Красные веки и отеки под глазами
Добрый день Моему малышу 6 дней, попали на праздники, поэтому патронаж к нам еще не приходил. Ждём В роддоме на правом глазике была краснота как только родился и так называемый поцелуй аиста. Домой приехали позавчера. Вчера появился отек над вторым глазиком. А на правом веко стало шелушится. Выделений нет. Анализы при выписке все были в порядке Я думала, может быть это аллергия. Либо на продукты, либо на кошек. Но сыпи нет по телу. Только личико страдает.. Что это может быть ? Ребёнок чувствует себя хорлшо, кушает, писиет, какает, спит.
Здравствуйте! По фото явного патологического отека нет, это физиологическое состояние,
Периодические покраснения могут быть проявлением транзиторного состояния, токсической эритемы.
Так же у малыша может отмечаться физиологическое шелушение кожи, это проходит самостоятельно, если будет по телу, можно подключить увлажнение эмолентами (липобейз беби, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
По фото действительно сосудистое образование «поцелуй аиста», с возрастом будет бледнее и может совсем исчезнуть, не переживайте.
Добрый день!
Судя по вашему описанию и фото - состояние малыша не опасно и связано с естественной адаптацией новорождённого.
Шелушение века и так называемый "поцелуй аиста" - это обычные сосудистые пятнышки и кожные реакции, которые часто встречаются у новорождённых и проходят самостоятельно.
Отёчность второго века без покраснения, гноя и при хорошем самочувствии ребёнка также может быть нормой в первые дни жизни и не требует лечения.
Аллергия в 6-дневном возрасте встречается редко и обычно сопровождается сыпью по телу или другими выраженными симптомами, которых у вашего малыша нет.
Раз ребёнок хорошо ест, спит, писает и какает, тревожных признаков нет, и можно спокойно дождаться прихода патронажной медсестры или педиатра.
Пока достаточно умывать личико кипячёной водой или промывать глаза физраствором.
Здоровья малышу!
Здравствуйте!
Обычно, подобные проявления как на фото говорят о норме и являются проявлением физиологической эритемы новорожденных. Данное состояние не опасно.
В таких случаях рекомендуется обильно наносить эмоленты, увлажнять воздух в доме .
Здравствуйте
По фото похоже на сосудистые пятнышки (капилляры близко расположены к коже )могут быть на затылке ,между бровей
При плаче или после купания , может быть ярче
Они не опасны ,лечение не требуется
С возрастом становятся менее выражены
Отёк на лице это нормальный физиологический процесс,постепенно отёк будет уходить
Здравствуйте.
По фотографиям не вижу ничего патологического.
Выраженного отека нет, подскажите, выделений из глазика нет?
Шелушение то же физиологичное, повода для беспокойства нет, маловероятно, что это аллергия.
В таком случае рекомендуется умывать личико обычной водой, можно протирать глазки физ.раствором от наружного уголка ко внутреннему.
Нет, никаких выделений нет )
Принятый ответ
Отлично.
По описанию повода для беспокойства нет)
Здравствуйте. Ничего страшного не вижу, повода для волнения нет, если мама при беременности жила хотя бы 2-3 месяца в одном доме с кошками, то дело не в них абсолютно. Глазик промываем от наружного угла к внутреннему, лицо промываем водичкой и промакиваем мягкой тканевой салфеткой, не трём. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.