Консультация педиатра /

Коклюш ли — вопрос №1893373

Доброго. Ребенок 4,5 г. В четверг проснулась от кашля рано утром, такого влажного, но мокроты не отходило, весь день покашливала. На след кашель стал такой глубокий, ну как будто пытается мокроту откашлять но опять, нет никакой мокроты, 5-6 приступов за день до позывов к рвоте. На третий день сопли, нос заложило темп 38,5, кашель также днем и ночью до позывов к рвоте, мы вызвали врача, и не дожидаясь его купил клацид и дали его. Врач с порога услышав кашель, говорит похоже на коклюш, сдайте кровь. Проописала всяких брызгалок в нос, в горло. Ок. Клацид продолжаем. Сегодня вторник, темп спала, но блин кашель остался. Не могу сказать что много приступов, за день 6-7, ночью 3-4. Пентаксим закончили ставить поздно, около года назад последнюю прививку, т.к. начали позздно.
Тащить еë сдавать кровь, выяснять что это всë таки коклюш, будет орать, истыкают вену, надорвет глотку, осипнет. Нужно ли это? Что нам даст инф что это именно коклюш? Скорректирует наше лечение? Может сделать рентген лёгких? Исключить бронхиты/пневмонию? Два врача слушали, хрипов нет сказали. И ещё один момент.

Месяц назад тоже болела, но такого кашля не было, после выздоровления нос был все равно заложен , сдали мазок из носа а там гемофильная палочка 10 в 7 степени, и это после выздоровленияяя. Которая чувствительна к левометицину, и всяким флоксацинам, с ней что делать?

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте, по описанию клиники возможно и коклюш, можете сдать не кровь а мазок методом пцр на коклюш, тактика Лечения изменится, а именно модно будет давать противокашлевой препарат центрального действия например синекод, чтобы уменьшать приступы, но назначается он только при коулюше/паракоклюше, поэтому рекомендую сдать такой мазок, по поводу гемофильной палочки, анализ бы повторить посмотреть что и как в свежем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .По вашему описанию у ребёнка коклюш ,но нельзя сказать точно без лабораторного подтверждения .Но результаты анализов не всегда информативны и так как вы уже начали этиотропную терапию кларитромицином,что должно облегчить ее состояние ,то нет такой необходимости в сдаче анализов .Как вариант можно сдать мазок из зева и носа на коклюш /паракоклюш.Далее лечение симптоматическое :Если кашель сухой ,то к терапии можно добавить противокашлевые (синекод,омнитус,коделак нео),если есть грубый лающий компонент ,то облегчат состояние ингаляции пульмикортом .По поводу гемофильной палочки ,сейчас нет смысла сдавать повторно на фоне приема антибиотика .Анализ будет не информативен .Сдайте после выздоровления .Рентгенографию органов грудной клетки проводят только по показаниям ,если температура нормализовалась ,а в легких чисто,то нет необходимости проводить ее.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик не уберет кашель при коклюше, он только снижает заразность. К сожалению, кашель при коклюше может сохраняться 3—4 месяца.

Выяснить, коклюш ли это, нужно для того, чтобы ребенок был на карантине.

Нужно смотреть мазок в динамике на гемофильную палочку, если жалобы будут сохраняться.