Консультация невролога /

Боль в челюсти и лице через 2,5 мес после удаления зуба мудрости — вопрос №1893132

Здравствуйте. 30 ноября удалён нижний зуб мудрости, заживало плохо, альвеолит, чистки, два курса антибиотиков, до сих пор увеличен лимфоузел за левым ухом. На сегодня по КТ челюсти всё хорошо, в том числе в других зубах. Побаливает нижняя челюсть от удалённого зуба примерно до середины подбородка; какая-то непонятная боль и как будто комок в горле; вчера появилась стреляющая боль в левом виске. Боль не постоянная, а прострелами и в челюсти, и в горле, и выше. По горлу, уху ЛОР ничего не увидела, сказала искать в зубах. По УЗИ шеи - только лимфоузел за ухом воспален, в самой шее нет отклонений. Поскольку и стоматолог говорит, что всё в порядке (нерв по его словам механически при удалении не задет), полагаю, что боль неврологическая. Лет десять назад у меня было воспаление тройничного нерва с другой стороны, боль была значительно сильнее. Что это сейчас может быть и что делать? Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Остеохондроз позвоночника, грыжи (шейный, грудной, поясничный отделы), протрузии; артроз левого плечевого сустава; нарушение ритма сердца (рча в 2021 году) ; нетоксический многоузловой зоб щж (узлы коллоидные, гормоны в норме) ; хр. гастродуоденит; миома

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего задета веточка тройничного нерва . Какое вы лечение проходили ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Лечение после удаления зуба? Амоксиклав 625 - 5 дней в начале декабря, цифран ст 5 дней в новый год, чистка лунки дважды, полоскания, метрогил дента 2 недели, затем асепта адгезивная 2 недели. Температура 37,5 держалась с 30 ноября до 9 января.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас невралгия тройничного нерва
Принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо. Сирдалуд можно заменить на мидокалм? В конце декабря прокололи курс нейромультивита, мильгамму можно сейчас, полтора месяца прошло и можно ли заменить на таблетки нейромультивита или лучше колоть? Долококс можно заменить на эторикоксиб? Габапентин принимаю с ноября по 300 два раза в день (боли в спине, отдающие в ноги, помогает) - начать пить три раза в день? Как долго можно пить габапентин без необратимых последствий для умственной деятельности?
Невролог, Терапевт
Сирдалуд не желательно заменять, он более эффективный
Долококс можно заменять, витамины можно в таблетках
Габапентин до полу года если сохраняется болевой синдром то дозировку необходимо увеличивать
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего была задета веточка тройничного нерва.
В данном случае могут быть эффективны препараты НПВС
Рекомендую начать принимать:
Таб.Дексалгин 25 мг по 1 таб 1 р/д в течение 7-10 дней, если есть заболевания ЖКТ, то добавить еще капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром за 30 минут до еды 10 дней.
Также пропить витамины группы Б таб.Комбилипен по 1 таб 3 р/д 14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо