Консультация гинеколог-эндокринолога /

Возможна ли беременность — вопрос №1893782

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста мои анализы . Я так понимаю уровень АМГ низкий. Возможно ли забеременеть? Что значит истощение авориального запаса. Это яйцеклеток осталось мало и овуляция случается редко или они не зрелые ? Была на приеме у врача ,( анализы она не видела еще) мне назначили Витажиналь инозит . Стоит ли пить ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастродуоденит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
АМГ низкий, но ФСГ в норме. Это очень хорошо. Вы можете забеременеть.
Что говорят по УЗИ? Прикрепите протокол, если есть возможность.
Клиент
Вера Михайловна, а гормоны щитовидной железы в норме? УЗИ делали но в основном смотрели проблемы существующие . Как то попала на узи на 11 день цикла количество фолликул в норме . На какой день лучше сделать узи? И вот эти анализы которые я прикрепила были сделаны на 5 дц, это не поздно ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, гормоны щитовидной у Вас в норме.
Нет у Вас преждевременного истощения яичников. Мы не оцениваем только АМГ. Обязательно смотрим ФСГ и УЗИ.
Все у Вас хорошо
Клиент
Вера Михайловна, когда лучше сделать узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 5-7 день цикла
Клиент
Вера Михайловна, спасибо. А есть ли смысл пересдать Амг? И все анализы сданы на 5 день цикла , это верно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не то чтобы смысла нет. А нет надобности в этом. Показатели будут меняться в каких-то долях.
Да, все половые гормоны, кроме прогестерона, сдаются на 2-5 день цикла. С 6 уже идет формирование доминантного фолликула и анализ будет не информативным.
Клиент
Вера Михайловна, прикрепила протокол узи , скажите пожалуйста все ли в норме ? Врач сказала что в течении 1-3 суток должна произойти овуляция . Это не рано ли? Сегодня 8 дц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не рано. Это стандартные дни для овуляции
Клиент
Вера Михайловна, судя по узи доминантный фолликул в левом яичнике до 19,5 мм, верно? И овуляция возможно произойдет со дня на день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, но не пишут какой внутренний контур и кровоток, поэтому точно по описанию не сказать когда будет овуляция.
Чаще всего фолликул разрывается при достижении 20-22 мм
Клиент
Вера Михайловна, спасибо. А если я приложу “фото ” узи по ним тоже будет не понятно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давайте посмотрим
Клиент
Вера Михайловна, прикрепила . Меня немногого смутило наличие яйценосного бугорка на 8 дц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почему?
Это хороший признак для доминантного фолликула.
По фото точно можно сказать только что в ближайшие 24 часа овуляции не должно быть.
При планировании беременности, чтобы точно попасть, половой акт завтра, и через день дважды.
Сперматозоиды живут дольше яйцеклетки, поэтому так эффективнее всего
Клиент
Вера Михайловна, ну что 8 дц это рано . Почитала что обычно это происходит на 11дц. Поэтому и смутило что 8 дц это рано для этого.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У кого уже на 8 день овуляция, а у кого-то на 20 день. У Вас уже 19 мм, яйценосный бугорок должен появиться.
В среднем у большинства овуляция происходит на 10-12 день.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, благодарю
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, АМГ низкий, снижение овариального резерва это значит, что запаса фолликулов осталось мало. Я бы вам рекомендовала обратиться к репродуктологу, если вы планируете беременность
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Анализы все у Вас в норме. Такой уровень АМГ говорит , что беременность возможно самостоятельно , просто необходимо отслеживать овуляцию (фолликулометрию). Витажиналь - это БАД, хороший, но кому-то дает эффект, кому-то нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а при помощи теста на овуляцию не получится , Они мало информативны ? И когда начинать проводить фоликулометрию , при 28 цикле ? А гормон АМГ такой низкий это о чем говорит Что больше циклов без овуляции может быть? И я записалась на узи будет 8 день цикла что бы посмотреть количество фолликул , 8 дц подходит ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Он больше информативен ,когда решается вопрос об эко (там делают мощную стимуляцию овуляцию), и когда возникает вопрос о менопаузе. Такой АМГ может быть еще долго, но о беременности стоит задуматься.
Фолликулометрию начинать делать с 14 дня Вашего цикла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо . В общем судя по анализам у меня не так всё страшно ? А на 14 день это не поздно ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все хорошо по Вашим анализам! Нет, это во время. Допустимо первый цикл сделать раньше и уже 10день начать делать УЗИ, но потом Вы уже сами будете понимать когда надо ее делать.
Пусть все будет хорошо и пусть все у Вас получится!
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста протокол узи. 8 дц. Врач сказала что овуляция должна быть в течени 1-3 суток , при 28 дневном цикле это не рано?