Беременность и высокий сахар

Добрый день. Беременность очень маленький срок. Всего 1.5 недельки после переноса эмбриона крио на згт. До беременности глюкоза на тощак 6.2-6.5. Лишний вес при росте 160 см, 85 кг. Первого ребенка выносила два года назад с гсд. Соблюдала диету, похудела за беременность на -10 кг. Родила в срок малыша 3 кг. После 32 недели подклалывала инсулин 8 ед.на ночь. Сейчас у меня глюкоза утром была 7.3, на следующий день6.9. Сегодня 6.2. Через час после еды 9.4. знаю, что это ужас. К эндокринологу только на следующей недели попаду. Сейчас перестраиваясь на диету и другой образ жизни. Скажите, такие высокие сахара могли уже навредить развивающемуся плоду на таких ранних сроках? И что можно предпринять? Можно ли на ночь подкладывать инсулин? Остался левемир после первой беременности.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет малышу Вы навредить не сможете, но при таких показателях сахара крови нужен инсулин начните колоть Левемир 6 ед вечером в 22.00, через 3 дня оценить сахар крови, если натощак ( перед приемами пищи) он не снизится до 5.1 ммоль/л, то тогда каждые 3 дня по 2 ед добавлять.
Если при нормализации сахара крови натощак через 3 дня сахар через 1 час после еды не войдёт в уровень до 7.0 ммоль/л, то нужно начать ультракороткий инсулин перед основными приемами пищи по 2 ед (завтрак обед и ужин). Наблюдение эндокринолога, ведение дневника самоконтроля и соблюдение диета с ограничением сладкого и сдобного

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо вам. Скажите, а через 2 часа же не нужно мониторить? В прошлую беременность не говорили об этом. Но на просторах интернета пишут, что контролируют девочки? Или через час после еды достаточно?

Через 2 часа после еды при беременности сахар не нужен, он не показателен. Только натощак и через 1 час после каждого приёма пищи основного( завтрак, обед и ужин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина Сергеевна, скажите а какой ультракороткий инсулин не вреден для ребенка? Если вдруг не удастся диетой корректировать сахар после еды? Скажите, а могут ли гормоны которые сейчас принимаю усугублять ситуацию? Так как згт у меня 800 ед прогестерона и 6 доз эстрожеля.

Из ультракоротких лучше Хумалог, или НовоРапид, или Фиасп. Гормоны в основном и провоцируют развитие гестационного сахарного диабета, так как они снижают действие собственного инсулина ,и тем самым повышается сахар ,но к сожалению сахар нужно снижать, так как развивается и начинает к двенадцатой неделе беременности функционировать поджелудочная железа плода и чтобы мама не забирала инсулин своего будущего малыша, на снижение своего сахара

Принятый ответ

Здравствуйте. На ранних сроках не навредит, в дальнейшем чтобы не было осложнений нужно снижать обязательно. Если натощак из вены будет выше 7 то это может означать манифестный диабет и инсулин нужен обязательно. Но так как у вас натощак не бывает ниже 5.1 нужна подколка левемира начинайте с 6 ед и каждые 3 дня пока сахар не будет ниже 5.1 прибавить по 2 единицы

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо поняла вас. Скажите, а левемир не действует на дневной сахар? Только на тощаковый?

Чтобы дневной между приёмами пищи не повышался нужно делать и утром, вечерний укол держит сахар ночью и утром натощак, вам пока достаточно вечером

Принятый ответ

Добрый день
Пока ещё ваш ребеночек на уровне клеток
И повредить ваш Сахар никак не может
Подкалывать левемир можно
4 ед на ночь
Ну и диету соблюдать
С ней вы знакомы по предыдущей беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет не навредит.
Можно начинать подкалывать инсулин.
Левемир подходящий препарат, но вы его правильно хранили, сроки годности не прошли?

Левемир в 21:00 6 ЕД , титрация по +1-2 ед с шагом в 3 дня, если не достигли цели 5.1 натощак.

Если через 1 час после еды выше 7, то нужно подключать инсулин короткого действия, например, НовоРапид или Фиасп - 1 ЕД на 10-12 г углеводов, вводить за 15-20 минут до приема пищи.