Низкий рост парень

Добрый день, мне 23 года, парень. Не расту с 14 лет и имею рост 163 см. Родители примерно 160 см оба. Некоторые говорят что люди растут до 25 лет, правда ли это? В 16 лет был у эндокринолога и она даже не стала делать снимок - сказала что зоны роста закрыты. Что можно сделать в моем случае? Поможет только операция по удлинению ног?

Синдром жильбера
23 года

Здравствуйте, в вашем возрасте зоны роста уже закрыты. В среднем растут до 20 лет. Если хотите быть выше, то этот вопрос нужно обсудить с травматологом

Дарья Вячеславовна, а при чем здесь травмотолог?

Принятый ответ

Он вам скажет можно ли удлинять кости или нет.

Здравствуйте.в вашем случае рост уже не увеличится.закрытие зон роста в среднем закрывается в 20-22 года .травматологические операции очень опасны и после них длительный реабитационный период ,для проведения не рекомендую

Виктория Викторовна, то есть в 16 лет в теории еще можно было повлиять на это?

Принятый ответ

Да .нужно было посмотреть на снимке зоны роста и если они еще были активны можно было простимулировать