Консультация педиатра /

Расшифруйте ОАК — вопрос №1893787

Здравствуйте) У ребенка 4 дня температура 38,6 то снижается, то повышается, присутствует насморк и небольшой кашель , нос промываем слизь выходит сразу. Сдали кровь чтобы посмотреть как дальше лечить!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился . Сколько лет ребенку ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, 6 лет

Педиатр
В общем анализе крови показатель по верхней границе нормы - палочки, нейтрофилы, соэ высокое. Эти показатели повышаются при бактериальных инфекциях. Рекомендую : наблюдение , если улучшений не будет 2 дня сдать кровь повторно и решить вопрос об антибактериальной терапии ( если в общем анализе крови будут еще выше показатели )
Педиатр
Здрав, попробуйте прикрепить анализ еще раз
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, прикрепила)
Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила анализы)
Педиатр
Смотрю анализы
Какой возраст ребёнка ?
Межтемпературные интервалы увеличились? Максимальная температура?
Клиент
6 лет, сейчас на данный момент 5 день болезни, температуры нет, в последний раз была вчера в районе 11 вечера, на данный момент беспокоит кашель небольшой и насморк
Педиатр
Анализ крови без острых воспалительных изменений:
-лейкоциты в норме до 15
-эритроциты и гемоглобин в норме , анемии нет
-тромбоциты в норме 200-500
-соэ неспецифический маркер инфекции

Состояние ребёнка с положительной динамикой , проложить симптоматическое лечение :
-обильное питье 40мл/кг
-проветривать и увлажнять воздух
-промывать нос солевым раствором, если заложенность то гипертоническим раствором аквамарис Стронг . Пот выраженном отеке сосудосуживающие капли не более 5 дней
-в течение дня дыхательная гимнастика и вибрационный массаж
В легких чисто ?

Если снова ухудшение состояния, подъем температуры повторить ОАК
Клиент
Слизь отхаркивается и из носа тоже
Педиатр
Стекает по задней стенке глотки, приподнять головной конец кровати и промывать нос солевым раствором, дыхательную гимнастику в течение дня и вибрационный массаж грудной клетки
Клиент
Алёна Валерьевна, хорошо поняла , главное что по анализам воспалительного процесса нет, остальное все будем делать) спасибо вам
Педиатр
Острого нет, все по верхней границе, поэтому ориентироваться на состояние ребёнка, если положительная динамика будет сохраняться, ребёнок не будет температурить , то антибиотик не требуется.
Если состояние без улучшения, снова затемпературить, тогда ОАК еще раз и решать вопрос по антибиотикотерапии