Что вас беспокоит?
Проблемы со стулом
Здравствуйте! 3 месяца назад сделал ФГДС, в результате ФГДС, хронический гастродуоденит, ст. Обострения, катаральный эзофагит. Придерживаюсь диеты, насколько получается, пропил фамотидин, омез Д и сбор трав месяц, боли утихли, но не совсем, иногда после еды, если лечь на живот появляется пульсирующая боль. Бывает небольшая боль снизу живота справа, особенно в момент стресса. Врач предполагает, что это может быть синдром раздраженного кишечника (СРК), я поддерживаю, потому что стресса на работе много. Но в последнее время появились новые проблемы, чувствую, что кишечник полный, но когда иду в туалет, нет никаких позывов, только раза с 4 получается сходить в туалет, но чувствую, что не до конца. В таком темпе, примерно через пару недель начинает болеть живот, как мне кажетяс от переполнения кишечника, пока не выпью слабительное, типа сенадэ или фитолакса и опять 2 недели без слабительного. Может стоит его курсом пропить? Может быть это от СРК или от приема препаратов?
Здравствуйте, Михаил. Чтобы убедиться в СРК, т.е. функциональном заболевании кишечника, нужно исключить органическую патологию его расстройств. Поэтому я рекомендую, прежде всего, пройти колоноскопию. И уже по ее результатам судить, какой диагноз более вероятен.
А что у Вас со стулом? Оформленный или нет? Есть ли кровь? Также рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь.
Пётр, стул чаще оформленный, крови нет.
Хорошо, Михаил. Сдайте все-таки анализ кала на копроцитограмму и скрытую кровь, а также пройдите колоноскопию.
Михаил, здравствуйте. Проблему нужно выявлять, стоит обследоваться далее. А пока можете курсом 20 дней пропить Дюфалак по мерной ложке на ночь.
Похожие вопросы по теме
- 11 Августа 20215 ответов
- 12 Июля 202136 ответов
- 28 Января 202127 ответов
- 21 Января 202118 ответов
- 25 Марта 20198 ответов
- 20 Января 20194 ответа
- 6 Ноября 201829 ответов
- 12 Февраля 20183 ответа
- 25 Апреля 20172 ответа
- 23 Марта 20171 ответ
