ПСА после удаления простаты

Доброго времени суток! Очень прошу консультации 🙏 У папы (1958 г.р) была операция в июне 2024 по удалению простаты, с того момента регулярно сдает анализ на ПСА, результаты этого года 28.01- 0,024 нг/мг, 28.05 - 0,044 нг/мг, 11.09 - 0,108 нг/мг. Очень беспокоит повышение ПСА до 0,108. Скажите, пожалуйста, такой результат говорит о возможном рецидиве заболевания? Какие наши дальнейшие действия? Читала, что при рецидиве показана лучевая терапия? Насколько это сложная процедура? И эффективна ли она?

Гипертония
67 лет

Принятый ответ

Для разных групп риска после простатэктомии разные критерии биохимического (то есть ПСА-рецидива)
Если есть инвазия в капсулу или семенные пузырьки (что означает 3 стадию - pT3) и/или метастаз(ы) в лимфоузлы и/или положительный хирургический край - КРИТЕРИЙ рецидива- ПСА более 0.1 нг/мл
Во всех других случаях - критерий рецидива - ПСА более 0.2 нг/мл
Ваш случай как раз относится ко второму сценарию
И сейчас рецидива НЕТ, то есть прирост ПСА до 0.108 рецидивом не является
Никаких действий не требуется - только регулярный контроль ПСА - каждые три месяца строго в одной и той же лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, здравствуйте! Благодарю за ответ! Тогда с чем может быть связан рост ПСА? И может ли при дальнейшей сдаче анализа в динамике он уменьшиться?

причины роста ПСА достоверно неизвестны
обычно их две:
1 - нормальная оставшаяся ткань простаты (Которая может остаться на микроуровне) может продуцировать ПСА
2 - предвестник рецидива

ПСА может как расти дальше, так и остаться на этом уровне/уменьшиться
Но сейчас важен лишь контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, после удаления простаты папе предлагали гормонотерапию для профилактики, но мы отказались, сейчас думаем, не зря ли? Насколько она эффективна? И если будет дальнейшее повышение пса более 0,2, после лучевой терапии возможно ли полностью избавиться от раковых клеток и хорошо ли переносится эта процедура?

гормонотерапия при таких параметрах не была показана тогда
более того - она не показана и сейчас

Если ПСА достигает 0.2 - то показана НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНАЯ сальважная (спасительная) лучевая терапия на ложе простаты
Она максимально эффективна при ПСА от 0.2 до 0.5 нг/мл
ЛУчевая терапия отлично переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ!

Здоровья Вам!
Пишите в случае вопросов в любое время
Консультирую здесь ежедневно, в том числе в режиме личных консультаций

Принятый ответ

Здравствуйте
Критерием биохимического рецидива после радикальной простатэктомии считается ПСА 0,2 нг/мл и более. В такой ситуации уровень 0,108 нг/мл ещё не является рецидивом, это относится к категории подозрительного но ещё не клинически значимого роста. На данный момент признаков рецидива нет но важно продолжать регулярный контроль ПСА и наблюдение у онкоуролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После радикальной простатэктомии за биохимический рецидив обычно принимают рост ПСА ≥0,2 нг/мл (при отрицательном крае и отсутствии метастазов) или ≥0,1 нг/мл (если был положительный край или pT3). Значение 0,108 нг/мл без данных о положительном крае чаще ещё не считают рецидивом, но требует динамического наблюдения. Обычно советуют сдавать ПСА каждые 3 мес. в одной лаборатории. Лучевая терапия используется при подтверждённом биохимическом рецидиве (рост ПСА и/или ПЭТ-КТ очаг), процедура переносится хорошо и эффективнее при раннем начале, но сейчас показаний к ней нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Помимо ПСА пациент должен проходить регулярно осмотр онкоуролога, мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом в динамике с прошлыми снимками, скенирование скелета. После операции значимым считается уровень ПСА более 0 2 нг/мл.
Поэтому с учётом, что все исследования за 2024 г, маркер нарастает, стоит пройти консультацию онколога и обсудить дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас нет рецидива, рецидив - это повышение более 0.2. Продолжайте мониторинг ПСА через месяц в той же лаборатории, если показатель останется в этом диапазоне, то о риске рецидива так же речи нет.

Здравствуйте, Наталья. Текущий уровень ПСА 0.108 после операции еще не считается рецидивом — критическим значением является показатель выше 0.2. Сейчас важно продолжать регулярный контроль анализа каждые 3 месяца в одной лаборатории для отслеживания динамики.
Если в будущем ПСА превысит 0.2, будет рассматриваться вопрос о лучевой терапии, которая хорошо переносится и эффективна на ранних стадиях повышения.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич