Синяк или варикоз

Здравствуйте! 2-3 дня назад появился такой синяк, не помню ударялась или нет. Боюсь , что это признак варикоза. Года 2 назад делала узи вен, все в норме было. В целом ноги не беспокоят, но в период овуляции как будто есть отечность небольшая. На фото видно как раз следы от носок. Скажите, пожалуйста, может это быть проявления варикоза? А может вообще тромб какой? Я очень переживаю . Еще есть сосудистые звездочки( если правильно называю)

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это маленькая спонтанная гематома. Не признак варикоза или другой сосудистой патологии. Специального лечения не требует
Если нет тяжести в ногах, отёков по вечерам,тогда даже УЗИ выполнять большого смысла нет .
Если будут появляться большие гематомы, имеет смысл сделать общий анализ крови и коагулограмму, после чего очно обратиться к терапевту

Алексей Владимирович, здравствуйте! А сколько по времени она может проходить ?

Пару недель, иногда чуть дольше

Алексей Владимирович, поняла Вас) спасибо! А звездочки это опасно, с ним что то можно сделать?

Это не опасно, чисто эстетика. Можно сделать склеротерапию или чрескожную лазерную коагуляцию.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото ничего критичного нет, имеется небольшой синяк, иногда они появляются без особых причин, это не признак варикоза или тромбоза. УЗИ вен особого смысла делать нету. Обычно синяк проходит самостоятельно в течение 2-4 недель.