Адемиоз и анемия как лечить ?
Здравствуйте . Мне 42 года . Цикл 28 дней . Идут они 6 дней. У меня менструация ходит +-2 дня .Раньше ходили нормально обильные выделения первый день скудно , 2-3 дня нормально , на четвертый день скудные 5-6 день мажут . В этот раз пришли , 2 дня мазали , на третий день были обильными , на 4 день очень скудные 5 и 6 день была мазня еле еле . Сходила на узи , поставили адемиоз диффузный и анемию т.к. у меня ужасная слабость , давление низкое . Сдала анализы показало низкий ферритин , железо в норме и повышен холестерин . Сказали надо пить гормональные таблетки либо ставить спираль мирена , что лучше и надо ли вообще?! ( Боюсь поправиться из-за гормонотерапии ) Подскажите , пожалуйста , чем это опасно если не принимать лекарства и не ставить спираль ?( просто попить витамины и все пройдет или нет ? 🤦♀️)
Здравствуйте, подскажите насколько обильные у вас менструация, как часто вы меняете гигиеническое средство в самый обильные дни менструации? Если вы меняете прокладки 1 раз в 1,5-2 часа, либо выделения с большими сгустками, которые можно сравнить с 5- ти рубоевыми монетами, то менструации можно считать обильными, с чем может быть связана анемия и требуется лечение. Оптимальным методом лечение для уменьшения объёма кровопотери и лечения эндометриоза будет внутриматочная спираль-Мирена. Действующие вещества( Левоноргестрел) из спирали практически не попадает с системный кровоток и не оказывает системного действий на организм, побочные действия в виде набора веса не будет. Если аденомиоз не лечить, то возможно прогрессирования заболевания, распространения на соседние органы, усиления кровопотери и появления болей. В случае если менструации не обильные, то причину дефицита железа не связана с гинекологией и необходимо искать причину в другом( можно обратиться к терапевту или гематологу) и если у вас нет болей, а аденомиоз выявили впервые по УЗИ, то возможно просто наблюдение( без лечения), контроль УЗИ через 3-6 месяцев с последующим наблюдением и назначением лечения в случае усугубления.
За день обильных менструаций я могу поменять средства личной гигиены раза 4 максимум , и это один- два дня ( получается обильными они могут быть на второй день , а на третий день уже скуднее ) . В остальные дни мажущие . Боли бывают на первый - второй день менструации, иногда принимаю обезболивающее средства , иногда обхожусь без них. В остальном не беспокоит . Если нет обильных выделений и сильных болей , может быть причина низкого ферритина в другом ? И можно ставить спирпль при ФК мастопатии?
Принятый ответ
Да, скорее всего, дефицит железа (ферритин низкий, гемоглобин нормальный) не связан с гинекологическими проблемами, по описанию менструации у вас не обильные. Мирену можно при мастопатии, усугубления на фоне Мирены не происходит.
Здравствуйте!
Клиника аденомиоза – это обильные менструации, болезненные , мажущие выделения после менструации. Также эндометриоз характеризуется болезненными половыми актами накануне менструациями и во время её, болезненными актами дефекации во время менструации .
если всего этого нет, то эндометриоз не очень выражен. И маловероятно что вышеперечисленные жалобы на слабость связанны с ним.
Для лечения аденомиоза золотым стандартом является внутриматочная гормонсодержащая спираль с левоноргестрелом - мирена.
Самое важное, что она делает менструации крайне скудными, буквально мажущими в течение пары дней.
По поводу слабости , жалобы на слабость смогут быть связаны с низким ферритином. Также рекомендуется пройти обследование функции щитовидной железы – сдать гормоны ттг, антитела к тпо , т4. И обследование крови на уровень витамина D.
Добрый день . Как таковых обильных нет , только два дня из 6. Боли бывают один, два дня при менструации , а в остальном все проходит спокойно. Была у терапевта , мне назначили проверить щитовидку , завтра планирую сдать анализы , как раз те которые вы написали , спасибо. (предварительно ставят гипотиреоз) . И сказали наблюдать, как будет проходить следующий цикл менструации. ( сейчас в ожидании) .
Принятый ответ
В таком случае лечение гормональное будет преждевременным. Лучше проконтролировать узи гениталий через 6 месяцев и посмотреть будет ли эндометриоз более выраженным. Как таковой этот диагноз достаточно частый и не у всех женщин он требует гормонального лечения .
Здравствуйте !
По представленным данным есть латентный железодефицит. Необходимо обследование у терапевта, чтобы выяснить причину. Не обязательно, что состояние связано именно с циклом и эндометриозом, причины могут быть разные.
Основной линией терапии, если говорить об эндометриозе, действительно являются препараты диеногеста типа Визанна или ВМК «Мирена». Может быть использован дюфастон с 5 по 25 день цикла.
КОК типа Жанина при отсутствии противопоказаний.
Из не гормональных препаратов можно рассмотреть Индинол форто.
Спасибо , сегодня обратилась к терапевту , назначили сдать анализы ттг и ст4 предварительно ставят неуточненный диагноз гипотиреоз. Я так понимаю , что если я поставлю спираль хуже не будет.
Принятый ответ
Противопоказаний нет.
Здравствуйте! Аденомиоз это заболевание, которое характеризуется болевым синдромом и больными менструациями. Установка Мирена поможет профилактирвать анемию за счет снижения объема кровопотери или вообще у некоторых не бывает менструации. Так как в спирали содержится гормон, который вызывает атрофию эндометрия. Гормон действует местно и не вызывает побочных эффектов в виде набора веса.
Спасибо, все понятно . Как таковое обильной менструации нет , терапевт назначил сдать анализы на ттг и т4. , но я думаю если поставить спираль хуже не будет , так ли это?
Да, все верно
Спасибо
Здравствуйте !
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.