Отравление болиголовом Рассыпались на кофту семена болиголова

Здравствуйте, мама сегодня сначала случайно на кухне пакет с семенами болиголова где - то лежащий положила на соль, пакет полиэтиленовый тонкий был закрыт, далее я увидела что там что - то в пакете стоит на столе с банкой соли. Я увидела что что-то стоит там пакет и принесла ей посмотреть и все сухие семена болиголова выспались ей на кофту шерстяную. Она пожилой человек не захотела кофту снимать, просто смахнула их рукой, одела шерстяной платок и дальше легла спать под одеяло. Да ещё до этого трогала слуховые аппараты.Живем а одной квартире, я знаю что семена болиголлва ядовитые, она утверждает что ядовитые только если залить их спиртом и настоять, а так ничего страшного если просыпались на кофту. Я рядом стояла когда семена просыпались на кофту ей если что. Опасно ли или нет и что делать. Я боюсь что она частички яда из семян что попали на кофту разнесет по всей квартире, когда будет обтираться кофтой о стол и прочее или потом через одеяло другой одеждой тереться и разносить яд по всей квартире . На сайте нет токсиколога, пожтому не знаю какой раздел выбрать.

Преддиаьет гипертония
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, отравление при такой концентрации не наступит. Не стоит переживать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Вячеславовна, здравсивуйте, спасибо, нужно ли перестирать все вещи её, куда могло бы попасть семена болиголова платок пуховой, кофта, одеяло или не требуется? Ещё на кухне пакет с семенами лежал на столе рядом с другими приборами тарелки, посуда и так далее, достаточно ли их просто помыть с мылом?

Посуду достаточно помыть с моющим средством, по поводу вещей лучше постирать. Конечно никаких паров не будет выделяться с одежды, но чтобы дальше не распространять семена с одежды

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Вячеславовна, по поводу одеяла там сложно постирать толстое одеяло, все остальные вещи у мамы перестираю, если вдруг пыльца с семян попадёт на кухонный стол через одежду или как - то иначе, не опасно будет, не траванемся надеюсь?

Нет, таким образом отравиться невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо