Кисты в гайморовых пазухах, шум в ухе

Здравствуйте! Меня беспокоит низкочастотный гул в правом ухе. Начался в 2019 году. (В 2016 г.- появилось ощущение заложенности. Врачи никаких проблем не выявили. Поэтому поиски причин прекратила.) Обследовалась. По кт - кисты верхнечелюстных (слева- 25х18х19. Справа- 13х15х20 и 16х12х26) и основной(8х8х8) пазух. Умеренные явления верхнечелюстного синусита справа. Также по Мрт шейного отдела - протрузии дисков С2-3, С3-4, С5-6, С6-7. Относительный стеноз позвоночного кагала на уровне С5-7. С начала этого года шум усилился. Иногда закладывает уши. Иногда может чуть заболеть. Ощущение заложенности и гул постоянно- только справа. Подскажите , пожалуйста, что может являться причиной шума? Кисты или состояние шейного отдела позвоночника?

Нет
53 года
10 Марта ·Просмотров: 458·Людмила, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях для уточнения диагноза и определения причины шума показано выполнение аудиологического исследования: аудиометрия, тимпанометрия. Кисты не дают такой симптоматики, протрузии могут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
наиболее вероятная причина Вашего шума ,кисты и синусит правой верхнечелюстной пазухи. Они находятся в непосредственной близости от слуховой трубы, вызывая её дисфункцию, заложенность и, как следствие, субъективный шум.
В подобных случаях обычно рекомендуется оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ. А киста в основной пазухе не влияет на состояние? Ее не трогать при оперативном лечении?

Нет , нужно будет удалить всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Юрьевич, я прошу прощения, что так настойчива в уточнениях - но слышала, что основная пазуха находится глубоко и есть риск что-то повредить. Какое ваше мнение по этому поводу? . Аудиограмму и тимпанометрию присоединила. По ним можно сказать о состоянии слуховой трубы. ? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Шум может возникать на фоне дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
При дисфункции слуховой трубы лечение уха проводится через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте спасибо большое за ответ. А при выполнении маневра Тойнби рот должен быть закрытым? Мнк очень сложно дается это упражнение. Хочется открыть рот, т.к. сильно закладывает уши. О чем это говорит?

Да, рот должен быть закрыт , а нос зажат
Если не удобно его делать - тогда можно выполнять только другие упражнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Аудиограмму и тимпанометрию присоединила. По ним можно сказать о состоянии слуховой трубы?

По аудиограмме слева есть снижение слуха по типу звуковосприятия
Вы впервые выполняли данное исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер. Нет, это уже 4ая. Слева действительно есть писк(тинитус). Аудиограммы все повторяются (почти одинаковые . И слева и справа.) Но с ним я могу справляться . Беспокоит низкий гул справа. Он намного громче. Из-за него не сплю ночами, хотя на снотворных и транквилизаторах...

А можете прикрепить предыдущие аудиограммы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Александровна, да, конечно. Уже сделала

Все же если смотреть в динамике - то нет ухудшения по звоковосприятию
Рекомендовано провести лечение через нос и упражнения и оценить эффект

Принятый ответ

Добрый вечер Людмила! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и КТ пазух носа- имеются признаки кистозных образований в в/ч пазухах и клиновидной пазухе- они не больших размеров,но если они блокируют с.
соустья пазух - требуется эндоскопическое удаление их.
Причиной шума в ухе они не могут являться! Скажите,как у вас дышит нос? имеется ли искривление перегородки носа? Если есть проблемы с носовым дыханием - одной из причин шума может быть нарушение функции слуховой трубы!
Патология шейного отдела позвоночника или сужение просвета сонных или позвоночных артерий - тоже возможная причина шума в ухе.Необходимо до обследование.Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сергей Львович, спасибо большое за ответ. Заложенность носа есть. И искривление перегородки тоже. Завтра сделаю свежее УЗИ сосудов шеи и головы. А какой размер кист считается большим?

Если киста в диаметре более 2 см, есть блок соустья пазух и клинические проявления - большая и должна удаляться!