Повышенные лейкоциты

Добрый день. 2 раза сдавали анализы и всегда повышены лейкоциты в крови. Анализ от 12 февраля до этого болели 5 дней. Был кашель. Делали ингаляции с берудуалом. На что обратить внимание и в норме ли другие показатели.

Нет. Анализы ребенка, мальчик возраст 2.4. Хронических заболеваний нет.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .фаил не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Александровна, прикрепила анализы. Первое фото от 12.02.2024 а второе анализы крови и мочи от 30.01.2024.

В общем анализе крови действительно повышение лейкоцитов, моноцитов , базафилов . Признаки бактериального воспаления. А какие жалобы сейчас у ребенка ? Что беспокоит ? После инфекций кровь восстанавливается , через 2 - 3 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Александровна, врач назначил нам антигистаминные препараты. И через неделю кровь пересдать.
У ребенка состояние нормальное. Он активный, играет, кушает.

Смотрим на клинику на ребенка . Если все хорошо жалоб нет . Анализы не лечим . Рекомендую , через 2 недели сделать общий анализ крови контрольно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Александровна, хорошо.
Если ничего не изменится тогда как дальше быть? Где искать причину?

Если так же будут лейкоциты выше 15., нейтрофилы . Если кашель будет - исключить пневмонию рентген грудной клетки . Консультация лор- врача исключить отит, бактериальный синусит . Моча хорошая сдавать в принципе не нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь не острая, но лейкоциты повышены , моноциты-говорят о перенесенной вирусной инфекции . Кровь восстанавливается после болезни в течение 3-4 недель, но здесь нужен контроль раньше

Какие сейчас жалобы? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алёна Валерьевна, нет температуры нет. Ребенок активный. Играет. Вчера на приеме педиатр нам сказал, что похоже на аллергию . И на 5 дней прописал антигистаминные препараты. Я даю Фенистил.
Через 5 дней кровь пересдать.
Просто меня беспокоит почему 30 января были повышены и они не упали до сих пор.

Да, необходимо контроль обязательно

Необходимо сдать ОАК с лейкоформулой (ручным методом, машина может ошибаться при подсчётах), СРБ и ОАМ(для исключения инфекции мочевыводящих путей, не все инфекции дают яркую клиническую картину)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алёна Валерьевна, анализ мочи прикрепила во втором фото

Без воспалительных изменений, лейкоцитов и бактерии нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи в норме.

По анализу крови повышены лейкоциты и моноциты, что указывает на вирусный процесс, бактериального компонента нет, нецтрофилы в абсолютных числах в норме до 8,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, а то что доктор нам сейчас прописал 5 дней пить антигистаминное. Это правильно?
И кровь нужно пересдать через неделю?

Кровь посмотрите в динамике, но антигистаминные нужно пить, если есть аллергические проявления, повышенные эозинофилы в анализе крови к этому не показание.