Шум в ушах

Здравствуйте, с начала августа начался шум в ушах, прошла всех врачей абсолютно, невролог, лор, отоневролог, кучу исследований, в итоге направили к психотерапевту, диагностировали тревожное расстройство. Назначили миртазапин, пила 3 месяца эффекта не было. Врач назначил сертралин, сейчас на 150 мг, немного проскакивала тревога, назначила в добавок атаракс. Тревоги вроде нет. Шум так и не проходит. Сертралин принимаю два месяца. Почему он не проходит? Это навсегда теперь?

24 года

Здравствуйте. Ирина , проходили ли вы обследование у сурдолога - аудиометрию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Вячеславовна, да, я же говорю, что все исследования прошла

В таком случае нужно увеличить дозировку золофта до 175мг , оценить состояние через 2 недели. Шум уменьшился на фоне лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Вячеславовна, да, он стал менее выражен. Если я занимаюсь какими-либо делами дома, например, готовлю, убираюсь, играю с ребёнком, гуляю, то я его не замечаю. Но вот ложусь, например, посмотреть сериал или спать, то слышу его

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Вячеславовна, просто я писала своему психотерапевту, она ничего про увеличение дозировки не сказала, лишь назначила атаракс

При тревожных состояниях чаще всего требуются дозировки 150-200мг. Я бы увеличила дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Вячеславовна, а с атараксом что делать? Я его принимаю 3 раза в день: утром 25, в обед 12,5, на ночь 25.

Можно оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Вячеславовна, а сколько его можно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Вячеславовна, и есть ли вообще люди, которые могли избавиться от него на Ад? Просто он так долго не проходит...

Атаракс принимайте около месяца. По моему опыту шум в ушах довольно сложное состояние. Но положительная динамика есть у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Вячеславовна, я его уже принимаю месяц

Принятый ответ

Еще месяц. Зависимости он не вызывает, но через 2 месяца обычно эффективность снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Вячеславовна, поняла, спасибо)

Здравствуйте, хорошо что у вас есть улучшение по тревоге, но не все сразу, надо работу с дозировкой антидепрессанта, что бы состояние было стабильное и без Атаракса , выждать еще пару месяцев для эффекта, должен шум уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, немного не поняла, что надо с дозировкой антидепрессанта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, есть вообще случаи избавления от него на АД? Мне кажется, что это состояние уже очень долго у меня

Да, должно пройти, работать с дозировкой антидепрессанта, до 200 мг в сутки можно увеличить сертралин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а что с атараксом делать? Принимаю его месяц

Принятый ответ

Как на 200 мг выйдете через неделю убирайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо)

Ирина, добрый день. Если врачами исключено внутричерепное давление, то да, идет подбор антидепрессантов. При тревожном расстройстве бывает такая симптоматика, как шум в ушах. Самостоятельно такой симптом не проходит. К сожалению, медикаментозную терапию не всегда удается подобрать с первого раза, т.к. антидепресанты такая вещь, которая может идеально подходить одному человеку и совершенно не подойти другому. Это успешно лечиться, всё наладится как только будет подобрана нужная терапия, нужно набраться терпения.

Здравствуйте Ирина!
Вы пишите, что шум в ушах начался в августе, случилось ли в это время, какое-то стрессовое событие в ваше жизни, тревога, беспокойство? Возможно именно это событие стало триггером для указанного вами симптома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Иван Васильевич, здравствуйте, да была стрессовая ситуация