Консультация онколога /

Ацинарная карцинома предстательной железы- лечение? — вопрос №1893671

Моему отцу 74 года. В июне 2023г. был диагностирован РПЖ стадия 2, была назначена лучевая терапия, но после проведения двух процедур, было решено отменить ДЛТ и назначили гормонотерапию : Бусерелин 3,75 на три месяца, после падения ПСА до 0,96 и тестостерона до 0,95 перерыв 4 месяца. В настоящее время ПСА снова поднялся до 4,063, что меня очень беспокоит правильно ли подобрано лечение? Необходимо ли сейчас повторное проведение гормонотерапии, либо другой метод лечения? Так же при гормонотерапии на 1й месяц был назначен Косадекс. Кроме того, имеются другие заболевания, такие как: хроническая ишемия мозга 2 стадии (атеросклеротическая, гипертоническая), выраженный вестибуло-атактический синдром, гипертоническая болезнь 3 стадии, риск ССО -3, двусторонняя нейеросенсорная тугоухость 3 степени. Пожалуйста подскажите, что нам делать с РПЖ.

Возраст: 74

Хронические болезни: РПЖ 2 стадия

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, работаю с раком простаты каждый день
Готов Вас проконсультировать
Прикрепите к вопросу все имеющиеся документы
Клиент
Владислав, здравствуйте. Уже прикрепила.

Онколог, Маммолог
Я ознакомлюсь внимательно и обязательно напишу Вам
Клиент
Владислав, хорошо
Онколог, Маммолог
Я ознакомился с ситуацией
Ввиду противопоказаний к продолжению лучевой терапии нужно дальше продолжать гормонотерапию в непрерывном режиме!!!
И только препаратами группы аГТРГ (Бусерелин или Гозерелин или Диферелин или Лейпрорелин).
Обязательно в непрерывном режиме постоянно!
Бикалутамид не нужен вообще и совсем
Клиент
Владислав, а то что у него был такой перерыв, естественно с контролем ПСА ежемесячно?
Могло ли произойти ухудшение, за это время?
И возможна ли по протоколу, с его диагнозом беспрерывная гормонотерапия? Мы же наблюдаемся и лечимся в ОД.
Онколог, Маммолог
Вряд ли случилось ухудшение, но рост ПСА требует от нас действий!!
Если радикальное лечение (операция или лучевая терапия) невозможны - тогда проводится гормонотерапия в непрерывном режиме
Клиент
Владислав, только что подгрузила сегодняшнее назначение лечения. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение. Посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Назначение корректное!
Всё так, как и должно быть!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста по какой причине провели всего 2 фракции лучевой терапии? Развилось какое - то осложнение?
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте в приклеплёных файлах, есть вся информация
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае учитывая невозможности провести лучевое и оперативное лечение показано непрерывное проведение гормональной терапии препаратами аГТРГ.