, выложила фото личика. Врач сказал , что если будут ухудшения то начать принимать аугментин. Можно начать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Внутрь линекс 2 р в день 10дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое )))
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!