Консультация офтальмолога /

Лазерная коогуляция сетчатки глаза — вопрос №1444205

Здравствуйте. Делала лазерную коогуляцию 25 апреля один глаз. Потом второй 1 июня. Врач дал сразу разрешение рожать самой. Хотя не проверил второй глаз... Через неделю сходила платно. Сказали что все хорошо. Тоже дали разрешение рожать самой. 21 июня была в другой клинике. Сказали что слабовато сделали коогуляцию. Но закрепились. Есть ещё очаги. Пока не нуждаются в коогуляции видимо посчитали. Но он бы сделал и их. Тоже дал разрешение на естественные роды. Сегодня была у другого врача но клиника эта же. Он увидел разрывы, которые никак не закреплены. 37 недель. И предлагает завтра сделать лазерную коогуляцию. Или кесарево. Я в замешательстве.... Срок большой... Успеют ли зажить.. откуда знать когда я придумаю рожать... Стоит 9000.... Или идти на кесарево и не рисковать. Я начну рожать, а кто мне проверит что все зажило

Возраст: 26

Хронические болезни: Миопия высшей степени

Офтальмолог
Здравствуйте!К сожалению,тут сложно судить о реальной необходимости проведения олкс сейчас,не видя состояние глазного дна.По последнему описанию-олкс нужна,есть неукрепленные тонкие места.Описано грамотно,поэтому скорее всего-так и есть.В 37 недель редко за это беремся,так как коагуляты могут не успеть зажить,нужно две недели как минимум.Но с другой стороны-сейчас уже пришли к тому,что в родах вообще риск разрыва небольшой,даже без коагуляции.Поэтому я бы сказала так-если беременность стабильна,нет тренировочных схваток-сделайте коагуляцию и рожайте самостоятельно.За 2 недели коагуляты заживут и родите не опасаясь за здоровье ваших глаз.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Спорная ситуация, конечно. По последнему осмотру лазерную коагуляцию делать в любом случае необходимо. Поэтому я Вам порекомендую завтра всё откоагулировать и не думать, как раз ещё есть время, за 2 недели они заживут. Это лучше чем ничего не делать.
Принятый ответ

Клиент
Алена, и надо дотянуть . 2 недели отходить... И потом на осмотр?
Офтальмолог
Если со стороны других специалистов противопоказаний нет, то рожать нужно самой. Успеют зажить коагуляты к Вашим родам, не волнуйтесь.
Клиент
Алена, будет страх тужиться ... Итак он был. А сейчас ещё больше стал.. когда есть повод
Офтальмолог
По опыту скажу, что очень редко случаются отслоения сетчатки во время потуг, многие дистрофии совсем не укрепляют и всё проходит успешно. Волноваться и накручивать себя не стоит. Главное правильно выполнять все рекомендации акушера-гинеколога в родах.
Клиент
Алена, если пройдёт меньше 2 недель... То сказать врачам и сделают экстренное КС?
Офтальмолог
То что Вы им скажите на их решение не повлияет. Они уже сами в процессе родов будут решать.
Клиент
Алена, получается рискую..
Офтальмолог
Вы идете сегодня на лазерную коагуляцию?
Клиент
Алена, я записалась, да. В срочном порядке к врачу, который нашел очаги эти. Но он уйдет в отпуск на следующей неделе. И на осмотр придется идти к другому, который проводил осмотр и сказал что все норм и ничего не изменится... Просто я сделаю , а надолго опять этого хватит..
Офтальмолог
Если есть опасения и тревога у Вас, то что они не успеют зажить, то поговорите со своим акушером гинекологом может Вас действительно прокесарят.
Клиент
Алена, делать все равно нужно же коогуляцию? Может сделать, а там видно будет. Пройдет 2 недели дак пройдет, нет, дак будем решать
Офтальмолог
Да, укрепить сетчатку всё равно нужно. А там ближе к делу определитесь.
Клиент
Алена, просто мне кажется что врач этот придрался. Что плохо закреплены те, которые сделаны. И другие врачи говорили про истончение ( он посчитал что они тоже представляют угрозу) и вот решил укрепить все... Я думаю сделаю сегодня. И буду себя беречь. Кто знает сколько я прохожу. Может больше 2 недель
Офтальмолог
Конечно. Пока себя поберегите. Я думаю у Вас всё очень удачно сложится)))
Офтальмолог
Здравствуйте) сложная ситуация, вы легко переносите лазерную коагуляцию ?
Принятый ответ
Клиент
Ада, да. Через неделю ходила на осмотр. Говорили что зажили
Офтальмолог
Поняла, это у вас первая беременность ? Детки еще есть ?
Клиент
Ада, первая беременность.
Офтальмолог
Поняла, по другим показателям у вас есть показание к КС? Плод развернулся? Хронических заболеваний нет ?
Клиент
Ада, головкой вниз. Никаких заболеваний. Только вес ребенка не знаю... Крупный или нет.. ориентировочно был 3200. Находили стафилакок, но его пролечила. И просто будут делать антибиотик в родах. Чтобы малыш по родовым путям не заразился. А так, все
Офтальмолог
По узи 3200 - это очень хороший вес. А вы будете рожать по ОМС или у вас какие-то договорённости с врачом в роддоме ?
Клиент
Ада, по ОМС. На 3 скрининге был 1672 кг ну и мне сказали увеличится вдвое к родам...
Офтальмолог
Поняла, как минимум надо чтобы эпизиотомия у вас была в родах. С медицинской точки зрения с вашей сетчаткой должно быть все хорошо, но вот с житейской....могут случиться роды до лазеркоагуляции или на следующий день, вы будете нервничать. Если у вас нет всяких предрассудков, что КС - это плохо...я бы рекомендовала вам КС
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела все приложенные фото. Я считаю, что коагуляцию нужно делать. Она в вашем случае необходима. И времени тянуть нет. Нежно делать как можно скорее. Ещё есть время, чтобы кооагуляты зажили и Вы смогли родить самостоятельно, если, конечно, нет противопоказаний ро другим специалистам
Принятый ответ
Клиент
Александра, противопоказаний других нет. Сделать и там видно будет. Если мало времени пройдет и начнутся роды то кс? А надолго хватает коогуляции?
Офтальмолог
Да, делать как можно скорее. Коагуляты созревают в среднем недели две. Бывает, что и раньше. Поэтому делайте и не переживайте заранее. Все успеете!
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше состояние? Сделали коагуляцию?
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по последнему описанию, всё-таки стоит сделать лазеркоагуляцию в ближайшие дни. Коагуляты успеют созреть перед родами, пусть даже и без наблюдения. Хоть и риск отслойки невысок, лучше коагуляцию сейчас сделать, чем не сделать. На показания к родоразрешению это не повлияет, сможете самостоятельно рожать.