Консультация лора /

Писк в ушах — вопрос №1893743

Была простуда, сейчас уже иду к выздоровлению. Началось с боли в горле, затем всё перешло в насморк из-за этого был кашель, сейчас он только по утрам. Писк начала замечать спустя пару дней, продолжается до сих пор. До простуды болело ухо, когда сглатывать отдавало в ухо, прошло через пару дней, капала отипакс, потом заметила, что по утрам, когда наклончла голову ощущение будто в ухе вода

Возраст: 22

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.